ч.1 ст 111 УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1-145-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 21 июля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимого Титова Н.П.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

потерпевшего П.,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Титова Н.П., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Титов обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, .. июня 2010 года около 15 часов 30 минут у Титова и П., находившихся в состоянии алкогольного опьянения га кухне квартиры ..., где проживает Титов, на бытовой почве возникла ссора, в ходе которой у Титова, на почве личных неприязненных отношений к П., возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П.. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, Титов .. июня 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь на кухне ..., осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни П., взяв с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения, нанес им один удар П. в правую руку, тем самым причинил последнему телесное повреждение в виде резаной раны в области пястно-фалангового сустава справа, которое по своим свойствам расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, один удар в область грудной клетки справа, тем самым причинил П. телесное повреждение в виде непроникающей резанной раны грудной клетки справа, которое по своим свойствам расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. После этого Титов, продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью человека, этим же ножом нанес третий удар П. в область жизненно-важных органов последнего – в грудную клетку спереди справа, причинив П. проникающее колото-резанное ранение в брюшную полость с повреждением правой доли печени, гемоперитонеум (500 мл. крови), геморрагический шок 1-ой степени, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После чего П. был доставлен в приемный покой Закаменской ЦРБ.

Органами предварительного расследования действия Титова квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Титов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Титов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Титова поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Потерпевший П. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Титову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Титову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Титова правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительную характеристику по бывшему месту работы, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Титову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который просил суд не лишать свободы подсудимого, претензий к нему не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного Титовым преступления, учитывая характеризующие подсудимого данные, а также совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Титову наказание с применением правил ст.73 УК РФ, для контроля за поведением Титова суд считает необходимым назначить значительный испытательный срок, при этом судом учтено, что преступление, совершенное Титовым, относится к категории тяжких. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Титова не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Титова средств в размере ... рублей ... копеек, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему от противоправных действий Титова, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года №5487-1.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на Титова обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, также не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Гражданский иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить, взыскать с Титова ... (...) рублей ... копеек в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года.