ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 01 апреля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., подсудимого Васильева Ю.В., защитника-адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Ю.В., ..., ранее судимого .. марта 2009г. Верховным судом Республики Бурятия по ст.ст.322 ч.2, 322 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осенью 2006 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Васильев Ю.В., находился во дворе дома ... совместно с ранее знакомым Б.., где последний сообщил Васильеву Ю.В., что у него имеется 4 патрона. В это время у Васильева Ю.В. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение указанных боеприпасов для использования в личных целях, несмотря на отсутствие лицензии на приобретение и разрешения на хранение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Васильев Ю.В. там же в то же время попросил Б.. передать ему 4 патрона. Далее Б.. вынес во двор указанного дома боеприпасы, после чего Васильев Ю.В. принял в свое пользование 4 патрона калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодные для производства выстрелов, в целях личного использования, осуществив тем самым незаконное приобретение боеприпасов. Далее, Васильев Ю.В. в тот же день, имея при себе указанные патроны, пришел в гараж без номера, расположенный шестым по счету с северной стороны от ул. ..., принадлежащий его отцу О., где попытался произвести выстрел из самодельного оружия, которое согласно проведенному исследованию для производства выстрелов непригодно, однако выстрела не произошло, в результате чего один патрон калибра 5,6 мм остался в стволе указанного оружия. После чего, Васильев Ю.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, оставил на деревянной полке три патрона калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодные для производства выстрелов, в указанном гараже, принадлежащем его отцу О, где незаконно хранил до 19 часов 40 минут ...10.2009 года. Затем один патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, являющийся боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов, находящийся в стволе самодельного оружия перенес к себе домой в кв..., где положил на шкаф в спальной комнате и незаконно хранил до 18 часов 30 минут ...10.2009 года, несмотря на отсутствие лицензии на приобретение и разрешения на хранение и ношение боеприпасов, осуществив тем самым незаконное хранение вышеуказанных патронов. Кроме того, ...09.2009 года около 17 часов у Васильева Ю.В., находящегося у себя дома по адресу: ..., достоверно знающего, что в местности ... произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства-марихуана без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, Васильев Ю.В. ...09.2009 г. около 19 часов прибыл в указанную местность, где в течение трех часов собрал ... конопли в синтетическую сумку, находящуюся при нем. Таким образом, Васильев Ю.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана без цели сбыта для собственного употребления весом не менее 1 кг 399,68 г, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего Васильев Ю.В. перенес указанную сумку, наполненную незаконно приобретенным вышеуказанным наркотическим средством, в гараж без номера, расположенный шестым по счету с северной стороны от ул. ..., где незаконно хранил до момента изъятия до 19 часов 40 минут ..10.2009 года. ...09.2009 года около 12 часов у Васильева Ю.В., находящегося у себя дома по вышеуказанному адресу, достоверно знающего, что в местности ... произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, Васильев Ю.В. ...09.2009 г. около 14 часов прибыл в указанную местность, где в течение двух-трех часов собрал ... конопли в синтетическую сумку, находящуюся при нем. Таким образом, Васильев Ю.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана без цели сбыта для собственного употребления весом не менее 4 кг 131,84 г, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего Васильев Ю.В. перенес указанную сумку, наполненную незаконно приобретенным вышеуказанным наркотическим средством, в тот же гараж, где незаконно хранил до момента изъятия до 19 часов 40 минут ...10.2009 года. ...09.2009 года около 12 часов у Васильева Ю.В., находящегося у себя дома, достоверно знающего, что в местности ... произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, Васильев Ю.В. ...09.2009 г. около 14 часов прибыл в указанную местность, где в течение двух-трех часов собрал ... конопли в синтетическую сумку, находящуюся при нем. Таким образом, Васильев Ю.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана без цели сбыта для собственного употребления весом не менее 4 кг 717,44 г, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего Васильев Ю.В. перенес указанную сумку, наполненную незаконно приобретенным вышеуказанным наркотическим средством, в тот же гараж, где незаконно хранил до момента изъятия, до 19 часов 40 минут ...10.2009г. Подсудимый Васильев Ю.В. вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания Васильева Ю.В., данные им в ходе предварительного следствия. .. ноября 2009 года при допросе в качестве подозреваемого Васильев Ю.В. показал, что с 15 лет употребляет наркотические средства путем курения, а именно гашиш. ...09.2009г. он находился дома и решил собрать коноплю для собственного употребления. Решил пойти пешком в местность ..., расположенную ..., т.к. знает, что там произрастает конопля. Около 17 часов взял дома сумку из-под муки емкостью 10 кг и пошел пешком в указанное место. Около 19 часов пришел в местность ... и прошел к полю, где произрастает конопля. В течение 3 часов собирал ... конопли в сумку, насобирал полную сумку. Затем пошел в г. Закаменск. С собой у него были ключи от гаража, расположенного по ул. ..., принадлежащего его отцу, он решил спрятать коноплю в гараже. Около 23 часов пришел в гараж и спрятал коноплю в столе. Отец в гараже бывает редко, поэтому решил, что отец не заметит коноплю. Коноплю собрал для собственного употребления. ...09.2009г. находился дома и решил еще собрать конопли для собственного употребления. Также решил пойти пешком в местность ... т.к. знает, что там произрастает конопля. В течение 2-3 часов собирал ... конопли в сумку, насобирал полную сумку. Затем пошел в г. Закаменск. Также решил спрятать коноплю в гараже отца, для этого взял ключи от него. Пришел в гараж и спрятал коноплю также в столе. Коноплю собрал для собственного употребления. ...09.2009г. находился дома и решил еще собрать конопли для собственного употребления. Также решил пойти пешком в местность ... т.к. знает, что там произрастает конопля. В течение 2-3 часов собирал ... конопли в сумку, насобирал полную сумку. Затем пошел в г. Закаменск. Также решил спрятать коноплю в гараже отца, для этого взял ключи от него. Пришел в гараж и спрятал коноплю также в столе. Коноплю собрал для собственного употребления. ...10.2009 года всю коноплю изъяли сотрудники милиции из гаража. л.д.99-102). .. декабря 2009 года при допросе в качестве подозреваемого Васильев Ю.В. показал, что в сентябре 2009 года после того, как собирал коноплю в местности ... для собственного употребления, он приходил в гараж отца. Коноплю собирал в синтетические сумки из-под муки, сумки были полные. В гараже у них лежат разные мешки и сумки из-под муки. Он решил распределить коноплю на несколько частей, так как сумки, в которые собрал, были слишком полные и, чтобы удобнее хранить, он пересыпал часть конопли в мешки, а часть оставлял в сумке. В ходе допроса ему были предоставлены все мешки и сумки, в которые он собирал и пересыпал коноплю и он указал конкретно в какие сумки собрал, в какие мешки пересыпал часть конопли, отметил их цифрами. ...09.2009 года он собирал коноплю в сумку белого цвета, с надписью «Мука пшеничная» (отметил ее цифрой №1), затем в этот же вечер пересыпал часть конопли в мешок синтетический белого цвета (цифрой №2). ...09.2009 года он собирал коноплю в сумку белого цвета, с надписью «Санчо Панса» (цифрой №3), затем в этот же вечер пересыпал часть конопли в мешок синтетический белого цвета (цифрой №4). ...09.2009 года он собирал коноплю в сумку белого цвета, с надписью «Мука пшеничная» (цифрой №5), затем в этот же вечер пересыпал часть конопли в холщовый мешок (цифрой №6). Мешки и сумки запомнил, т.к. знает, когда и в какой мешок, какое количество травы конопли перекладывал. Коноплю собирал несколько раз, т.к. подумал, что ему не хватит травы на зиму. Осенью 2006 года он находился в гараже у отца и решил изготовить пистолет. .... После этого, также осенью 2006 года, точную дату не помнит, в дневное время около 15-16 часов, во дворе своего дома встретил соседа Б., который проживал по ул. .... Они поговорили и он спросил у Б. нет ли у того патронов, т.к. хотел попробовать пострелять из самодельного пистолета. Б. сказал, что у него есть 4 патрона и ему они не нужны. Затем тот зашел домой и вынес 4 патрона калибра 5,6 мм. Затем он (Васильев) пошел в гараж и попробовал выстрелить из своего самодельного пистолета, но выстрел не произошел. После этого больше не пробовал стрелять и просто хранил пистолет дома, один патрон так и остался в стволе пистолета. Патроны спрятал на полке в гараже у отца и также хранил их без какой-либо цели, л.д.105-108). .. декабря 2009 года при допросе в качестве обвиняемого Васильев Ю.В. дал показания аналогичные его показаниям в ходе допросов .. ноября и .. декабря 2009 года. л.д. 120-124). После оглашения подсудимый подтвердил свои показания и пояснил, что .. сентября 2009 года, придя в гараж, не желал больше ехать в местность ... собирать коноплю. .. сентября 2009 года решил собрать «траву», т.к. собранную .. сентября «траву» наполовину скурил, придя с местности ... в гараж, больше туда возвращаться, собирать коноплю, не собирался. .. сентября 2009 года решил нарвать еще «травы» в местности ... просто так. Свидетель О. суду показал, что осенью 2009 года находился в своем гараже по ул. ..., приехали «опера», сказали, что проведут обыск в гараже. Он им сказал, что должна быть «бумага» на обыск, те стали давить него - делали ему «растяжку», он их стал ругать и они перестали. Затем приехала женщина-сотрудник милиции, привезла «бумагу» и он разрешил обыск. В ходе обыска нашли 2 или 3 патрона или гильзы, коноплю. Все изъятое увезли. Обыск проводили в присутствии 2 понятых. Доступ к гаражу имеет также его сын-Васильев Ю.. «Траву» в гараже он заметил ранее, хотел ее сжечь или выбросить, но не было времени. Спрашивал сына про траву, но тот молчал. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля О., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что у него в собственности имеется гараж без номера, расположенный по ул. .... ..10.2009 года около 18-19 часов он находился в гараже, в это время подъехали сотрудники милиции и пояснили, что у них имеется информация о том, что в его гараже хранятся запрещенные предметы. Он ничего запрещенного в гараже не хранил и поэтому не препятствовал осмотру гаража. Сотрудники милиции пригласили понятых и осмотрели гараж, где обнаружили шесть мешков разного размера с растительной массой с запахом конопли; на верстаке при входе слева в металлической банке были обнаружены три патрона. Эти предметы были изъяты, опечатаны печатью. Изъятое ему не принадлежит. Позднее выяснилось, что коноплю собрал и хранил его сын Ю. и все остальное тоже хранил он. Он в гараже бывает редко, поэтому не заметил этих предметов. О том, что дома хранится пистолет с патроном, он не знал. Уже после того как пистолет изъяли, сын рассказал, что он изготовил его сам, а патроны он взял у Б., л.д.94-96). После оглашения свидетель О. подтвердил свои показания на следствии. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетелей А., С., Ж., Ш., данные ими на предварительном следствии. Свидетель А. на предварительном следствии показал, что ...10.2009 года около 19 часов он находился на ул. ... и был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в один из гаражей, расположенный по ул. .... Гараж без номера и как выяснилось, принадлежит О. Затем в его присутствии и присутствии еще одного понятого при осмотре гаража были обнаружены шесть мешков разного размера с растительной массой с запахом конопли; на верстаке при входе слева в металлической банке были обнаружены три патрона. Эти предметы были изъяты, опечатаны печатью, где расписались он и второй понятой. О. пояснил, что все это принадлежит его сыну Васильеву Ю.В., л.д.84-86). Свидетель С.. на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.. л.д.87-89). Свидетель Ж.. на предварительном следствии показал, что ...10.2009 года около 18-19 часов он находился в районе ул. ... и был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в кв.... д.... по ул. .... Затем в его присутствии и присутствии еще одного понятого при осмотре квартиры в спальне на шкафу был обнаружен самодельный пистолет. В квартире находился хозяин Васильев Ю. и пояснил, что пистолет изготовил сам для отстрела собак. Пистолет был упакован в пакет, опечатан печатью, где расписались он и второй понятой, л.д.90-91). Свидетель Ш.. на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.. л.д.92-93). Вина подсудимого подтверждается также и иными доказательствами, представленными государственным обвинителем. Протоколом осмотра от .. октября 2009 года, из которого следует, что осмотрен гараж, расположенный по ул. ... г. ..., в ходе осмотра из гаража были изъяты 3 патрона калибра 5,6 мм, растительная масса с характерным запахом конопли. л.д.52-54). Протоколом осмотра от .. октября 2009 года, из которого следует, что осмотрена квартира №... по ул. ..., в ходе осмотра из спальни со шкафа изъят 1 патрон калибра 5,6 мм. л.д.18-19). Протоколом выемки от .. октября 2008 года у помощника начальника ОВД по тылу 3 патронов калибра 5,6 мм, изъятых из гаража по ул. ... и 1 патрона калибра 5,6 мм, изъятого из квариты .... л.д.28-29). Протоколом осмотра предметов от .. октября 2009 года, изъятых из гаража по ул. ... и квартиры ..., в ходе которого осмотрены 4 патрона, состоящих из пуль и гильз, длиной 25,3 мм, темно-серого цвета, на гильзах имеются штампы «LVE». л.д.30). Заключением экспертизы №... от .. ноября 2009 года, согласно выводам которой, представленные 4 патрона являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодны для производства выстрелов, л.д.35-37). Протоколом выемки от .. ноября 2009 года у помощника начальника ОВД по тылу наркотического средства, изъятого из гаража по ул. .... л.д.69-70). Протоколом осмотра предметов от .. ноября 2009 года, в ходе которого осмотрены мешки, сумки и пакет. При вскрытии мешков и сумок обнаружено вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, состоящее из ... конопля, сухое на ощупь, с пряным запахом, характерным растению конопля. При вскрытии пакета обнаружены эмалированная миска белого цвета с каймой черного цвета, имеются загрязнения в виде пятен темно-зеленого цвета; эмалированная миска белого цвета с каймой черного цвета, имеются загрязнения в виде пятен темно-зеленого цвета; ложка из металла серого цвета; два фрагмента материи черного цвета. л.д.71-72). Протоколом осмотра предметов от .. декабря 2009 года с участием подозреваемого Васильева Ю.В., в ходе которого осмотрены мешки и сумки, при вскрытии которых, обнаружено вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, состоящее из ... конопля, сухое на ощупь, с пряным запахом, характерным растению конопля. В ходе осмотра на мешки и сумки наклеены бумажные бирки с №№1-6, согласно показаниям подозреваемого Васильева Ю.В. л.д.111-112). Заключением экспертизы №... от .. декабря 2009 года, согласно выводам которой, вещество растительного происхождения (объект №1-6), изъятое у гр. Васильева Ю.В., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Общее количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 10 кг 214,4 гр. л.д.76-79). Протоколом осмотра места происшествия от .. ноября 2009 года, в ходе которого осмотрена местность ..., расположенная ..., где действительно произрастает трава - конопля, л.д.58-59). Оценив представленные государственным обвинением доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений уголовно-процессуального закона, достаточны для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора. Вина подсудимого объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств, изложенных в приговоре - показаниями свидетелей О, А., С., Ж., Ш., заключениями экспертиз и другими исследованными материалами. Суд квалифицирует действия Васильева Ю.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При квалификации действий Васильева Ю.В. по трем эпизодам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, суд принимает в качестве доказательств показания, Васильева об отсутствии у него единого умысла на приобретение и хранение наркотического средства, данные им в судебном заседании. Из его показаний следует, что .. сентября 2009 года, придя в гараж, он не желал больше собирать коноплю. .. сентября 2009 года решил собрать «траву», т.к. собранную .. сентября он употребил наполовину, придя с местности ... в гараж, больше туда возвращаться, собирать коноплю, не собирался. .. сентября 2009 года решил нарвать еще «травы» в местности ... просто так. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, посредственные характеристики с уголовно-исполнительной инспекции №.. и участкового уполномоченного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильеву Ю.В., суд учел полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого, сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа. Васильев Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести и 3 тяжких преступления в период испытательного срока, назначенного приговором Верховного суда Республики Бурятия от .. марта 2009 года, в связи с чем, суд применяет правила ст.70 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ст.62 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ. При решении вопроса о процессуальных издержках суд руководствовался положениями ст.ст.131, 132 УПК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 228 ч.2 (по эпизоду от ...09.2009г.), 228 ч.2 (по эпизоду от ...09.2009г.), 228 ч.2 (по эпизоду от ...09.2009г.) УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа; - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ...09.2009г.) - 3 (три) года лишения свободы без штрафа; - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ...09.2009г.) - 3 (три) года лишения свободы без штрафа; - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ...09.2009г.) - 3 (три) года лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Верховного суда Республики Бурятия от .. марта 2009 года, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Верховного суда Республики Бурятия от .. марта 2009 года, окончательно назначить Васильеву Ю.В. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Васильева Ю.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01 апреля 2010 года. Вещественные доказательства - 4 гильзы, наркотическое средство-марихуана, массой 10 кг.248,96 гр., 2 эмалированные миски белого цвета с каймой черного цвета, ложка из металла серого цвета, 2 фрагмента материи черного цвета - хранящиеся в камере хранения ОВД по Закаменскому району уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката, в размере ... рублей ... копеек взыскать с осужденного. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов В.В. Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2010 года.