ст. 228 ч2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 06 июля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г.,

подсудимого Плаксина В.В.,

защитника–адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Плаксина В.В., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Органами предварительного расследования Плаксин обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, в середине октября 2009 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 16 часов Плаксин находился в местности ..., расположенной на расстоянии около 15 км в южном направлении от с. Х., где занимался рыбной ловлей на реке .... В это время, находясь в указанной выше местности, Плаксин заметил на поле на расстоянии около 300 метров от р. ..., произраставшие сухие растения конопли. В этот момент у Плаксина возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства – гашиш в особо крупном размере.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Плаксин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления указанных последствий, в середине октября 2009 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 16 часов, находясь в указанной выше местности, собрал в принесенный с собой мешок ... дикорастущей конопли, собрал около половины мешка. После чего перевез мешок с собранными ... дикорастущей конопли к себе домой по адресу: ....

Продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере, на следующий день, в середине октября 2009 года, точная дата предварительным следствием не установлена, Плаксин в вечернее время около 18 часов, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу ..., ....

Тем самым Плаксин незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 36,54 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

После чего с этого дня, то есть с середины октября 2009 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, до 03 марта 2010 года хранил вышеуказанное незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш массой 36,54 грамма во дворе своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, в поленнице.

Тем самым Плаксин незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере.

03 марта 2010 года около 15 часов у Плаксина возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку незаконно приобретенного им и незаконно хранящегося наркотического вещества гашиш, массой 36,54 грамма, Реализуя свой прямой преступный умысел, в этот же день, Плаксин перевез наркотическое средство гашиш, массой 36,54 грамма на служебной автомашине марки ... в местность ..., куда выехал в составе бригады ... на работу.

Тем самым Плаксин незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 36,54 грамма в особо крупном размере.

С этого дня, то есть с 03 марта 2010 года до 16 марта 2010 года, Плаксин незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в вагончике для рабочих в местности ....

16 марта 2010 года в ходе проведения профилактического рейда сотрудниками милиции в вагончике для рабочих в местности ... было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство гашиш, массой 36,54 грамма, принадлежащее Плаксину.

            Органами предварительного расследования действия Плаксина В.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Плаксин заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Плаксин поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Плаксина поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Плаксину, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Плаксину предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Плаксина В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Плаксину, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, наличия на его иждивении ... детей, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Плаксина не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плаксина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Плаксина обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, также не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-гашиш, весом 36,14 грамма, – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2010 года.