ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 09 февраля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г.,

подсудимого Чимитова Б-Ш.Б.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Гармаеве А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чимитова Б-Ш.Б., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Чимитов Б.-Ш.Б. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, зимой 2006 года в дневное время, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, Чимитов Б.-Ш.Б. находился у себя дома по адресу: ..., где убираясь в кладовой указанного дома, обнаружил – нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием ... карабина системы Мосина образца 1938 года калибра 7,62 мм, пригодное для производства стрельбы, которое принадлежало его родному брату Б., умершему ... года. В этот момент у Чимитова Б.-Ш.Б., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Чимитов Б.-Ш.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения и хранения огнестрельного оружия, зимой 2006 года в дневное время, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, находясь в указанном выше месте, незаконно приобрел путем присвоения найденное нарезное огнестрельное оружие – изготовленное самодельным способом с использованием ... карабина системы Мосина образца 1938 года калибра 7,62 мм пригодное для производства стрельбы, которое перенес в дом, по адресу: ..., где с этого дня, точная дата дознанием не установлена, осознавая преступность и наказуемость своих действий, хранил под кроватью у себя дома по указанному выше адресу, с целью последующего его использования в личных целях до .. ноября 2009 года.

Тем самым, Чимитов Б-Ш.Б. незаконно приобрел и хранил нарезное огнестрельное оружие.

.. ноября 2009 года около 22 часов, в указанном выше доме сотрудники милиции изъяли у  Чимитова Б.-Ш.Б. нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием ... карабина системы Мосина образца 1938 года калибра 7,62 мм, пригодное для производства стрельбы.

Органами предварительного расследования действия Чимитова Б.-Ш.Б. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.

.При ознакомлении с материалами уголовного дела Чимитов Б.-Ш.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чимитов Б.-Ш.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Чимитова Б.-Ш.Б. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чимитову Б.-Ш.Б., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Чимитову Б-Ш.Б. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Чимитова Б.-Ш.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, посредственную характеристику со стороны участкового уполномоченного милиции, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чимитову Б.-Ш.Б., суд учел полное признание вины, наличие на иждивении ... детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения Чимитова Б.-Ш.Б., наличия на его иждивении ... детей и вышеуказанных сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Чимитова Б.-Ш.Б. не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чимитова Б-Ш.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Чимитова Б-Ш.Б. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в 3 (три) месяца, также не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – огнестрельное нарезное оружие калибра 7,62 мм. – находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по Закаменскому району Республики Бурятия передать в МВД РБ для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 24 февраля 2010 года.