Дело № 1-10-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 20 января 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г., подсудимого Полютова И.Г., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей Ж.М.Л., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Полютова И.Г., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Полютов И.Г. обвиняется в том, что 25 сентября 2009 года в вечернее время, около 22 часов он в состоянии алкогольного опьянения проходил по ул. ... г. Закаменск Закаменского района РБ. Когда проходил мимо дома ... по ул. ... г. Закаменск Закаменского района РБ, то услышал лай собаки, доносившийся из двора вышеуказанного дома. В этот момент у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной собаки с незаконным проникновением во двор указанного выше дома. Реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, предполагая свои действия незаметными для окружающих, Полютов И.Г. 25 сентября 2009 года около 22 часов подошел к калитке, ведущей во двор дома ... по ул. ... г. Закаменск Закаменского района РБ, толкнул ее, но калитка оказалась заперта, тогда Полютов И.Г. перелез через забор, огораживающий двор указанного дома, тем самым Полютов И.Г. незаконно проник во двор указанного выше дома. Продолжая свои преступные действия, Полютов И.Г. подошел к собаке черного окраса, привязанной при помощи металлической цепи к столбу, находящемуся около забора во дворе указанного дома, отцепил металлическую цепь и вывел собаку со двора указанного выше дома. Тем самым Полютов И.Г. из корыстных побуждений тайно похитил собаку, принадлежащую Ж.М.Л., стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Полютов И.Г. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ж.М.Л. имущественный вред на сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Полютов И.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Полютова И.Г. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Ж.М.Л. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного заседания, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Полютову И.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Полютова И.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства Полютов И.Г. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает наказание в виде штрафа, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Полютову И.Г. наказание в виде исправительных работ. Принимая во внимание подлежащие учету все обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Полютова И.Г. без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ. Рассмотрев исковые требования потерпевшей Ж.М.Л., суд удовлетворяет их частично. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Моральный вред, причиненный хищением имущества потерпевшего, компенсации не подлежит, потому суд удовлетворяет исковые требования в размере ... рублей. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Полютова И.Г. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Полютова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Полютова И.Г. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться на регистрацию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Исковые требования удовлетворить частично, взыскать с Полютова И.Г. в пользу Ж.М.Л. в счет возмещения причиненного материального ущерба ... рублей, в остальной части иска отказать. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Полютова И.Г. не подлежат. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ошейник и металлическую цепь вернуть потерпевшей Ж.М.Л., металлическую трубу и нож уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 02 февраля 2010 года