ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск «21» января 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., подсудимого Жапова А.С., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Гармаеве А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жапова А.С., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Жапов А.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, .. сентября 2009 года около 12 часов у Жапова А.С., находящегося на ферме ..., расположенной ..., достоверно знающего о том, что ... произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства, а именно дикорастущей конопли. Реализуя свой прямой преступный умысел Жапов А.С. .. сентября 2009 года около 12 часов вышел в вышеуказанную местность, находясь в которой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана (каннабис) с целью его последующего употребления, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, собрал ... конопли в сумку из полимерного материала, находящуюся при нем. Таким образом, Жапов А.С., незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) весов 873,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Там же и в то же время, Жапов А.С., продолжая преступные действия, желая обеспечить сохранность незаконно приобретенного наркотического средства без цели сбыта для личного пользования перенес сумку из полимерного материала, содержимым которой являлось наркотическое средство – марихуана (каннабис) весом 873,6 грамма на ферму ..., расположенную ..., где умышленно незаконно хранил в доме на вешалке до 18 часов .. ноября 2009 года. .. ноября 2009 года около 18 часов сотрудниками ОВД по Закаменскому району в ходе рейда в целях выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия у граждан, была осмотрена территория вышеуказанной фермы, в результате осмотра было обнаружено и впоследствии изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) весом 873,6 грамма, принадлежащее гр. Жапову А.С. Органами предварительного расследования действия Жапова А.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Жапов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жапов А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Жапова А.С. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жапову А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Жапову А.С. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Жапова А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительную характеристику по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жапову А.С. суд учел полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом имущественного положения Жапова А.С., сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности. Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Жапова А.С. не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жапова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Жапова А.С. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, также не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 898 грамм, упакованное в сумку белого цвета с надписью «Мука Пшеничная …» – хранящееся в камере хранения ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 02 февраля 2010 года.