Дело № 1-181/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Закаменск 18 октября 2010 года Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Жигжитова Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ЖИГЖИТОВА Б.Б., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Органами предварительного расследования Жигжитов Б.Б. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: Так, 28 марта 2010 года около 12 часов Жигжитов Б.Б., находясь у себя дома по адресу: с. ..., ул. ..., вспомнил, что в гараже Номер обезличен, расположенном по ул. ... хранится мотоцикл модели ИЖ 7 108. В этот момент у Жигжитова Б.Б. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи указанного мотоцикла. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Жигжитов Б.Б. 28 марта 2010 года около 13 часов проследовал к гаражу Номер обезличен, расположенном по ул. ... г. .... Затем он, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, используя принесенный с собой в качестве орудия взлома неустановленный предварительным следствием лом, взломал два навесных замка и один накладной замок, после чего незаконно проник в указанный выше гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил мотоцикл модели ИЖ-7 108, гос. Номер обезличен, номер двигателя ..., принадлежащий гражданину Ш. и велосипед модели «Кама» красного цвета, принадлежащий гражданке Б. После чего, Жигжитов Б.Б. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, Б. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Органами предварительного расследования действия Жигжитова Б.Б. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела Жигжитов Б.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жигжитов Б.Б. вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения и оценкой имущества согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого Жигжитова Б.Б. поддержала защитник Цивилева Г.А. Потерпевшие Ш., Б. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют, похищенное имущество возвращено, меру наказания оставляют на усмотрение суда. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, подсудимый Жигжитов Б.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, показав, что ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника, перед заявлением ходатайства он имел консультацию с защитником, понимает сущность предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает последствия заявленного ходатайства. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. При наличии данных обстоятельств суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и возможно рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Жигжитов Б.Б. обоснованно, подтверждено доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жигжитовым Б.Б. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Жигжитовым Б.Б. совершено умышленное преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жигжитова Б.Б., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, первую судимость, отсутствие претензий у потерпевших. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного Жигжитовым Б.Б. преступления, данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Жигжитову Б.Б. наказание, не связанное с лишением свободы. При обсуждении вопроса о конкретном виде и размере наказания суд считает возможным назначить Жигжитову Б.Б. наказание в виде исправительных работ. С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Жигжитову наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. По мнению суда, именно такое наказание является справедливым, соразмерно содеянному, окажет положительное воспитательное воздействие на Жигжитова Б.Б. и будет способствовать его исправлению. Возможность назначения подсудимому альтернативных видов наказания судом обсуждалась, суд не нашел оснований для их применения, т.к. Жигжитов не имеет постоянного места работы, самостоятельного заработка или иных доходов. Вещественные доказательства возвращены потерпевшим Ш. и Б. органами следствия, в связи с чем вопрос об их судьбе судом не решается. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Жигжитова Б.Б. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЖИГЖИТОВА Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жигжитову Б.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Жигжитова Б.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жигжитову Б.Б. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Жигжитова Б.Б. от уплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий судья С.Л. Доржиева Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года