ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 17 февраля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г.,

подсудимого Федосеева И.С.,

защитника–адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Гармаеве А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Федосеева И.С., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Федосеев И.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, .. сентября 2009 года около 15 часов у Федосеева И.С., находящегося на ферме ..., что в переводе на русский язык означает ..., расположенной ..., достоверно знающего о том, что в лесной местности, расположенной в непосредственной близости от фермы произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства, а именно дикорастущей конопли.

.. сентября 2009 года около 15 часов, Федосеев И.С., находясь в вышеуказанной местности, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства – марихуаны (каннабис), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанного наркотического вещества с целью его последующего употребления, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, собрал ... конопли в пакет из полимерного материала, находящийся при нем. Таким образом, Федосеев И.С. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) весом 862,08 грамм, что является особо крупным размером.

Там же в то же время, Федосеев И.С., продолжая преступные действия, желая обеспечить сохранность незаконно приобретенного наркотического средства, без цели сбыта для личного пользования перенес наркотическое средство – марихуану (каннабис) весом 862,08 грамм, предварительно упакованное в один полимерный пакет на территорию фермы ..., расположенной ..., где умышленно незаконно хранил до 18 часов .. октября 2009 года.

.. октября 2009 года около 18 часов сотрудниками ОВД по Закаменскому району, в ходе рейда в целях выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия у граждан, была осмотрена территория вышеуказанной фермы, в результате осмотра было обнаружено и впоследствии изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) весом 862,08 грамм, принадлежащее Федосееву И.С.

Органами предварительного расследования действия Федосеева И.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федосеев И.С. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Федосеев И.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Федосеева И.С. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Федосееву И.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Федосееву И.С. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Федосеева И.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федосеева И.С., суд учел полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Федосеева И.С. не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосеева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Федосеева И.С. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в два месяца, также не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой (после проведенной экспертизы) 886 грамм, упакованное в один полимерный пакет, выполненный из цветного полимерного материала с надписью «Tereza …» – находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 02 марта 2010 года.