ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск «11» февраля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л., подсудимого Цыренова В.В., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Гармаеве А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыренова В.В., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного расследования Цыренов В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, в начале октября 2009 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 11 часов Цыренов В.В., находясь в центральной районной больнице ..., узнал от Ж., что под полом сарая, расположенном во дворе дома ..., хранится оружие с патронами, которое Ж. предложил Цыренову В.В. забрать себе, при этом у Цыренова В.В., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного огнестрельного оружия с целью последующего их использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, Цыренов В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, с целью последующего их использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, в тот же день, в начале октября 2009 года, точная дата расследованием не установлена, около 17 часов Цыренов В.В. поехал в с. ..., находясь по вышеуказанному адресу, под полом сарая, незаконно приобрел путем присвоения нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием ... карабина системы Мосина образца 1938 года калибра 7,62х54 мм, пригодное для производства отдельных выстрелов патронами 7,62х54 мм, образца 1908 года и два патрона образца 1908 года калибра 7,62 мм, пригодные для производства выстрелов, которые, осознавая преступность и наказуемость своих действий, переместил в кладовку своего дома, расположенного по адресу: ..., где незаконно хранил, с целью последующего их использования в личных целях до середины ноября 2009 года. В середине ноября 2009 года, точная дата расследованием не установлена, около 10 часов, Цыренов В.В., достав из кладовки указанного выше дома, расположенного по адресу: ... нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм. И боеприпасы, переместил в местность ..., расположенную ..., где хранил в лесу, на расстоянии около 30 метров в южном направлении от стоянки, где Цыренов В.В. с односельчанами заготавливал лес. .. ноября 2009 года около 09 часов, в местности ..., расположенной ..., приехали сотрудники милиции, которыми вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято. Органом предварительного расследования действия Цыренова В.В. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыренов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цыренов В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Цыренова В.В.поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыренову В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Цыренову В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Цыренова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного положительные характеристики по месту жительства и УУМ ОВД по Закаменскому району. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыренову В.В. суд учел полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого, сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности. Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Цыренова В.В. не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыренова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Цыренова В.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в два месяца, также не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – огнестрельное оружие калибра 7,62 мм –хранящееся в камере хранения оружия ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия передать в МВД РБ для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии»; вещественные доказательства – две гильзы от патронов калибра 7,62 мм – хранящиеся в камере хранения оружия ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2010 года.