ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-186/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 21 октября 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шурыгина Е.И.,

подсудимого Карнакова В.Ф.,

защитника–адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карнакова В.Ф., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Органами предварительного расследования Карнаков обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2009 года более точная дата предварительным следствием не установлена, около 20 часов Карнаков, находясь у себя дома по адресу: ..., вспомнил, что на участке местности, расположенной в 500 метрах от сельской автодороги, напротив ... произрастает дикорастущая конопля. В этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для собственного употребления, наркотического средства – марихуана в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Карнаков в тот же день и в то же время проследовал в вышеуказанную местность, где незаконно собрал ... дикорастущей конопли в пакет из полимерного материала, находящийся при нем. Таким образом, Карнаков незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 1кг. 134,72гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Карнаков в тот же день и в то же время перенес с собой вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере во двор своего дома, где разложил его в полимерный пакет и синтетический мешок белого цвета и спрятал на крыше сарая, расположенного во дворе его дома, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до .. июня 2010 года.

.. июня 2010 года около 18 часов в ходе проверки анонимного сообщения по факту незаконного хранения Карнаковым наркотического средства, сотрудниками милиции ОВД по Закаменскому району был осмотрен сарай, расположенный во дворе его дома. В ходе осмотра которого, на крыше вышеуказанного сарая было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 1кг. 134,72гр., принадлежащее Карнакову.

            Органами предварительного расследования действия Карнакова В.Ф. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карнаков заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Карнаков поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Карнакова поддержано защитником Жаргаловой М.Ч.

Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Карнакову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Карнакову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Карнакова В.Ф. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, в целом положительные характеристики от жителей с. ..., участкового, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карнакову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... малолетних детей.

При этом суд не берет во внимание характеристику Карнакова от администрации муниципального образования ... сельского поселения, поскольку данная характеристика подписана специалистом, а не главой администрации. Кроме того, Карнаков суду пояснил, что специалист К.Е.В., кем подписана данная характеристика, является его родственницей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, наличия на его иждивении ... малолетних детей, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Карнакова не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карнакова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Карнакова обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в 2 (два) месяца, также не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-марихуана (каннабис), весом 1кг. 158гр., – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.