Дело №1-178/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 11 октября 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Корнева А.Г., подсудимых Сумина П.В., Щукина П.А., защитников – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение ..., ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия; адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ..., ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сумина П.В., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ, Щукина П.А., ..., ранее судимого: 1) .. июня 2004 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; 2) .. июня 2005 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ, с изменениями, внесенными определением судебной коллегии ВС РБ от 18 августа 2005 года, по ст.70 УК РФ окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от .. октября 2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 24 дня. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Сумин и Щукин обвиняются в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, .. августа 2010 года Сумин и Щукин находились на территории ООО ..., расположенного по адресу: .... Около 12 часов, после того как остальные работники ... ушли на обед, Сумин из корыстных побуждений предложил Щукину похитить одно стегно мяса из холодильного цеха ООО ... с целью его дальнейшей продажи, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор. Реализуя совместный прямой преступный умысел, около 12 часов .. августа 2010 года Щукин с Суминым, воспользовавшись тем, что у последнего имелись ключи от холодильного цеха, тайно вынесли из указанного цеха заднее стегно мяса – говядины, весом 42,4 кг., по цене ... рубля за 1 кг., на сумму ... рублей и перенесли его в старое административное здание, расположенное на охраняемой территории ООО ..., для того чтобы в вечернее время незаметно для окружающих похитить указанное стегно мяса с территории ООО. Продолжая свои преступные действия, направленные на окончание совместного умысла на кражу, в этот же день около 21 часа Сумин и Щукин прошли в старое административное здание мясокомбината и стали выносить к выходу стегно мяса, однако в это время были застигнуты сотрудником милиции, в связи с чем по независящим от Щукина и Сумина обстоятельствам, преступление не было доведено до конца. В случае доведения преступного умысла до конца ООО ... был бы причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей. Органами предварительного расследования действия Сумина П.В. и Щукина П.А. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сумин и Щукин заявили ходатайства о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Сумин и Щукин поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими и их защитниками при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были добровольными и заявлены после консультации с защитниками. Обвинение Сумину и Щукину понятно, вину признают полностью. Ходатайство подсудимых Сумина и Щукина поддержано защитниками Жаргаловой М.Ч. и Цивилевой Г.А. Потерпевший С.А.Г. подал заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, выразил согласие с применением особого порядка, в судебных прениях участвовать не желает, меру наказания подсудимым оставляет на усмотрение суда, исков материального и морального характера не имеет. Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сумину и Щукину, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Сумину и Щукину предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину они признали полностью, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны. Действия Сумина П.В. и Щукина П.В. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, сведения о личностях виновных, их молодой возраст, положительные характеристики. Также судом в отношении подсудимых учтено наличие обстоятельств, смягчающих наказание. Сумин и Щукин вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, активно способствовали расследованию преступления, на иждивении Сумина имеется ... детей, на иждивении Щукина имеется ... ребенок, принесение Щукиным извинений перед потерпевшим, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, Сумину судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Щукину, суд признает рецидив преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом имущественного положения и отсутствия постоянного места работы, наличие на иждивении ... детей, не работающую жену, сведений о личности, тяжести совершенного преступления, суд считает справедливым и соразмерным назначить Сумину наказание в виде исправительных работ на определенный срок с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного Сумина суд налагает на него дополнительные обязанности. С учетом имущественного положения и отсутствия постоянного места работы, сведений о личности, тяжести совершенного преступления, наличие в действиях рецидива преступлений, суд считает справедливым и соразмерным назначить Щукину наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного Щукина суд налагает на него дополнительные обязанности. Судом при назначении наказания Щукину учитываются правила ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Сумина и Щукина не подлежат. Вещественное доказательство по делу возвращено по принадлежности. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сумина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сумину наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Сумина обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления. Признать Щукина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Щукину наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Щукина обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения Сумину и Щукину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденным необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 22 октября 2010 года.