ст. 222 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                Дело № 1-194/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Закаменск 25 октября 2010 года

Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И., защитника – адвоката Шапхоева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Базаржапова Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

БАЗАРЖАПОВА Л.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Базаржапов Л.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

В июне 2005 года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 13 часов Базаржапов Л.В. обнаружил на чердаке помещения для содержания скота, находящегося на территории фермы в местности ..., расположенной в ... км. юго-западного направления от с. ......, закопанные в опилки, нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62х51 мм., изготовленное самодельным способом по типу карабинов, с использованием узлов и деталей карабина «Мосина», образца 1907 года, пригодное для производства выстрелов, и 8 целевых винтовочных патронов калибра 7,62х54 мм. промышленного изготовления, являющихся боеприпасами и пригодных для производства выстрелов, принадлежащих его брату А., умершему 27 апреля 2005 года. При этом у Базаржапова Л.В., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение вышеуказанных огнестрельного оружия и боеприпасов с целью последующего их использования в личных целях.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Базаржапов Л.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения, ношения и хранения вышеуказанных нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, с целью последующего их использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, около 13 часов в июне 2005 года, точная дата дознанием не установлена, находясь в указанном выше месте, незаконно приобрел путем присвоения вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая преступность и наказуемость своих действий, Базаржапов около 23 часов того же дня, взял с чердака помещения для содержания скота, расположенного в местности ..., находящейся в ... км. юго-западного направления от с. ......, для использования в личных целях найденное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62х51 мм., изготовленное самодельным способом по типу карабинов, с использованием узлов и деталей карабина «Мосина», образца 1907 года, пригодное для производства выстрелов и 8 целевых винтовочных патронов калибра 7,62х54 мм., промышленного изготовления, являющихся боеприпасами и пригодных для производства выстрелов, после чего перенес в лесной массив, расположенный на расстоянии около ... м. южного направления от указанной выше фермы, тем самым Базаржапов незаконно носил при себе нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62х51 мм., изготовленное самодельным способом по типу карабинов, с использованием узлов и деталей карабина «Мосина», образца 1907 года, пригодное для производства выстрелов и 8 целевых винтовочных патронов калибра 7,62х54 мм., промышленного изготовления являющихся боеприпасами и пригодных для производства выстрелов, спрятав их в стволе упавшей лиственницы, где с этого дня незаконно хранил до 14 июля 2010 года, с целью последующего их использования в личных целях.

Тем самым Базаржапов Л.В. в нарушении ст. 13 ФЗ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года незаконно приобрел, носил и хранил нарезное огнестрельное оружие.

14 июля 2010 года около 17 часов 30 минут у Базаржапова Л.В. в лесном массиве в местности ... сотрудники милиции изъяли нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62х51 мм., изготовленное самодельным способом по типу карабинов, с использованием узлов и деталей карабина «Мосина», образца 1907 года, пригодное для производства выстрелов и 8 целевых винтовочных патронов калибра 7,62х54 мм. промышленного изготовления, являющихся боеприпасами и пригодных для производства выстрелов. 

Органами расследования действия Базаржапова Л.В. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Базаржапов Л.В. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

 В судебном заседании подсудимый Базаржапов Л.В. вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Шапхоевым С.В.

Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, подсудимый Базаржапов Л.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника, он имел консультацию с защитником, понимает сущность предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает последствия заявленного ходатайства. От защитника и гособвинителя возражений не поступило.

При наличии данных обстоятельств суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и возможно рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Базаржапов Л.В., является обоснованным, подтверждено доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Базаржаповым Л.В. совершено умышленное преступление средней тяжести. 

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Базаржапова Л.В., суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, иных обстоятельств, влияющих на наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Базаржапову Л.В. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: огнестрельное нарезное оружие калибра 7,62х51 мм., 5 патронов калибра 7,62х54 мм., изъятые у Базаржапова Л.В., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, ФЗ «Об оружии» подлежат конфискации и передаче ХОЗО МВД РБ для решения вопроса в пределах компетенции. 3 гильзы от патронов калибра 7,62х54 мм., изъятые у Базаржапова Л.В., - подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Базаржапова Л.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЗАРЖАПОВА Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев, установив следующие ограничения:

- не выезжать за пределы МО «...» Республики Бурятия,

- не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать Базаржапова Л.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

            Вещественные доказательства – огнестрельное нарезное оружие калибра 7,62х51 мм., 5 патронов калибра 7,62х54 мм. конфисковать и передать в ХОЗО МВД РБ для решения вопроса в пределах компетенции, 3 гильзы от патронов калибра 7,62х54 мм. уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Базаржапова Л.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья С.Л. Доржиева

Приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года