Дело № 1-191/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Закаменск 25 октября 2010 года Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шурыгина Е.И., защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Цыренова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ЦЫРЕНОВА Н.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Органами предварительного расследования Цыренов Н.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: В начале августа 2010 года, точная дата и время расследованием не установлены, Цыренов Н.В. находился на ферме в местности ..., расположенной примерно в ... км. в южном направлении от с. ..., где, разбирая крышу коровника, между досками обнаружил огнестрельное оружие. В этот момент у Цыренова Н.В., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, Цыренов Н.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, в начале августа 2010 года, точная дата и время расследованием не установлены, находясь в вышеуказанном месте, взял себе огнестрельное оружие, принадлежавшие его тестю, Д. Тем самым, Цыренов Н.В. незаконно приобрел путем присвоения нарезное огнестрельное оружие – спортивно-охотничью винтовку модели ТОЗ-8, калибра 5,6 мм., 1955 года выпуска, изготовленную заводским способом, технически исправную, пригодную для стрельбы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия, осознавая преступность, наказуемость и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, Цыренов Н.В. с начала августа 2010 года, точная дата и время расследованием не установлены, незаконно хранил вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие на ферме в местности ... с целью последующего его использования в личных целях до 24 августа 2010 года. Тем самым, Цыренов Н.В. незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие. 24 августа 2010 года, точное время дознанием не установлено, Цыренов Н.В., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное ношение вышеуказанного огнестрельного оружия, осознавая преступность, наказуемость и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного ношения и нарезного огнестрельного оружия с целью его перемещения, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, перевез вышеуказанное оружие к себе домой по адресу: с. ..., ул. ..., где и хранил до 25 августа 2010 года. 25 августа 2010 года, точное время дознанием не установлено, Цыренов Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, снова поехал на ферму в местность ..., взяв с собой вышеуказанное оружие. Тем самым, Цыренов Н.В. незаконно носил нарезное огнестрельное оружие. 25 августа 2010 года в 16 часов 10 минут в местности ... огнестрельное оружие у Цыренова Н.В. было изъято сотрудниками милиции. Органами расследования действия Цыренова Н.В. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного). При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыренов Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цыренов Н.В. вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Жаргаловой М.Ч. Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, подсудимый Цыренов Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника, он имел консультацию с защитником, понимает сущность предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает последствия заявленного ходатайства. От защитника и государственного обвинителя возражений не поступило. При наличии данных обстоятельств суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и возможно рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Цыренов Н.В., является обоснованным, подтверждено доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного). При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Цыреновым Н.В. совершено умышленное преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыренова Н.В., суд учитывает первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, возраст. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, иных обстоятельств, влияющих на наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Цыренову Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы. Вещественное доказательство: нарезное огнестрельное оружие ТОЗ-8 калибра 5,6 мм., изъятое у Цыренова Н.В., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, ФЗ «Об оружии» подлежит конфискации и передаче ХОЗО МВД РБ для решения вопроса в пределах компетенции. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Цыренова Н.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЦЫРЕНОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев, установив следующие ограничения: - не выезжать за пределы МО «...» Республики Бурятия, - не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Цыренова Н.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие ТОЗ-8 калибра 5,6 мм. конфисковать и передать в ХОЗО МВД РБ для дальнейшего решения вопроса в пределах компетенции. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Цыренова Н.В. от уплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий судья С.Л. Доржиева Приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года