ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 26 января 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., подсудимого Гундуева Э.Л., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Гармаеве А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гундуева Э.Л., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Гундуев Э.Л. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, в начале сентября 2009 года, точная дата расследованием не установлена, Гундуев Э.Л. в ходе постройки кладовки, пристроя к дому, расположенному на ферме в местности ..., в завалинке под землей обнаружил гладкоствольное оружие, 6 патронов к нему и 10 охотничьих патронов калибра 5,6х48 мм., промышленного изготовления, исправные и пригодные для стрельбы, принадлежавшие его племяннику П., умершему ... года. При этом у Гундуева Э.Л., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение 10 патронов калибра 5,6 мм., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение вышеуказанных боеприпасов, с целью последующего их использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, Гундуев Э.Л. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанных 10 патронов калибра 5,6 мм. с целью последующего их использования в личных целях, и, тем не менее желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения и хранения 10 патронов калибра 5,6 мм., в начале сентября 2009 года, точная дата расследованием не установлена, находясь в кладовой по вышеуказанному адресу, незаконно приобрел путем присвоения 10 патронов калибра 5,6 мм., предназначенные для нарезного огнестрельного оружия и пригодные для стрельбы, которые, осознавая преступность и наказуемость своих действий, с этого же дня сентября 2009 года, точная дата расследованием не установлена, незаконно хранил в кладовой в ящике от завалинки указанного выше дома с целью последующего их использования в личных целях до .. сентября 2009 года. .. сентября 2009 года около 17 часов на ферму указанную выше, расположенную в местности ..., приехали сотрудники милиции, которыми вышеуказанное оружие, патроны к нему и боеприпасы в количестве 10 штук калибра 5,6 мм. были обнаружены и изъяты. Органами предварительного расследования действия Гундуева Э.Л. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При ознакомлении с материалами уголовного дела Гундуев Э.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гундуев Э.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Гундуева Э.Л. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гундуеву Э.Л., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Гундуеву Э.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Гундуева Э.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гундуеву Э.Л. суд учел полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом имущественного положения Гундуева Э.Л. и вышеуказанных сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности. Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Гундуева Э.Л. не подлежат. Вещественные доказательства по делу израсходованы в ходе экспертизы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гундуева Э.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Гундуева Э.Л. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в 3 месяца, также не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2010 года.