ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-156/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 28 июля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Зандановой О.Б.,

подсудимого Клаузова Д.Н.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Клаузова Д.Н., ..., ранее судимого

1. 09 ноября 2004 года ... по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением ... от 11 марта 2005 года испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением ... от 23 сентября 2005 года испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением ... от 15 марта 2006 года условное осуждение по приговору от 09 ноября 2004 года отменено, Клаузов направлен для отбытия наказания в ИК строгого режима сроком на 1 год;

2. 15 мая 2006 года ... по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.1 УК РФ по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено 6 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; постановлением ... от 20 января 2010 года Клаузов освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 23 дня,

            - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Клаузов обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, 12 июня 2010 года около 23 часов Клаузов находился в состоянии алкогольного опьянения во втором подъезде дома ..., где он встретил знакомую Ш.А.В. в состоянии алкогольного опьянения, которой он предложил проводить ее до квартиры. На площадке 4 этажа у квартиры ... у Клаузова из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Клаузов 12 июня 2010 года около 23 часов, находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, но тем не менее желая наступления указанных последствий, вырвал сумку из рук Ш.А.В., тем самым из корыстных побуждений открыто похитил имущество Ш.А.В., а именно:

- сумку матерчатую, не имеющую материальной ценности;

- сотовый телефон «Нокиа 1112» стоимостью ... рублей с сим-картой сотовой сети МТС стоимостью ... рублей с ... рублями на балансе;

- кошелек, выполненный из кожезаменителя черного цвета, не имеющий материальной ценности;

- деньги в сумме ... рублей.

С похищенным Клаузов с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ш.А.В. материальный ущерб в сумме ... рублей.

Органами предварительного расследования действия Клаузова квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Клаузов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Клаузов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Клаузова поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Потерпевшая Ш.А.В. подала заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна с применением особого порядка, в судебных прениях участвовать не желает, меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда, исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель Занданова О.Б. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Клаузову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Клаузову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Клаузова Д.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клаузову суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении ... детей, состояние его здоровья ....

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Клаузову, суд признает рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом сведений о личности подсудимого, полного признания им вины, активного способствования расследованию преступления, наличия на иждивении ... детей, раскаяния в содеянном, суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде исправительных работ на определенный срок. При этом судом учтено наличие в действиях Клаузова рецидива преступлений.

Поскольку Клаузов совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения суд руководствуется ст.71 УК РФ.

            При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Клаузова не подлежат.

Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клаузова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ... от 15 мая 2006 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Клаузову определить в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Клаузова под стражу в зале суда.

Освободить Клаузова от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Кассационным определением Верховного суда Республики Бурятия от 28 сентября 2010 года приговор Закаменского районного суда РБ от 28 июля 2010 года в отношении Клаузова Д.Н. изменен, определено к отбыванию назначенного срока наказания в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.