ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск                                                                                                           «02» апреля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г.,

подсудимого Буянтуева Г.Н.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Буянтуева Г.Н., ...,

                - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Буянтуев обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2009 года, точная дата не установлена, около 13 часов Буянтуев находился у себя дома по адресу: ..., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-гашиш в крупном размере.

В тот же день, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства в крупном размере, Буянтуев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее желая наступления указанных последствий, в начале сентября 2009 года, точная дата расследованием не установлена, около 13 часов пошел в местность ..., расположенную в ... направлении от г. .... Добравшись до местности ... Буянтуев собрал ... конопля, которые положил в заранее принесенный пакет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 17 часов того же дня Буянтуев принес ... конопля домой по вышеуказанному адресу, где .... Тем самым, Буянтуев в начале сентября 2009 года, точная дата расследованием не установлена, около 17 часов, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-гашиш весом 5,07 грамма.

После чего Буянтуев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенного наркотического средства, положил его в карман своей рубашки и хранил в карманах своей одежды до момента его изъятия сотрудниками милиции, до 17 часов 55 минут .. декабря 2009 года.

Тем самым Буянтуев незаконно хранил наркотическое средство-гашиш в количестве не менее 5,07 грамм, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесены к крупному размеру.

.. декабря 2009 года около 17 часов 50 минут Буянтуев был задержан сотрудниками ОВД по Закаменскому району, за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, в ходе личного досмотра наркотическое средство-гашиш весом 5,07 грамма, которое Буянтуев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было обнаружено и изъято.

Органами предварительного расследования действия Буянтуева Г.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Буянтуев заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Буянтуев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Буянтуева поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Буянтуеву, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Буянтуеву предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Буянтуева Г.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Буянтуеву Г.Н. суд учел полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого, сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде ограничения свободы на определенный срок.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Буянтуева Г.Н. не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буянтуева Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив следующие ограничения:

-    не выезжать за пределы ...,

   - не изменять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать Буянтуева Г.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-гашиш, массой 4,87 грамма – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2010 года.в