ст. 158 ч.3 п. 'а' УК РФ



Дело № 1-111-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 24 мая 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г.,

подсудимого Бадмаева Р.В., 

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бадмаева Р.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Бадмаев Р.В. обвиняется в том, что 18 марта 2010 года около 24 часов он проходил возле дома .... В этот момент у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бадмаев Р.В. 18 марта 2010 года около 24 часов прошел во двор указанного дома, где при помощи металлической арматуры, которую нашел там же во дворе, взломал пробой на двери сарая, и незаконно проник в него, где для себя ценного ничего не нашел. Продолжая осуществлять свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он подошел к веранде дома ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, оторвал дощечки с оконной рамы, снял ее, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь веранды. Затем прошел в кладовую, откуда с полки тайно из корыстных побуждений похитил 7 кг мяса говядины стоимостью за 1 кг ... рублей на сумму ... рублей, 2 кг мясного фарша стоимостью за 1 кг ... рублей, на сумму ... рублей, которые сложил в сумку, не представляющей материальной ценности, из холодильника, находящегося здесь же похитил 2 сумки с мукой весом 10 кг стоимостью за 1 кг ... рублей, на сумму ... рублей. После чего с похищенным имуществом Бадмаев Р.В., открыв запорное устройство в виде крючка на двери веранды, скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению и причинив тем самым своими преступными действиями Д. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Затем Бадмаев Р.В. 18 марта 2010 года, около 24 часов 30 минут, продолжая осуществлять свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из вышеуказанного жилища, вернулся в дом ..., куда прошел через незапертую дверь веранды, однако был замечен хозяйкой дома, и, испугавшись, скрылся с места преступления.

Органами предварительного расследования действия Бадмаева Р.В. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Бадмаев Р.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Бадмаева Р.В. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшей Д. поступило заявление о том, что она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие по состоянию здоровья и достижения преклонного возраста, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий материального, морального характера не имеет, в прениях участвовать не желает, не настаивает на строгой мере наказания.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бадмаеву Р.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Бадмаева Р.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы у Бадмаева Р.В. ... Как видно из материалов уголовного дела в в период инкриминируемого деяния у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными и целенаправленными. В настоящее время Бадмаев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие инвалидности ... группы, психического заболевания, мнение потерпевшей о снисхождении.

УУМ ОВД по Закаменскому району РБ Бадмаев Р.В.характеризуется как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, скрытный, спокойный. К административной ответственности не привлекался, в общении с лицами криминальной направленности не замечен, от родственников, соседей, со стороны администрации жалоб не поступало. Главой ... сельского поселения Бадмаев Р.В. характеризуется, как уравновешенный, общительный, неагрессивный, помогает матери по дому и по хозяйству.

Бадмаев Р.В. состоит на учете у врача – психиатра ..., на учете у врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает наказание в виде штрафа, и дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ.

В связи с применением условного осуждения, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с  Бадмаева Р.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бадмаева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Бадмаева Р.В. обязанности: встать на учет в районную уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в 3 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с  оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – сумку с мясом говядины весом 6 кг, оставить за потерпевшей Д., дощечку, арматуру уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 04 июня 2010 года