ч. 1 ст.322 УК РФ



Дело №1-188/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Закаменск 18 октября 2010 года

            Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя - прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

подсудимого Гендунова Д.С,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Закаменске материалы уголовного дела в отношении

Гендунова Д.С., родившегося ... года в ..., гражданина ..., со ... образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении ... детей, не работающего, ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Органом дознания Гендунов обвиняется в том, что 22 августа 2010 года у него, находившегося по адресу: ... возник умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, с целью лова рыбы на территории .... Реализуя свой преступный умысел, Гендунов, собрав рыболовские снасти, продукты питания около 22 часов 05 минут 22 августа 2010 года вышел в направлении Государственной границы РФ, а именно к участку реки ..., который расположен на территории .... Дошел до местности ..., затем прошел в лес, в юго-западном направлении ... в сторону Государственной границы РФ и, не доходя до бывших складов ..., вышел на тропу, про которую ему было ранее известно. Далее по тропе в ... направлении пошел к Государственной границе РФ. Пройдя через пересеченную местность в направлении Государственной границы РФ, около 00 часов 04 минут он вышел к просеке, по которой проходит Государственная граница РФ, в районе пограничного знака №..., расположенного по координатам – ..., незаконно пересек Государственную границу РФ из России в ....

25 августа 2010 года в 06 часов 10 минут Гендунов был задержан на территории ... пограничным нарядом .... 26 августа 2010 года в 13 часов 05 минут ... сторона в установленном порядке передала Гендунова российской стороне, в ходе погранпредставительской встречи РФ с ....

Таким образом, гражданин РФ Гендунов Д.С., не имея при себе документов на право пересечения Государственной границы РФ, и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, с целью лова рыбы совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ из России в ..., в районе ... м. северо-восточнее пограничного знака №....

Органом дознания действия Гендунова Д.С. квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ –пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в РФ или выезда из РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гендунов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

            Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

            Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гендунову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Гендунову предъявлено обвинение в совершении преступления небольшой тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Гендунова Д.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, который ранее не судим, в целом положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гендунову суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения Гендунова Д.С., отсутствие у него постоянного источника дохода и вышеуказанных сведений о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Гендунова не подлежат.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гендунова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

Вменить ему в обязанность встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию ..., являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, также не менять постоянного места жительства без его уведомления.

            Меру принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

            Вещественные доказательства – мешок защитного цвета, аккумуляторные батарейки (2 шт.), фонарь шахтерский, поплавок, острога, леска, котел (2 шт.), нож, мормышки (8 шт.) – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в  законную силу 29 октября 2010 года.