ч.1 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 10 февраля 2010 года

            Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г.,

подсудимой Атановой А.А.,

защитника–адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Гармаеве А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Атановой А.А., ...,

            - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Органами предварительного расследования Атанова А.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

            Так, .. октября 2009 года около 13 часов 00 минут возле кафе ..., расположенного по адресу: ... Атанова А.А. в целях последующей реализации у неустановленного следствием лица приобрела 1 литр спиртосодержащей жидкости, при этом Атанова осознавала, что приобретенная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не пригодна для употребления в качестве напитка, так как она продавалась без какой-либо маркировки, в неспециализированном месте, Атанова принесла указанную спиртосодержащую жидкость к себе домой и хранила приобретенную спиртосодержащую жидкость у себя дома по адресу: ....

.. октября 2009 года около 17 часов 30 минут Атанова находилась у себя дома по адресу: ...

В это время к ней пришел О., выступавший в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в соответствии со ст.6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и попросил Атанову продать спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве алкогольного напитка.

В этот момент у Атановой возник умысел на сбыт ранее приобретенной ей у неустановленного следствием лица спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная жидкость опасна для жизни и здоровья, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, руководствуясь преступным умыслом, Атанова согласилась на предложение О. и передала ему 232 мл. спиртосодержащей жидкости в бутылке, получив от О. ... рублей, то есть фактически совершила сделку купли-продажи и сбыла спиртосодержащую жидкость в количестве 232 мл. за ... рублей.

Жидкость которую Атанова сбыла О. признается не качественной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов: ГОСТ Р 51652-2000 «спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» (объемная доля этилового спирта 70,83% об. при норме 96,2% об., 95,0+0,2% об. соответственно), также данная жидкость признается опасной, как пищевая продукция, не имеющая сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя», а также по наличию в составе ацетона, повышенного количества сивушного масла.

Сивушные масла при употреблении внутрь кроме наркотического действия обладают значительной общей ядовитостью и сильными раздражающими свойствами, вызывая боли и чувство жжения в животе, тошноту, рвоту, головную боль, затем острое опьянение и бессознательное состояние. Вызывает воспаление слизистых оболочек пищеварительного тракта, жировую инфильтрацию печени, белковую дистрофию эпителия извитых канальцев почек, невриты, дерматиты.

Ацетон всасывается в организм через кожу и слизистые оболочки. Длительный контакт может привести к медленному в течении ряда лет поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркулярной дистонии или вегетативно-эндокринной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем структурного дефекта в различных отделах мозга. Также оказывает раздражающее действие на слизистую оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Возможно развитие токсического гепатита, течение которого может ухудшаться при смешанной этиологии гепатита (вирусная инфекция, алкоголь). При наружном применении возможно появление дерматита.

Из вышесказанного можно заключить о безусловной опасности данной спиртосодержащей жидкости для жизни и здоровья человека. Данная жидкость не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается

Сбывая спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТ и санитарно-гигиеническим нормам, Атанова осознавала общественную опасность своих действий и желала этого, т.е. ее действиями причинен вред отношениям, обеспечивающим охрану жизни и здоровья населения.

Органами предварительного расследования действия Атановой А.А. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Атанова А.А. заявила ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Атанова А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею и ее защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимой Атановой А.А. поддержано защитником Жаргаловой М.Ч.

Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Атановой А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Атановой А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления небольшой тяжести, вину она признала полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Действия Атановой А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Атановой А.А. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... детей, ..., совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимой, сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденной суд возлагает на нее дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Атановой А.А. не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атанову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Атанову А.А. обязанность встать на учет специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в три месяца, также не менять постоянного места жительства без его уведомления.           

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – спиртосодержащая жидкость в бутылке с этикеткой «Глаз-Алмаз», спиртосодержащая жидкость в полимерной бутылке с этикеткой «Кука» - хранящиеся в камере для вещественных доказательств Джидинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ (Закаменское подразделение) уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2010 года.