ст. 260 ч.3 УК РФ



                                                                                                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Закаменск 29 апреля 2010 года

Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., защитников – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимых Доржиева Б.А., Шагдурова Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДОРЖИЕВА Б.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

ШАГДУРОВА Е.С., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена около 10 часов в с. ... Доржиев Б.А. предложил Шагдурову Е.С., совершить незаконную рубку деревьев породы «лиственница» в урочище ... Закаменского лесничества, на что последний ответил согласием, тем самым вступили в сговор.

В тот же день около 15 часов Доржиев Б.А. и Шагдуров Е.С., не имея должных разрешающих документов на рубку лесных насаждений, действуя умышленно, взяв с собой бензопилу «Штиль»  прибыли в урочище ... Закаменского лесничества, расположенное в Номер обезличен км. в ... направлении от с. ..., где на территории технического участка № ... квартала № ... в  категории лесов «Эксплуатационные леса», действуя по предварительному сговору, при помощи бензопилы марки «Штиль»  произвели незаконную порубку деревьев породы «лиственница»  в количестве 8 штук, объемом древесины 4,62 кубометра, причинив тем самым государственному лесному фонду РФ ущерб в сумме ... руб. ... коп., что является значительным размером.

В судебном заседании подсудимый Доржиев Б.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные Дата обезличена, из которых следует, что в Дата обезличена он решил заготовить дрова, разрешающих документов на заготовку   (рубку)   древесины у него не было. Дата обезличена около 10 часов утра предложил Шагдурову Е.С. помочь заготовить дрова, сообщил, что документов на вырубку деревьев у него нет, тот согласился. В этот же день около 15 часов вдвоем, взяв бензопилу, пришли в местность ... лесничества, где он спиливал деревья, а Шагдуров ему помогал. Спилили 8  стволов деревьев породы «лиственница», подготовили к транспортировке. После были задержаны сотрудниками милиции л.д. Номер обезличен.

Подсудимый Шагдуров Е.С. в судебном заседании вину признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе расследования, согласно которым Дата обезличена около 10 часов Доржиев Б.А. попросил помочь заготовить дрова. Он согласился, при этом знал, что у Доржиева Б.А. документов на вырубку деревьев нет. В этот же день около 14 часов они взяли бензопилу Доржиева, пришли в местность ... лесничества и около 15 часов приступили к вырубке древесины. Доржиев спиливал деревья, а он ему помогал. Спилили 8 стволов деревьев, приготовили к транспортировке. Когда выходили с места заготовки древесины, столкнулись с сотрудниками милиции и показали им место заготовки л.д. Номер обезличен.

Виновность подсудимых подтверждается исследованными судом доказательствами.

 Свидетель Н. суду показала, что Дата обезличена около 16 часов в ходе совместного с сотрудниками милиции рейда по выявлению нарушения лесного законодательства в урочище ... на территории технического участка № ... в квартале № ... Закаменского лесничества, недалеко от с. ... была обнаружена незаконная рубка деревьев породы «лиственница». Виновники Доржиев Б.А. и Шагдуров Е.С. были задержаны на месте и указали место незаконной рубки. При осмотре были видны свежие следы спила, тут же находились 8 спиленных деревьев. Они произвели замеры, объем незаконно заготовленной древесины составил 4, 62 кубометра. При подсчете с применением действующих тарифов установлен размер ущерба ... руб. ... коп., что является значительным. Вырубка произведена в «эксплуатационных лесах», которые относятся к государственному лесному фонду РФ и являются собственностью Российской Федерации.

Свидетель А. суду показал, что Дата обезличена около 16 часов в ходе рейда в урочище ... в квартале  № ... Закаменского лесничества в  категории лесов «эксплуатационные леса», в ... направлении от с. ..., была обнаружена незаконная порубка древесины породы «Лиственница», в количестве 8 деревьев. Он осмотрел место происшествия, произвел замеры пней. Незаконную рубку произвели жители с. ... Доржиев Б.А. и Шагдуров Е.С., они были обнаружены когда покидали место незаконной порубки, у них были изъята бензопила марки «Штиль». Доржиев Б.А. пояснил, что ... не смог заготовить дрова на зиму и поэтому Дата обезличена с   Шагдуровым Е.С. произвел незаконную вырубку 8 деревьев. Разрешающих документов на заготовку древесины у Доржиева и Шагдурова не было.

Вина подсудимых подтверждается и иными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Из рапорта инспектора ОГИБДД ОВД по Закаменскому району А. следует, что Дата обезличена в 16 часов в ходе рейда с государственным лесным инспектором Н. в местности  ... задержан Доржиев Б. А., Дата обезличена г. р., который произвел незаконную порубку 8 деревьев породы «лиственница» л.д. Номер обезличен;

При осмотре участка местности в урочище  ... расположенном в ... направлении от с. ..., обнаружены 8 спиленных деревьев породы «лиственница», 8 пней, следы спила свежие, на снегу опилки. Изъята бензопила марки «Штиль» л.д. Номер обезличен;

В ходе дополнительного осмотра на участке местности в урочище ... Закаменского лесничества в Номер обезличен. от с. ... на территории технического участка № ... квартал № ... произрастают деревья породы «лиственница», обнаружены пни в количестве 8 шт. Далее при осмотре участка напротив дома № ... по ул. ... с. ... обнаружено, осмотрено и изъято 8 стволов деревьев породы «лиственница» л.д. Номер обезличен.

Изъятые предметы осмотрены (л.д. Номер обезличен) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. Номер обезличен.

Из протокола о  лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена следует, что в урочище ... Закаменского лесничества осуществлена незаконная рубка древесины породы «лиственница» 8 деревьев, объемом 4,62 кубометра, в категории лесов «Эксплуатационные леса», незаконная рубка осуществлена Доржиевым Б.А. л.д. Номер обезличен.

Из ведомости пересчета объем заготовленной древесины составил 4,62 кубометра л.д. Номер обезличен.

Согласно справки об ущербе расчет ущерба
произведен в соответствии с постановлением правительства РФ № 273 от 08
мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие
нарушения лесного законодательства», постановлением правительства РФ № 310
от 22 мая 2007 года «Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов», и
статьи 3 ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и
2011 годов» и составил 17740 руб. 80 коп. л.д. 15);

Оценив представленные обвинением доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления установленной. Исследованные судом доказательства виновности подсудимых являются допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора. Из представленных суду доказательств следует, что леса на техническом участке № ... квартал № ... в урочище ...  Закаменского лесничества отнесены к категории «эксплуатационные леса», согласно свидетельству о регистрации права являются собственность РФ и относятся к государственному лесному фонду. 

            Действия подсудимых Доржиева Б.А., Шагдурова Е.С. следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, исключив излишнее указание «до степени прекращения роста».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Доржиевым Б.А. и Шагдуровым Е.С. преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных и на условия жизни их семей.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, отсутствие у Доржиева Б.А. судимости на момент совершения преступления и  ..., первую судимость Шагдурова Е.С.

 Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить Доржиеву Б.А., Шагдурову Е.С. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания. Для способствования исправлению подсудимых суд считает необходимым возложить на них выполнение определенных обязанностей.

В совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначении подсудимым Доржиеву Б.А., Шагдурову Е.С. наказания в виде штрафа, оснований для его назначения суд не находит, ....

Гражданский иск прокурора Закаменского района РБ в интересах Российской Федерации в лице Республиканского агентства лесного хозяйства суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. ст. 99, 100 Лесного кодекса РФ. В судебном заседании подсудимые Доржиев Б.А., Шагдуров Е.С. исковые требования признали полностью, последствия признания иска Доржиеву Б.А., Шагдурову Е.С. разъяснены и им понятны.

Вещественные доказательства: орудие преступления -  бензопила марки «Штиль» «STIHL MS180» подлежит уничтожению; 8 стволов деревьев породы «Лиственница» подлежат обращению в федеральную собственность.

Поскольку, подсудимые Доржиев Б.А., Шагдуров Е.С. заявляли ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд считает возможным освободить их от уплаты процессуальных издержек – расходов по оплате услуг адвоката.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОРЖИЕВА Б.А., ШАГДУРОВА Е.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком 2  (два) года.

Обязать Доржиева Б.А., Шагдурова Е.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Доржиеву Б.А., Шагдурову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Иск прокурора Закаменского района удовлетворить. Взыскать с ДОРЖИЕВА Б.А., ШАГДУРОВА Е.С. в доход федерального бюджета ... (...) рублей ... копеек солидарно.

Освободить Доржиева Б.А., Шагдурова Е.С. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:  бензопилу марки «Штиль» «STIHL MS180» уничтожить; 8 стволов деревьев породы «Лиственница»  обратить в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.Л. Доржиева