п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-189/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 26 октября 2010 года

            Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Шурыгина Е.И.,

подсудимых Бурдуковской И.В., Яковлева Е.В.,

защитников – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ..., ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ..., ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

потерпевшей Д.О.Ю.,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бурдуковской И.В., ...,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Яковлева Е.В., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Органами предварительного расследования Бурдуковская и Яковлев обвиняются в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

.. июля 2010 года около 13 часов Бурдуковская находилась у себя дома по адресу: ..., совместно с Яковлевым Е.В. и Я.А.Д., где распивали спиртное. В это время Бурдуковская, достоверно зная, что в квартире ... в настоящее время никто не проживает и предполагая, что по указанному адресу могут находиться ценные вещи, из корыстных побуждений решила совершить кражу из указанной квартиры с незаконным проникновением в жилище. Далее, Бурдуковская И.В. из корыстных побуждений предложила Яковлеву Е.В. совершить кражу из указанной квартиры с незаконным проникновением, против воли проживающих в квартире лиц, на что последний согласился, вступив тем самым между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бурдуковская И.В. и Яковлев Е.В. в тот же день и в то же время, действуя по предварительной договоренности, подошли к двери квартиры .... Здесь же, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры отсутствуют и их действия остаются незамеченными, Яковлев Е.В. с помощью принесенного с собой топора ... и ногами выбил дверь, после чего Яковлев Е.В., Бурдуковская И.В. незаконно проникли в  указанную квартиру, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Д.О.Ю., на общую сумму ... рублей, а именно:

- аудиомагнитофон «Филипс», стоимостью ... рублей;

- DVD-плейер «Leno» стоимостью ... рублей;

- кофту из шерсти яка, стоимостью ... рублей;

- кофту из верблюжьей шерсти, стоимостью ... рублей;

- утюг «Скарлетт», стоимостью ... рублей;

- утюг, производства КНР, стоимостью ... рублей;

- комплект постельного белья салатного цвета, стоимостью ... рублей;

- туалетную воду «Мэри Кей», стоимостью ... рублей;

- детские джинсы, стоимостью ... рублей;

- детскую кофту с рисунком в виде квадратов, стоимостью ... рублей;

- детскую велюровую кофту, стоимостью ... рублей;

- детскую трикотажную кофту оранжевого цвета, стоимостью ... рублей;

- полотенце махровое банное розового цвета, стоимостью ... рублей;

- полотенце махровое банное бордового цвета, стоимостью ... рублей;

- полотенце махровое лицевое розового цвета, стоимостью ... рублей;

- полотенце махровое лицевое бордового цвета, стоимостью ... рублей;

- полотенце махровое банное голубого цвета, стоимостью ... рублей;

- перчатки зимние кожаные, стоимостью ... рублей;

- жилет шерстяной, стоимостью ... рублей;

- костюм женский трикотажный, стоимостью ... рублей;

- DVD диски в количестве 15 штук, стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей;

- бриджи женские, 2 шт, стоимостью ... каждые, на общую сумму ... рублей;

- черную кожаную куртку, стоимостью ... рублей;

- велосипед «Racer», стоимостью ... рублей;

- обогреватель «Электра», стоимостью ... рублей;

- телевизор «Томсон», стоимостью ... рублей;

- телевизор «LG», стоимостью ... рублей;

- DVD-плейер «Lenoхх Sound», стоимостью ... рублей;

- куртку-пуховик черного цвета, стоимостью ... рублей;

- кофту стоимостью ... рублей;

- унты мужские, стоимостью ... рублей;

- куртку мужскую, стоимостью ... рублей;

- шарф синего цвета «хадаг» 2 шт, стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей;

- куртку красного цвета, стоимостью ... рублей;

- детский зонт, стоимостью ... рублей;

- сапоги женские кожаные, стоимостью ... рублей;

- ткань шелковую 5 метров, стоимостью ... рублей за 1 метр, на общую сумму ... рублей;

- сапоги женские замшевые, не представляющие материальной ценности; 

- полуботинки черные кожаные, не представляющие материальной ценности; 

- полотенце бордового цвета, не представляющее материальной ценности; 

- три джинсовых сарафана, не представляющие материальной ценности; 

- бриджи, не представляющие материальной ценности; 

- сотовый телефон «Нокиа», стоимостью ... рублей;

- трико спортивное, стоимостью ... рублей;

- джинсы голубого цвета женские, стоимостью ... рублей;

- брюки черного цвета, 2 шт, стоимостью ... рублей каждые, на общую сумму ... рублей;

- сапоги женские коричневого цвета, 2 пары, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей;

- ветровку бежевого цвета, стоимостью ... рублей;

- кроссовки белого цвета, стоимостью ... рублей;

- туфли на платформе, стоимостью ... рублей;

- зонт черного цвета, стоимостью ... рублей;

- пастельное белье в полоску, стоимостью ... рублей;

- рубашку детскую черного цвета, стоимостью ... рублей, на плечиках, не представляющих материальной ценности;

- юбку джинсовую, не представляющую материальной ценности;

- шапку в полоску черного и красного цвета, стоимостью ... рублей.

 При этом Яковлев Е.В. и Бурдуковская И.В. изымали перечисленные вещи из квартиры ... и переносили в квартиру ..., расположенную ниже этажом, где проживает Бурдуковская И.В., тем самым осуществив тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С похищенным имуществом Бурдуковская И.В. и Яковлев Е.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Д.О.Ю. имущественный вред на сумму ... рублей, что для последней является значительным ущербом.

Органами предварительного расследования действия Бурдуковской И.В. и Яковлева Е.В. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурдуковская и Яковлев заявили ходатайства о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Бурдуковская и Яковлев поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими и их защитниками при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были добровольными и заявлены после консультации с защитниками. Обвинение Бурдуковской и Яковлеву понятно, вину признают полностью.

Ходатайство подсудимых Бурдуковской и Яковлева поддержано защитниками Цыбиковым Б.Б., Цивилевой Г.А.

Потерпевшая Д.О.Ю. выразила согласие с применением особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свой гражданский иск, заявленный на предварительном следствии, просит при назначении наказания Бурдуковской и Яковлеву учесть наличие у каждого из них малолетнего ребенка и строго их не наказывать.

Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бурдуковской и Яковлеву является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Бурдуковской и Яковлеву предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину они признали полностью, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны.

Действия Бурдуковской И.В. и Яковлева Е.В. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, сведения о личностях виновных, которые ранее не судимы, в целом посредственные характеристики по месту жительства, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимых не наказывать. Также судом в отношении подсудимых учтено наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бурдуковской и Яковлеву суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшей, просившей строго их не наказывать, их молодой возраст на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Бурдуковской и Яковлеву судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения и отсутствия постоянного источника дохода, сведений о личностях, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей, суд считает справедливым и соразмерным назначить Бурдуковской и Яковлеву наказание в виде лишения свободы на определенный срок без штрафа и ограничения свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденных суд налагает на них дополнительные обязанности.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д.О.Ю., подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Бурдуковской и Яковлева не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурдуковскую И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бурдуковской наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Бурдуковскую обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Признать Яковлева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Яковлева обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Бурдуковской и Яковлеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Бурдуковской И.В. и Яковлева Е.В. в пользу Д.О.Ю. ... рублей солидарно.

Вещественное доказательство–топор, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденным необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.