ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 пп. а.б УК РФ



Дело №1-182/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 22 октября 2010 года

            Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимого Черных М.А.,

защитников – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ..., ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Черных М.А., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 пп.«а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Органами предварительного расследования Черных обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

.. сентября 2010 года около 24 часов Леонов вместе со знакомым Черных в состоянии алкогольного опьянения находились по адресу: ..., где у Черных из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение цеха полуфабрикатов ИП Б., расположенного по адресу: .... Реализуя свой прямой преступный умысел, Черных предложил Леонову совершить кражу имущества из помещения вышеуказанного цеха полуфабрикатов, на что последний согласился, тем самым Черных и Леонов вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи.

С целью реализации своего совместного преступного умысла, Черных и Леонов .. сентября 2010 года около 24 часов подошли к помещению вышеуказанного цеха полуфабрикатов, где совместными действиями ..., после чего Леонов ... и через образовавшийся проем незаконно проник в складское помещение цеха. Затем Леонов открыл створку окна и передал Черных из помещения склада цеха полуфабрикатов один мешок муки второго сорта весом 50 кг. стоимостью ... руб. за 1 кг. на сумму ... руб., после чего Леонов и Черных направились в сторону дома Черных, однако были замечены и задержаны сотрудниками милиции.

Тем самым Леонов и Черных не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, а в случае доведения ИП Б. был бы причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Органами предварительного расследования действия Черных М.А. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 пп.«а,б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черных заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Черных поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение Черных понятно, вину признает полностью.

Ходатайство подсудимого Черных поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Потерпевшая К.А.А. подала заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, выразила согласие с применением особого порядка, в судебных прениях участвовать не желает, меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда, исков материального и морального характера не имеет.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Черных, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Черных предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Черных М.А. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 пп.«а,б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Уголовное преследование в отношении Леонова прекращено в связи с его смертью, о чем вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черных, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде исправительных работ с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Черных не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 пп.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Черных наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Черных обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.