П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Закаменск 09 февраля 2010 года Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Намсараева Д.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении НАМСАРАЕВА Д.Ц., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Органами предварительного расследования Намсараев Д.Ц. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: В середине октября 1995 года, точная дата расследованием не установлена, около 12 часов Намсараев Д.Ц. находился дома у своей тещи Д. по адресу: с. ..., ул. ... В это время Д. достала из сеней оружие и мешочек с патронами в количестве двух штук, принадлежащие ее мужу Б. и показала их Намсараеву Д.Ц. В этот момент у Намсараева Д.Ц., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и двух патронов к нему с целью последующего их использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, Намсараев Д.Ц., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов с целью последующего их использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, в середине октября 1995 года, точная дата расследованием не установлена, около 12 часов, находясь в доме Номер обезличен по ул. ..., незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием узлов и деталей карабина Мосина образца 1938 года калибра 7, 62 х 54 мм., где ствольная коробка и затвор являются частями разных экземпляров одной модели оружия и 2 боеприпаса для нарезного огнестрельного оружия – военные патроны образца 1908 года калибра 7, 62 мм., пригодные для производства выстрелов, которые, осознавая преступность и наказуемость своих действий, в этот же день, в середине октября 1995 года, точная дата расследованием не установлена, переместил в подполье своего дома Номер обезличен по ул. ..., где незаконно хранил, с целью последующего их использования в личных целях до середины ноября 2009 года. В середине ноября 2009 года, точная дата расследованием не установлена, около 10 часов, Намсараев Д.Ц. с односельчанами поехал на заготовку леса в местность «...», расположенной в ... км. к востоку от с. ..., при этом взял с собой вышеуказанное оружие и два патрона к нему, которые хранил на дереве в ... метрах в южном направлении от жилого вагончика. 21 ноября 2009 года около 09 часов, в местность «...» муниципального образования сельского поселения ... приехали сотрудники милиции, которыми вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие и два патрона к нему были обнаружены и изъяты. Органами предварительного расследования действия Намсараева Д.Ц. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При ознакомлении с материалами уголовного дела Намсараев Д.Ц. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Намсараев Д.Ц. согласился с предъявленным ему обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, поддержал, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Защитник Цыбиков Б.Б. ходатайство подсудимого Намсараева Д.Ц. поддержал. Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что предъявленное Намсараеву Д.Ц. обвинение является обоснованным, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Намсараеву Д.Ц. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, последний согласился с обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. От участников процесса возражений не поступило. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия Намсараева Д.Ц. органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Намсараевым Д.Ц. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Намсараева Д.Ц., суд учитывает первую судимость, признание им своей вины, что способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., положительную характеристику с места жительства. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Намсараеву Д.Ц. наказание без реального лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Для способствования исправлению подсудимого суд считает необходимым возложить на него выполнение определенных обязанностей. Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Судом при назначении наказания учитываются правила ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием узлов и деталей карабина системы Мосина образца 1938 года калибра 7, 62 х 54 мм., изъятое у Намсараева Д.Ц., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, ФЗ «Об оружии» подлежит конфискации и передаче ХОЗО МВД РБ для дальнейшего уничтожения, 2 гильзы от патронов калибра 7,62 мм. также подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать НАМСАРАЕВА Д.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Намсараева Д.Ц. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства – нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 х 54 мм., изъятое у Намсараева Д.Ц., конфисковать и передать ХОЗО МВД РБ для дальнейшего уничтожения. 2 гильзы от патронов калибра 7,62 мм. – уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья С.Л. Доржиева