ст. 222 ч.1 УК РФ



                                                                                                                     

         дело №1-185/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Закаменск 18 октября 2010 года

Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л., защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Бадмаева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

БАДМАЕВА А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Бадмаев А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2009 года, точная дата расследованием не установлена, в послеобеденное время, точное время расследованием не установлено, Бадмаев А.В. находился по адресу: с. ..., ул. ..., где, делая уборку в подвале дома, обнаружил огнестрельное оружие и 5 патронов к нему. В этот момент у Бадмаева А.В., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов с целью последующего их использования в личных целях.

Реализуя свой умысел, Бадмаев А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов с целью последующего их использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, в послеобеденное время в начале сентября 2009 года, точная дата и время расследованием не установлены, находясь по вышеуказанному адресу, взял огнестрельное оружие и боеприпасы, принадлежавшие его деду, Ц., и перенес в гараж, где спрятал под рулонами рубероида. Тем самым, Бадмаев А.В. незаконно приобрел путем присвоения нарезное огнестрельное оружие – винтовку Мосина образца 1891 года, калибра 7,62 мм., изготовленную промышленным способом, пригодную для производства выстрелов, и боеприпасы к нему – пять целевых винтовочных патрона калибра 7,62 мм., изготовленные промышленным способом и пригодные для производства выстрелов. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, осознавая преступность, наказуемость и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов с целью последующего их использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, Бадмаев А.В. с начала сентября 2009 года, точная дата расследованием не установлена, незаконно хранил вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в гараже под рулонами рубероида с целью последующего их использования в личных целях до февраля 2010 года. Таким образом, Бадмаев А.В. незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. В феврале 2010 года, точная дата расследованием не установлена, около 08 часов Бадмаев А.В. реализуя свой преступный умысел на незаконное ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, осознавая преступность, наказуемость и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного ношения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов с целью последующего их использования в личных целях, и тем не менее, желая наступления данных последствий, взяв вышеуказанное оружие и боеприпасы, поехал на охоту в лес в местность «...» МО СП «...» ... района, расположенную в ... км. в восточном направлении от с. ..., где при падении с коня сломал оружие. Тем самым, Бадмаев А.В. незаконно носил нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. После чего Бадмаев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, осознавая преступность, наказуемость и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию с целью последующего их использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, привез основные части вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасы к себе домой по адресу: с. ..., ул. ..., где и хранил в гараже во дворе своего дома под рулонами рубероида до момента их изъятия сотрудниками милиции до 15 часов 15 минут 20 июля 2010 года. Таким образом, Бадмаев А.В. незаконно хранил боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию – 5 целевых винтовочных патрона калибра 7,62 мм., изготовленные промышленным способом и пригодные для производства выстрелов.

Органами расследования действия Бадмаева А.В. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бадмаев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

 В судебном заседании подсудимый Бадмаев А.В. вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Бадмаева А.В. поддержано защитником Жаргаловой М.Ч.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, подсудимый Бадмаев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника, он имел консультацию с защитником, понимает сущность предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает последствия заявленного ходатайства. От защитника и государственного обвинителя возражений не поступило.

При наличии подобных обстоятельств суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и возможно рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бадмаев А.В., является обоснованным, подтверждено доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Бадмаевым А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести. 

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бадмаева А.В., суд учитывает первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... дочери, положительную характеристику, молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, иных обстоятельств, влияющих на наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Бадмаеву А.В.. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство: основные части нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х54 мм., изъятые у Бадмаева А.В., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, ФЗ «Об оружии» подлежат конфискации и передаче ХОЗО МВД РБ для дальнейщего уничтожения. 5 гильз от патронов калибра 7,62х54 мм., изъятых у Бадмаева А.В., - подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Бадмаева А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАДМАЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев, установив следующие ограничения:

- не выезжать за пределы МО «...» Республики Бурятия,

- не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать Бадмаева А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

            Вещественное доказательство – основные части нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х54 мм. конфисковать и передать в ХОЗО МВД РБ для дальнейшего уничтожения, 5 гильз от патронов калибра 7,62х54 мм. уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Бадмаева А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья С.Л. Доржиева

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года