П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Закаменск 26 февраля 2010 года Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Старицына И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении СТАРИЦЫНА И.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Органами обвинения Старицын И.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: 07 ноября 2009 года около 09 часов утра Старицын И.В. находился у себя дома в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, Старицын И.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства, с целью последующего его использования в личных целях и, тем не менее, желая наступления указанных последствий, 07 ноября 2009 года около 12 часов пошел в местность ... района, расположенную в ... км. в северо-восточном направлении от г. .... Добравшись до местности ... около 13 часов Старицын И.В. собрал сухие листья растения конопля, .... Затем Старицын И.В. образовавшееся вещество придавливал камнем. Тем самым, Старицын И.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш весом 2,8 грамма, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесены к крупному размеру. После чего Старицын И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение приобретенного наркотического средства, положил гашиш в правый карман своей спортивной куртки, где и хранил до момента его изъятия сотрудниками милиции 10 декабря. 2009 года. Таким образом, Старицын И.В. незаконно хранил наркотическое средство гашиш в крупном размере. Органами предварительного расследования действия Старицына И.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Старицын И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Старицын И.В. согласился с предъявленным обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, поддержал, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Защитник Цивилева Г.А. ходатайство подсудимого Старицына И.В. поддержала. Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что предъявленное Старицыну И.В. обвинение является обоснованным, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Старицыну И.В. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, последний согласился с обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. От участников процесса возражений не поступило. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия Старицына И.В. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции уголовного закона от 08 декабря 2003 года) При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Старицыным И.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Старицыным И.В. совершено умышленное преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Старицына И.В., суд учитывает признание им своей вины, что способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., положительную характеристику с места жительства. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного Старицыным И.В. преступления, данных о личности подсудимого, который один воспитывает малолетнюю дочь умершей супруги, отсутствия судимости на момент совершения преступления, наличия непогашенных административных взысканий суд считает возможным назначить Старицыну И.В. наказание не связанное с лишением свободы. При обсуждении вопроса конкретном виде и размере наказания суд считает возможным назначить Старицыну И.В. наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает материальное положение семьи Старицына И.В. и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд приходит к выводу, что именно такое наказание является справедливым и соответствует целям уголовного наказания. Возможность назначения подсудимому альтернативных видов наказания судом обсуждалась, суд не нашел оснований для их применения. Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, весом 2,5 грамма, изъятое у Старицына И.В. и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СТАРИЦЫНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции уголовного закона от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Старицыну И.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, весом 2,5 грамма, уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья С.Л. Доржиева