ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск                                                                                                        «11» февраля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя –прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимого Цыбенова Д.Ц.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Гармаеве А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цыбенова Д.Ц., ...,

            - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Цыденов Д.Ц. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, в январе 2001 года в дневное время, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, О.., находясь в доме на ферме ... сельского поселения ... передал своему сыну Цыбенову Д.Ц. 2 единицы огнестрельного нарезного оружия: обрез, изготовленный самодельным способом путем ... ствола спортивно-охотничьей винтовки ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, пригодный для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм; нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием узлов и деталей охотничьего гладкоствольного оружия ИЖ-17, пригодное для стрельбы патронами калибра 7,62 мм образца 1943 года (7,62х39) и один патрон калибра 5,6 мм.

В этот момент у Цыбенова Д.Ц., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение, перевозку и ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение вышеуказанных 2 единиц огнестрельного оружия, 1 патрона калибра 5,6 мм с целью последующего их использования в личных целях.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Цыбенов Д.Ц., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанных 2 единиц нарезного огнестрельного оружия, 1 патрона калибра 5,6 мм целью последующего их использования в личных целях, и тем, не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения и хранения огнестрельного нарезного оружия, в январе 2001 года в дневное время, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, находясь в указанном выше месте, незаконно приобрел путем присвоения переданное отцом О. 2 единицы огнестрельного нарезного оружия: обрез, изготовленный самодельным способом путем ... ствола спортивно-охотничьей винтовки ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, пригодный для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм; нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием ... охотничьего гладкоствольного оружия ИЖ-17, пригодное для стрельбы патронами калибра 7,62 мм образца 1943 года (7,62х39) и один патрон калибра 5,6 мм, которое с этого дня хранил в дупле дерева породы берез, расположенном на расстоянии около 50 метров в западном направлении от вышеуказанной фермы ... сельского поселения ..., с целью последующего его использования в личных целях до ...11.2009 года.

Тем самым Цыбенов Д.Ц. незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие.

.. ноября 2009 года около 10 часов Цыбенов Ц.Д., находившегося у себя дома по адресу ферма ... сельского поселения ..., не имеющего должных разрешающих документов на перевозку и ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное ношение незаконно хранящегося у него нарезного огнестрельного оружия - обреза, изготовленный самодельным способом путем ... ствола спортивно-охотничьей винтовки ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, пригодный для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм; и 1  патрона калибра 5,6 мм.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Цыбенов Д.Ц., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного ношения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, .. ноября 2009 года, около 10 часов, достав из дупла дерева, расположенного в вышеуказанном месте, незаконно приобретенное им и незаконно хранящееся у него – нарезное огнестрельное оружие – обрез, изготовленный самодельным способом путем ... ствола спортивно-охотничьей винтовки ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, пригодный для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., один патрон калибра 5,6 мм, которые незаконно перенес в лесной массив, расположенный ... от фермы ... сельского поселения ..., где произвел отстрел одной дикой косули, использовав имевшийся 1 патрон калибра 5,6 мм. После чего, Цыбенов Д.Ц. продолжил незаконно хранить вышеуказанное огнестрельное оружие в дупле дерева породы береза, расположенное в указанном выше месте.

Тем самым Цыбенов Д.Ц. незаконно носил нарезное огнестрельное оружие и 1 патрон калибра 5,6 мм.

.. ноября 2009 года около 17 часов 50 минут при осмотре территории фермы ... сельского поселения ... и прилегающей территории сотрудниками милиции на расстоянии около 50 метров в западном направлении от указанной фермы в дупле дерева породы береза было обнаружено и изъято 2 единицы огнестрельного нарезного оружия.

Органами предварительного расследования действия Цыбенова Д.Ц. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыбенов Д.Ц.. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цыбенов Д.Ц. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Цыбенова Д.Ц. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыбенову Д.Ц., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Цыбенову Д.Ц. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Цыбенова Д.Ц. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыбенову Д.Ц. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого, сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Цыбенова Д.Ц. не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыбенова Д.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Цыбенова Д.Ц. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в три месяца, также не менять постоянного места жительства без его уведомления.          

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – огнестрельное оружие калибра 7,62 мм., огнестрельное оружие калибра 5,6 мм. – хранящиеся в камере хранения оружия Закаменского РОВД передать в МВД Республики Бурятия для определения их судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

            Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2010 года.