ст. 222 ч.1 УК РФ



                                                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Закаменск 9  февраля 2010 года

Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. (единолично), при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя –  прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Лубсанова С-Б.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ЛУБСАНОВА C-Х.Л., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Лубсанов С-Б.Л. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

В октябре 1990 года, точная дата и время расследованием не установлены, Лубсанов С-Б.Л., находясь в кладовой квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., обнаружил нарезное огнестрельное оружие – спортивно-охотничью винтовку ТОЗ-7 калибра 5,6 мм. производства Тульского оружейного завода, пригодное для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., в которой коробка и затвор являются частями разных моделей ружья, принадлежавшего его отчиму И. В этот момент у Лубсанова С-Б.Л., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Лубсанов С-Б.Л., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения и хранения огнестрельного оружия, в октябре 1990 года, точная дата и время расследованием не установлены, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно приобрел путем присвоения нарезное огнестрельное оружие, которое, осознавая преступность и наказуемость своих действий, в тот же день, точная дата и время расследованием не установлены, переместил на ферму ..., расположенную на расстоянии около ... км. в восточном направлении от с...., где незаконно хранил подвешенным на дереве в 100 м. от фермы в западном направлении, с целью последующего его использования в личных целях до момента изъятия его сотрудниками милиции в 09 часов 05 ноября 2009 года.

Органами предварительного расследования действия Лубсанова С-Б.Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лубсанов С-Б.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

 В судебном заседании подсудимый Лубсанов С-Б.Л. вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Лубсанова С-Б.Л. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель прокурор Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Лубсанов С-Б.Л., является обоснованным и подтверждено материалами уголовного дела. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Лубсанову С-Б.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, последний с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Органами следствия действия Лубсанова С-Б.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лубсановым С-Б.Л. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лубсанова С-Б.Л., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., положительную характеристику, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усмотрел.

С учетом изложенного, сведений о личности подсудимого суд считает возможным назначить Лубсанову С-Б.Л. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение семьи Лубсанова С-Б.Л., который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать Лубсанову С-Б.Л. дополнительное наказание в виде штрафа. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него определенные обязанности.

Наказание Лубсанову С-Б.Л. назначается с учетом правил ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство:  нарезное огнестрельное оружие – спортивно-охотничья винтовка «ТОЗ-7» калибра 5, 6 мм., изъятая у Лубсанова С-Б.Л., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, ФЗ «Об оружии»  подлежит конфискации и передаче ХОЗО МВД РБ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУБСАНОВА C-Х.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Лубсанова С-Б.Л. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – спортивно-охотничью винтовку «ТОЗ-7» калибра 5, 6 мм. конфисковать и  передать в ХОЗО МВД РБ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.Л. Доржиева