ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 22 марта 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимого Боршонова Б.С.,

защитника–адвоката Жаргаловой М.Ч., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Чимитовой Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Боршонова Б.С., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Органами предварительного расследования Боршонов обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

            Так, .. ноября 2009 года около 10 часов Боршонов находился на участке местности, расположенной ..., и увидел, что в вышеуказанной местности произрастает дикорастущая конопля, в этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для собственного употребления, наркотического средства-марихуана (каннабис) в особо крупном размере.

            Там же в то же время Боршонов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства-марихуаны (каннабис), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанного наркотического вещества с целью его последующего употребления, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, незаконно собрал ... конопли в сумку из синтетического материала, находящуюся при нем. Таким образом, Боршонов незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану (каннабис) массой 608,64 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

            Там же в то же время Боршонов, продолжая преступные действия, желая обеспечить сохранность незаконно приобретенного наркотического средства без цели сбыта для личного пользования, умышленно незаконно хранил при себе незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану (каннабис) массой 608,64 грамма, предварительно упаковав его в синтетическую сумку белого цвета и поместив ее под куртку.

            .. ноября около 11 часов 00 минут, по ул. ..., в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий по факту кражи имущества из магазина с. ..., гр. Боршонов Б.С., не имея при себе документов, удостоверяющих его личность, был задержан и доставлен сотрудниками милиции в сельскую администрацию ..., находясь в которй совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Боршонова Б.С. под курткой была обнаружена сумка из синтетического материала с веществом растительного происхождения, а именно марихуана (каннабис) массой 608,64 грамма.

            Органами предварительного расследования действия Боршонова Б.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Боршонов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Боршонов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Боршонова поддержано защитником Жаргаловой М.Ч.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Боршонову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Боршонову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Боршонова правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.      

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Боршонову, суд учел полное признание вины, что способствовало раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Боршонова не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боршонова Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Боршонова Б.С. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в два месяца, также не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-марихуана (каннабис), массой 622 грамма, пакет из полимерного материала красного цвета с надписью «Coca-Cola», – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2010 года.в