ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 26 января 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., подсудимого Данжалова В.Д., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Гармаеве А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Данжалова В.Д., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Данжалов В.Д. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, в сентябре 2008 года около 14 часов Данжалов В.Д. находился у себя дома по адресу: ..., где, убираясь в подвале указанного дома, обнаружил нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, путем запрессовки в ствол охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ-КБ 16 калибра нарезного ствола калибра 7,62 мм., пригодное для производства стрельбы, патроны калибра 7,62 мм. в количестве 2 штук, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодные для производства выстрелов, которые принадлежали его отцу О.., умершему в ... году. В этот момент у Данжалова В.Д., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение, перевозку и ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного огнестрельного оружия, с целью последующего его использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, Данжалов В.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения и хранения огнестрельного оружия, в сентябре 2008 года около 14 часов, находясь в указанном выше месте, незаконно приобрел путем присвоения вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие и два патрона к нему, которые осознавая преступность и наказуемость своих действий, с этого дня сентября 2008 года, точная дата расследованием не установлена, незаконно хранил в том же месте, с целью последующего его использования в личных целях до .. октября 2009 года. Тем самым Данжалов В.Д. незаконно приобрел и хранил нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы. .. октября 2009 года около 14 часов у Данжалова В.Д., находящегося у себя дома по указанному выше адресу, не имеющего должных разрешающих документов на ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное ношение указанного выше незаконно хранящегося у него нарезного огнестрельного оружия. Реализуя свой прямой преступный умысел, Данжалов В.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного ношения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, .. октября 2009 года, около 14 часов, достав из подвала дома ..., незаконно приобретенные им и незаконно хранящиеся у него вышеуказанные нарезное огнестрельное оружие и два патрона к нему, незаконно перенес в местность, расположенную ..., где носил вышеуказанные нарезное огнестрельное оружие, боеприпасы. Тем самым Данжалов В.Д. незаконно носил нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы до .. октября 2009 года. .. октября 2009 года около 17 часов 00 минут, в указанном месте участковый уполномоченный милиции ОВД по Закаменскому району У. изъял у Данжалова В.Д. вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие, патроны калибра 7,62 мм. в количестве 2 штук, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия. Органами предварительного расследования действия Данжалова В.Д. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При ознакомлении с материалами уголовного дела Данжалов В.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Данжалов В.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Данжалова В.Д. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Данжалову В.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Данжалову В.Д. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Данжалова В.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Данжалову В.Д. суд учел полное признание вины, наличие на иждивении ... ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом имущественного положения Данжалова В.Д. и вышеуказанных сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности. Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Данжалова В.Д. не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Данжалова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Данжалова В.Д. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в 3 месяца, также не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм. – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия передать в МВД РБ для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии»; вещественное доказательство – 2 гильзы – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2010 года.