ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 13 января 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., подсудимого Аюшеева Б.В., защитника – адвоката Доржиева Ц-Б.Л., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Гармаеве А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аюшеева Б.В., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Аюшеев Б.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, в середине сентября 2008 г., точная дата следствием не установлена, около 18 час. Аюшеев Б.В. находился дома по адресу: ..., и в это время у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта для собственного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения, хранения вышеуказанного наркотического средства с целью дальнейшего употребления, и, тем не менее желая наступления данных последствий, Аюшеев Б.В. в середине сентября 2008 г., точная дата следствием не установлена, около 18 час. выехал на автомашине в местность, расположенную ..., возле берега р. ..., где в течение получаса собрал ... конопли в мешок, находящийся при нем. Таким образом, Аюшеев Б.В. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана без цели сбыта для собственного употребления весом не менее 1 кг. 877, 76 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228., 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего, в тот же день, продолжая свой прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, Аюшеев Б.В. привез на своей автомашине мешок с незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуана весом не менее 1 кг 877,76 грамм, что является особо крупным размером, домой, где разделил вышеуказанное вещество на 3 части, положил в мешок и в две сумки, которые хранил на крыше бани, в сарае, под крыльцом дома, расположенного по адресу: ... до ...10. 2009 г. Таким образом, Аюшеев Б.В. незаконно хранил наркотическое средство - марихуана без цели сбыта для собственного употребления весом не менее 1 кг 877,76 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. ...10.2009 г. в вечернее время Аюшеев Б.В., осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства без цели сбыта, взял хранившееся в надворных постройках наркотическое средство – марихуану весом не менее 1 кг 877,76 грамм, положил в багажник автомашины ... гос.номер ... и ...10.2009 г. около 9 час. выехал на своей автомашине, в багажнике которой находилось наркотическое средство, на ферму .... ...10.2009 г. около 9 час 30 мин. Аюшеев Б.В., проезжая на автомашине ... гос.номер ..., по ул. ... был задержан сотрудниками ОГИБДД за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.7 ч.1 КоАП РФ, и доставлен в ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия, где при досмотре транспортного средства было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана весом не менее 1 кг 877,76 грамм, что является особо крупным размером. Таким образом, Аюшеев Б.В. незаконно перевез наркотическое средство – марихуана без цели сбыта для собственного употребления весом не менее 1 кг 877,76 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Органом предварительного следствия действия Аюшеева Б.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Аюшеев Б.В. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Аюшеев Б.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Аюшеева Б.В. поддержано защитником Доржиевым Ц-Б.Л. Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Аюшееву Б.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Аюшееву Б.В. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Аюшеева Б.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аюшееву Б.В., суд учел полное признание вины, его молодой возраст, наличие на иждивении ... детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом имущественного положения Аюшеева Б.В., наличие на его иждивении ... детей, супруга не имеет места работы и вышеуказанных сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности. Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аюшеева Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Аюшеева Б.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, также не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – мешок с растительной массой с запахом конопли, весом 1 кг. 920 грамм – находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 26 января 2010 года.