ч.1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 24 мая 2010 года

            Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г.,

подсудимого Шойжилоева Р.Б.,

защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение ..., ордер ... Закаменского филиала Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

потерпевшей Ш.З.Т.,

переводчика Ц.С.В.,

при секретаре Чимитовой Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шойжилоева Р.Б., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            .. февраля 2010 года около 00 часов Шойжилоев Р.Б. и Ш.Э.Н. находились на кухне дома, расположенного по адресу: ..., и распивали спиртное. После распития Шойжилоев пошел к себе в комнату и прилег на диван. В это время Ш.Э.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал требовать деньги в размере ... рублей у сожительницы Шойжилоева – Т.Н.С., Т.Н.С. на требования Ш.Э.Н. ответила отказом, после чего Ш.Э.Н. повторно потребовал у нее деньги, снова получив отказ, Ш.Э.Н. ударил Т.Н.С., находившуюся на 8 месяце беременности, рукой по лицу и пнул ногой по животу. Шойжилоев, увидев происходящее, вышел из спальни и попытался успокоить Ш.Э.Н., в ходе чего между ними на почве внезапно возникшей неприязни произошла ссора. В ходе ссоры Шойжилоев и Ш.Э.Н. переместились на кухню, где последний взял полено и ударил им по спине Шойжилоева, причинив ему повреждения – ссадины левой лопаточной области, правого плеча, спины слева по своим свойствам не расцениваются как причинившие вред здоровью. После этого Ш.Э.Н. стал высказывать угрозы убийством в адрес Шойжилоева и Т.Н.С., а также угрожать сжечь дом вместе с ними.

            Шойжилоев, опасаясь угроз со стороны Ш.Э.Н., избрав способ явно не соответствующий характеру и опасности посягательства, испытывая неприязнь к Ш.Э.Н., действуя умышленно, .. февраля 2010 года около 00 часов 30 минут, находясь на кухне дома, расположенного по адресу: ..., превышая пределы необходимой обороны, с целью убийства, взял в руки со стола нож с деревянной рукоятью и используя его в качестве орудия преступления, нанес 2 удара в область расположения жизненно важных органов – переднюю поверхность грудной клетки и поясничную область Ш.Э.Н.. После чего Шойжилоев и Т.Н.С. ушли из дома.

            Своими преступными действиями Шойжилоев причинил Ш.Э.Н. следующие телесные повреждения:

            - проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого, гемоторакс (650 мл.);

            - проникающее ранение поясничной области слева с повреждением левой почки, гемоперитонеум  (200 мл. крови), массивное наружное, внутриплевральное справа и внутрибрюшное кровотечения, обильную кровопотерю.

            Смерть Ш.Э.Н. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, гемоторакса справа (650 мл. крови), проникающего ранения поясничной области слева с повреждением левой почки, гемоперитонеума (200 мл. крови), массивного наружного, внутриплеврального справа и внутрибрюшного кровотечения, обильной кровопотери, которые по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

            В результате преступных действий Шойжилоева Ш.Э.Н. от полученных телесных повреждений .. февраля 2010 года через непродолжительное время скончался на территории двора дома, расположенного по адресу: ....

            В судебном заседании Шойжилоев вину в совершении убийства признал частично и показал, что .. февраля 2010 года к нему домой пришел Ш.Э.Н., принес бутылку пива емкостью 2,25 литра. Ш.Э.Н. был выпивший. Они с Ш.Э.Н. распивали пиво на кухне, жена-Т.Н.С. была в зале, смотрела телевизор. Он после распития пива пошел прилечь в комнату. Ш.Э.Н. стал требовать у его жены ... рублей. Т.Н.С. отказала ему, после этого Ш.Э.Н. еще раз потребовал у нее ... рублей, она повторно отказала ему. После этого Ш.Э.Н. ударил Т.Н.С., находящуюся на 8 месяце беременности, рукой по лицу и ногой по животу. Он, увидев это встал с кровати и стал отталкивать Ш.Э.Н. к выходу, но тот не уходил. Жена находилась в зале на диване, стонала от боли. Они переместились на кухню, где он продолжал успокаивать Ш.Э.Н., говоря тому чтобы шел домой, но тот взял полено и ударил его по спине, он схватил нож со стола после того как Ш.Э.Н. сказал ему, что убьет их обоих и дом подожжет вместе с ними, ударил этим ножом в грудь Ш.Э.Н.. Второй удар он не помнит, но предполагает, что он мог нанести его. После этого Ш.Э.Н. выбежал на улицу.

Потерпевшая Ш.З.Т. суду показала, что .. февраля 2010 года Ш.Б.С., Ш.И.Р. и Шойжилоев пришли к ним домой около 2 часов ночи и сказали, что Шойжилоев Р. ножом зарезал сына Ш.Э.Н.. Она с мужем Ш.Н.Д. пошли домой к Шойжилоеву Р.. Когда пришли во дворе дома она увидела своего сына, лежащего на земле, он лежал ничком вниз. Затем они зашли в дом к Шойжилоеву, она спросила у него, что произошло, тот ответил, что они с Ш.Э.Н. выпили бутылку пива, потом поссорились и в ходе ссоры Шойжилоев один раз ткнул ножом Ш.Э.Н., потом вытолкнул Ш.Э.Н. из дома и тот ушел. Через некоторое время Ш.Э.Н. вернулся, постучал в дверь, но ему не открыли. Он ушел и упал во дворе дома. И как рассказал ей сам Шойжилоев, он вышел и во дворе дома добил Ш.Э.Н., ударил его ножом сзади, при этом сказал: «За что ты ударил меня - брата». Т.Н.С. сказала, что Ш.Э.Н. её пнул. Ш.Э.Н. калымил, у соседей дом строил, официально он нигде не работал. Образование у него 9 классов, в армии не служил, должны были в мае 2010 года его призвать в армию. У них имеется подсобное хозяйство, Ш.Э.Н. во всем помогал. По характеру сын был нормальный. С Шойжилоевым и его женой у него были хорошие отношения.

По ходатайству защитника на основании ст.281 УПК РФ ввиду существенных противоречий частично оглашены показания потерпевшей от .. февраля 2010 года, данные ею в ходе предварительного следствия.

На предварительном следствии потерпевшая Ш.З.Т. показала, что она сама разговаривала с Шойжилоевым, он ей сказал, что они вместе с ее сыном пили пиво у него дома, они поругались между собой. Ее сын Ш.Э.Н. попросил у сожительницы Шойжилоева деньги, она ему отказала, после чего Ш.Э.Н. пнул Т.Н.С. в живот. Она так поняла, что это не понравилось Шойжилоеву и он взял нож и ударил ее сына ножом. По характеру ее сын Ш.Э.Н. был вспыльчив, иногда он ругался с ней и с ее отцом. Главной причиной ругани в семье стало то, что Ш.Э.Н. не хотел идти служить в армию, она не знает, почему он не хотел служить, он даже сбегал с военкомата ..., она так думает, что Ш.Э.Н. боялся военной службы.

После оглашения показаний потерпевшая подтвердила свои показания о том, что Шойжилоев ей рассказывал как добил ее сына во дворе своего дома, на следствии таких показаний не давала поскольку думала, что Шойжилоев заплатит ей деньги.

            Свидетель Ш.И.Р. суду показала, что .. февраля 2010 в 01 час 30 минут к ним домой пришел сын Шойжилоев с  женой Т.Н.С.. Сын ей сказал, что Ш.Э.Н. в 24 часа пришел к ним домой с бутылкой пива, они её выпили с ним, потом Ш.Э.Н. стал требовать у Т.Н.С. деньги, она отказала, Ш.Э.Н. еще раз потребовал у Т.Н.С. денег, но она ему опять отказала, тогда Ш.Э.Н. стал её пинать. Сын в это время встал с кровати и стал успокаивать Ш.Э.Н.. Ш.Э.Н. по телосложению крупнее Шойжилоева. Ш.Э.Н. взял полено и ударил сына по спине. Сын несколько раз пытался его выгнать из дома, но Ш.Э.Н. не уходил, потом сын неожиданно схватил нож и ударил его.

            Около 02 часов ночи она с мужем и сыном пошли к последнему домой. Когда пришли к сыну домой, во дворе лаяла собака, пошли на ту сторону двора, где лежал Ш.Э.Н., она проверила у него пульс, но он уже был мертвый. Затем они пошли к соседям, от них позвонили в милицию и в скорую помощь. Т.Н.С. ей сказала, что Ш.Э.Н. пнул её в живот. Ш.Э.Н. раньше постоянно просил у Шойжилоева с женой деньги, когда сын пенсию получал, но они ему не давали, сын боялся его. Шойжилоев с детства был спокойным. Пошел в школу, окончил два класса, после до 8 класса учился на дому. Сын по характеру спокойный, во всем помогает. По состоянию здоровья у него умственная отсталость, память хорошая, но иногда бывает забывчивым. Он не может оказать сопротивление. Его унижают по состоянию здоровья, обзывают умственно отсталым.

            По ходатайству государственного обвинителя ввиду противоречий на основании ст.281 УПК РФ частично оглашены показания свидетеля Ш.И.Р., данные ею на предварительном следствии. При допросе ..02.2010г.л.д. 79-80) свидетель показала, что ..02.2010 года после 00 часов она находилась у себя дома. Около 01 часа 30 минут к ней домой пришел ее сын Шойжилоев и невестка Т.Н.С.. Они стали стучать в дверь, она открыла им дверь, Шойжилоев был выпивший. Шойжилоев зашел в дом и сказал: «Я ударил Ш.Э.Н. ножом», Шойжилоев был весь раздражен, он хотел скрыться, убежать, он в панике ходил по комнате, он никак не успокаивался, был сильно взбешен и очень нервный. Шойжилоев сказал, что его вывел из себя Ш.Э.Н., который ударил Т.Н.С. в живот, после этого Шойжилоев взял нож и ударил Ш.Э.Н. ножом, Шойжилоев ей сам об этом рассказал. При этом Шойжилоев сказал, что после того, как он нанес удар ножом Ш.Э.Н., последний убежал из дома, и где сейчас находится Ш.Э.Н., Шойжилоев не знал. Т.Н.С. ей сказала, что Шойжилоев ткнул Ш.Э.Н. ножом с деревянной рукоятью, данный нож Шойжилоев взял с кухонного стола, потому что ему не понравилось, что Ш.Э.Н. просил у Т.Н.С. деньги, при этом ударил Т.Н.С. в живот, а ей в настоящее время вот-вот рожать.

            После оглашения свидетель Ш.И.Р. пояснила, что подтверждает оглашенные показания, но тогда забыла сказать про полено из-за «суматохи».

            Свидетель Ш.Б.С. суду показал, что в ночь с .. на .. февраля 2010 года к нам домой пришел сын Шойжилоев и его жена Т.Н.С.. Со слов сына ему стало известно, что Ш.Э.Н. пришел к ним домой пьяный, начал домогаться до них. Ш.Э.Н. стал просить у жены сына деньги, та ему не дала, тогда он стал её пинать в живот, она в то время была беременная, и из-за этого сын ударил его ножом в грудь. После этого они пошли к сыну домой, вызвали скорую помощь, милицию. Сын говорил, что все это происходило на кухне возле стола. Нож он взял на столе. Нож был кухонный. Т.Н.С. сказала, что когда Ш.Э.Н. пнул её по животу Шойжилоев встал с кровати, подошел к Ш.Э.Н. стал его успокаивать. Его сын, защищая свою жену, принудительно взял нож. У сына сейчас из-за произошедшего на душе неспокойно, он боится за своих детей, особенно за маленького ребенка и здоровье у сына не очень. Сын послушный, хороший, всегда помогает по дому, хозяйству. Он забывчивый. Сын попросил прощение у потерпевшей. По характеру сын нормальный, если его никто не трогает он спокойный, если кто-то трогает его, то у него проявляется болезнь, становится вспыльчивым.

            Свидетель Т.Н.С. суду показала, что .. февраля 2010 года около 00 часов к ним домой пришел Ш.Э.Н., он был выпивший, с собой принес бутылку пива емкостью 2,5 л. В это время муж собирался ложиться спать, а она находилась в зале смотрела телевизор. Шойжилоев и Ш.Э.Н. на кухне стали распивать пиво, через некоторое время, когда они допили пиво Шойжилоева Р.Б. пошел спать в спальню. Она вышла на кухню, спросила у Ш.Э.Н., собирается ли он домой, он сказал, что уже собирается уходить, она зашла в зал. Ш.Э.Н. на кухне сидел, покурил, потом зашел в зал и потребовал у нее деньги, она ему сказала, что денег нет. Потом Ш.Э.Н. потребовал еще раз деньги в размере ... рублей и сказал, что знает, что у них есть деньги, так как они получили пенсию. Она сказала Ш.Э.Н., что у них денег нет, тогда он, разозлившись, ударил ее кулаком по лицу, она в ответ оттолкнула его от себя, тогда он пнул ее в живот, ей стало больно, она в то время была на 8 месяце беременности. Это увидел ее муж Шойжилоев, он встал с кровати и стал выталкивать Ш.Э.Н. на кухню, они вышли на кухню, а она легла в зале на кровать, так как сильно болел живот. На кухне они стали ссориться, выражались нецензурной бранью, Шойжилоев говорил Ш.Э.Н., зачем он ударил ее в живот, что она беременная. Ш.Э.Н. кричал, что убьет их обоих и сожжет вместе с домом. Она встала с кровати и пошла на кухню, чтобы их успокоить. В этот момент увидела, как муж ударил кухонным ножом Ш.Э.Н., она схватила Шойжилоева за талию и оттолкнула от Ш.Э.Н.. Ш.Э.Н. сразу же выбежал на улицу, она побежала за ним, хотела его остановить, но он убежал. Потом зашла в дом, муж был в истерике, она его ударила два раза по щекам, потом подняла с пола нож, вымыла его и положила его в карман своей куртки. Когда муж немного успокоился, они пошли к его родителям. Нож она выбросила в ограде дома родителей Шойжилоева. Родителям рассказали о случившемся, потом Шойжилоев, его мать и муж сестры Ш.А.Л. пошли искать Ш.Э.Н., а она осталась у них дома. Через некоторое время пришел Ш.А.Л. и сказал, что Ш.Э.Н. лежит в ограде их дома. Потом пришел отец мужа и сказал идти домой, когда они пришли, у них дома уже были родители Ш.Э.Н.. Муж ей после всего сказал, что он защищал ее и их будущего ребенка. После того как Ш.Э.Н. пнул ее в живот, акушерка в тот же день поставила ей укол, так как у нее начались преждевременные роды, потом на машине скорой помощи увезли в больницу, капельницу ставили, укол поставили и схватки прекратились. После рождения у ребенка был синяк на плече и тазобедренном суставе, у него до сих пор нога болит и постоянно из носа течет кровь, считает, что это последствия удара, врачи ей также сказали, что это последствия удара.

            Допрошенный в суде судебный медицинский эксперт А.Ю.Д. А.Ю.Д. показал, что оба ранения по отдельности являются тяжкими и оба могли привести к наступлению смерти, их совокупность лишь ускорила наступление смерти Ш.Э.Н.. Оба ранения являются сложными. При первом ранении был поврежден корень легкого, повреждены кровеносные сосуды, бронхи крупного и среднего калибра, при втором ранении поврежден нижний полюс левой почки, что в обоих случаях является смертельным. Если бы потерпевшему Ш.Э.Н. вовремя была оказана медицинская помощь, то это вряд ли бы это помогло, поскольку у потерпевшего было массивное, быстрое кровотечение, была большая кровопотеря и для того, чтобы оказать потерпевшему операционное вмешательство не хватило бы времени. Ранения были причинены колюще-режущим орудием. Согласно описанию повреждений, у обоих ранений характеристики одинаковые, раневой канал в одном случае 17 см., в данном случае зависит от силы удара, в первом случае удар был сильнее.

            По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания неявившегося свидетеля Т.Ц.Н., данные ею на предварительном следствии ..02.2010 года, согласно которым в с. ... она проживает вместе со своим мужем — Т.С.Д. и своим внуком — Т.Б.А., ему .... Т.Б.А. — сын ее дочери — Т.Н.С., которая сожительствует в с. ... с Шойжилоевым Р.Б.. Шойжилоев и Т.Н.С. стали жить вместе с 2006 года. Все ее дети уже совершеннолетние, проживают отдельно от нее. Т.Н.С. в настоящее время беременна, ей рожать по сроку к концу февраля 2010 года. Т.Б.А. проживает с ними с 2 месяцев, фактическим уходом и воспитанием ребенка занимается она, Т.Н.С. и Шойжилоев иногда приезжают к ним навестить сына, отправляют им деньги на содержание ребенка и продукты. Шойжилоев нигде не работает, является инвалидом ... группы, получает пенсию, Т.Н.С. до беременности работала истопником в средней школе ..., Шойжилоев ей помогал. Они проживают в с. ... в съемном доме, он хотели купить свой дом, но денег пока не хватает. По характеру Шойжилоев спокойный, она не замечала, чтобы он употреблял спиртное, он работящий, когда приезжает к ним ..., то выполняет всю домашнюю работу. Они держат скот на ферме в 11 км. от с. ..., Шойжилоев помогает заготавливать сено, помогал также им готовить дрова. Ранее между Т.Н.С. и Шойжилоевым никаких конфликтных ситуаций не происходило, по крайней мере ей об этом ничего неизвестно, они живут дружно, не скандалят. Шойжилоев очень плохо понимает по-русски, да и по-бурятски не очень хорошо разговаривает, она так думает, он вообще не обучался в школе, так как он инвалид детства. .. февраля 2010 года около 10 часов ей на сотовый телефон позвонил ее младший сын — Ш.А.М. и сообщил о том, что Шойжилоев Р. убил ножом ранее ей не знакомого парня по фамилии Ш.Э.Н., она его сама лично не знала. Со слов Т.Н.С. ей известно, что Ш.Э.Н. пришел к ним в гости, после чего стал требовать у Т.Н.С. деньги, Шойжилоев в этот момент находился на кровати, спал. Т.Н.С. сказала Ш.Э.Н., что у нее денег нет, тогда Ш.Э.Н. несколько раз ударил Т.Н.С., Шойжилоев проснулся и заступился за Т.Н.С., при этом ударил Ш.Э.Н. ножом. Она думает, что в данной ситуации поводом к совершению преступления стало поведение самого Ш.Э.Н.. Также со слов Т.Н.С. ей стало известно, что ранее Ш.Э.Н. приходил к ним и требовал деньги, он приходил к ним домой, когда Шойжилоев получал пенсию или когда Т.Н.С. получала зарплату. Она не может сказать о том, были ли ранее между Ш.Э.Н. и Шойжилоевым какие-нибудь конфликты, ей об этом ничего неизвестно. л.д.88-90).

Также в судебном заседании были исследованы следующие материалы

- рапорт оперативного дежурного ОВД по Закаменскому району, согласно которому ..02.2010 г. в с. ... Шойжилоев Р. нанес ножевое ранение Ш.Э.Н., от которого последний скончался л.д.7);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение дома, расположенному по адресу: ..., а также место расположения трупа на расстоянии около 32 метров от деревянного крыльца дома в западном направлении, на расстоянии около 8 метров до деревянного забора, огораживающего территорию ограды дома. На трупе на передней поверхности грудной клетки в правой верхней части имеется рана колото-резанного характера, проникающая в полость тела л.д.8-17);

- протокол осмотра трупа от ..02.2010г., согласно которому на теле трупа Ш.Э.Н. обнаружены телесные повреждения в виде: 1) раны колото-резанного характера с зияющими краями в области передней грудной стенки справа в проекции 6-го ребра по средней ключичной линии, размерами 3,5 см. при сомкнутых краях раны. Рана проникает в полость грудной клетки, раневой канал составляет 17 см., имеет направление снизу вверх спереди назад; 2). рана колото-резанного характера в поясничной области слева, проникающая в брюшную полость, вертикальная, размерами 3,5 см. при сомкнутых краях раны. Раневой канал составляет 15 см., имеет направление сзади вперед, снизу вверх, слева направо. При внутреннем исследовании в плевральной полости слева следы прозрачной желтоватой жидкости, в плевральной полости справа имеется жидкая темная кровь в количестве около 650 мл. В брюшной полости имеется около 200 мл. темной густой крови. При осмотре внутренней поверхности грудной клетки отмечается раневое отверстие в 4-ом межреберье справа в вертикальном направлении на 1,5 см. правее от окологрудинной линии справа. Также отмечается вертикальное раневое повреждение в поясничной области слева ниже 12-го ребра по задне-подмышечной линии. Рана № 1 повреждает верхний край 5-го ребра справа, далее проникает в среднюю долю правого легкого, далее проходит в область корня правого легкого, повреждая крупные кровеносные сосуды и бронхи среднего калибра. Рана № 2 начинается в поясничной области слева, повреждая при этом нижний полюс левой почки. Имеется обширное кровоизлияние в окололегочную клетчатку слева. Раневое повреждение на почке глубокое длиной 3 см. при сомкнутых краях раны на почке. Отмечается резкое малокровие внутренних органов. л.д.26-33).

 - заключение судебно-медицинской экспертизы трупа Ш.Э.Н. от ..03.2010 года, согласно выводам которой смерть Ш.Э.Н., ... года рождения наступила в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, гемоторакса справа (650 мл. крови), проникающего ранения поясничной области слева с повреждением левой почки, гемоперитонеума (200 мл. крови), массивного наружного, внутриплеврального справа и внутрибрюшного кровотечения, обильной кровопотери, которые по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и послужили прямой причиной смерти. Давность причинения телесных повреждений соответствует сроку, указанному в постановлении. Вышеописанные телесные повреждения в количестве двух, то есть проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого и проникающее ранение поясничной области слева с повреждением левой почки могли быть причинены в результате 2-х ударов колюще-режущим орудием. Потерпевший после получения телесных повреждений мог совершать самостоятельные активные действия в течение короткого времени (примерно 5-10 минут, зависит от индивидуальных особенностей организма). Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть как лицом к лицу вертикальное, так и вертикальное нападавшего к спине потерпевшего. Между полученными телесными повреждениями и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь л.д.37-40);

 - заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Шойжилоева имеются следующие повреждения: ссадины левой лопаточной области, правого плеча, спины слева, которые по своим свойствам не расцениваются как причинившие вред здоровью и могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета л.д.46-47);

 - справка от ..02.2010г. о том, что у Т.Н.С. «рубец на матке, угрожающие преждевременные роды» (копия приобщена к материалам уголовного дела);

 - заключение амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от .. марта 2010 года № ..., согласно выводам которой Шойжилоев ..., Шойжилоев во время инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он в случае осуждения нуждается в амбулаторном наблюдении и принудительном лечении у психиатра в соответствии со ст.22, ч.1, п.«в» ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ. В настоящее время он также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По заключению психолога: в момент совершения инкриминируемого ему деяния у Шойжилоева наблюдалось состояние выраженного эмоционального возбуждения, не достигшего высоты аффекта на фоне алкогольного опьянения л.д.54-56);

            - протокол осмотра предметов от ..02.2010 года, согласно которому в помещении Джидинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ осмотрен нож с деревянной рукоятью л.д.60-62);

            - протокол выемки от ..02.2010 года, согласно которому в помещении Джидинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ у свидетеля Ш.Б.С. был изъят нож л.д.86-87).

Суд, оценив доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

             Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что со стороны Шойжилоева имело место превышение пределов необходимой обороны, поскольку Ш.Э.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на отказ дать ему деньги ударил сожительницу Шойжилоева, находившуюся на 8 месяце беременности, рукой по лицу и пнул по животу ногой, после того как Шойжилоев попытался успокоить Ш.Э.Н., последний нанес удар поленом по спине Шойжилоева, после чего стал высказывать угрозу убийством в адрес Шойжилоева и Т.Н.С., а также угрозу сжечь их дом. После противоправных действий и угроз Шойжилоев, опасаясь за свою жизнь, жизнь своей жены и будущего ребенка, а также оберегая свое жилище, нанес два удара ножом по телу Ш.Э.Н., избрав при этом способ явно выходящий за пределы необходимой обороны. Данные обстоятельства установлены из показаний свидетеля Т.Н.С. о том, что Ш.Э.Н. действительно ударил ее по лицу рукой и пнул по животу, отчего у нее начались преждевременные роды, слышала угрозы убийством и сожжения дома со стороны Ш.Э.Н. в их адрес. Показания Т.Н.С. согласуются с показаниями Шойжилоева. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля и подсудимого, т.к. они согласуются между собой, ничем не опровергаются, после произошедшего они рассказывали о противоправных действиях Ш.Э.Н. своим родителям и матери Ш.Э.Н.. Факт применения насилия со стороны Ш.Э.Н. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы л.д. 46-47) согласно которой у Шойжилоева обнаружены ссадины левой лопаточной области, правого плеча, спины слева по своим свойствам не расценивающиеся как причинившие вред здоровью и могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. Шойжилоев пояснил, что ссадины возникли от удара поленом, нанесенного ему Ш.Э.Н.. Суд считает, что заключение экспертизы л.д.46-47) объективно подтверждает доводы подсудимого о совершении посягательства со стороны Ш.Э.Н., основания не доверять показаниям Шойжилоева у суда отсутствуют. Факт применения насилия со стороны Ш.Э.Н. по отношению в Т.Н.С. подтверждается ее показаниями, показаниями Шойжилоева, показаниями их родителей, а также справкой о том, что у Т.Н.С. «угрожающие преждевременные роды». Учитывая изложенное, суд считает, что со стороны Ш.Э.Н. были совершены противоправные действия, защищаясь от которых Шойжилоев совершил умышленные действия, явно не соответствовавшие характеру и опасности посягательства.

            Таким образом, суд признает обоснованными доводы защитника подсудимого о том, что Шойжилоев совершил убийство Ш.Э.Н. при превышении пределов необходимой обороны.

            Суд квалифицирует действия Шойжилоева Р.Б. по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

            В основу приговора суд кладет показания Т.Н.С.- очевидца преступления о том, что Шойжилоев нанес удар ножом Ш.Э.Н.; показания свидетелей Ш.И.Р., Ш.Б.С., Т.Ц.Н., потерпевшей Ш.З.Т. о том, что Шойжилоев Р. ударил ножом Ш.Э.Н. из-за того что последний ударил Т.Н.С. ногой по животу. Указанные показания свидетелей и потерпевшей согласуются между собой и подтверждаются показаниями подсудимого Шойжилоева. Шойжилоев также не отрицает нанесение второго удара, пояснил, что второй удар он нанести мог, просто сейчас не помнит обстоятельства этого удара. Показания свидетелей, потерпевшей и подсудимого согласуются с заключением СМЭ по трупу. По делу изъят и приобщен в качестве вещественного доказательства нож – орудие убийства, который выдал отец подсудимого. Справка, выданная Т.Н.С. о том, что у нее «угрожающие преждевременные роды». Суд принимает показания свидетеля Ш.И.Р. о том, что Шойжилоев Р. рассказывал ей про удар поленом, поскольку это согласуется с другими показаниями по делу и подтверждается заключением СМЭ, ее объяснения причины, по которым она ранее не сообщала об ударе поленом - «из-за суматохи», принимаются судом, т.к. она была допрошена в качестве свидетеля непосредственно в день совершения преступления.

Суд считает доказанным, что именно Шойжилоев причинил оба ранения Ш.Э.Н., поскольку это следует из показаний подсудимого, которые согласуются с заключением СМЭ по трупу, показаниями эксперта, из протокола осмотра места происшествия следует, что труп Ш.Э.Н. обнаружен во дворе дома на незначительном расстоянии от крыльца дома.

Суд не принимает показания потерпевшей Ш.З.Т. о том, что Шойжилоев добил ее сына во дворе своего дома ударом ножа сзади, поскольку показания в этой части противоречат показаниям других свидетелей, а также самого Шойжилоева и оглашенным показаниям потерпевшей в ходе предварительного следствия. Достоверность показаний в этой части вызывает у суда сомнения, что связано с наличием у нее материальной заинтересованности, как об этом пояснила сама потерпевшая. Все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Шойжилоев в момент убийства Ш.Э.Н. не находился в состоянии аффекта, поскольку согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы в момент совершения инкриминируемого деяния у Шойжилоева наблюдалось состояние выраженного эмоционального возбуждения, не достигшее высоты аффекта на фоне алкогольного опьянения.

Судом обсужден вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Шойжилоев .... Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, Шойжилоев во время инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. Таким образом, Шойжилоев подлежит уголовной ответственности и может нести предусмотренное законом уголовное наказание за совершенное преступление. При этом суд одновременно с наказанием в соответствии со ст.22, п.«в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99, ст.100 УК РФ назначает Шойжилоеву амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, его положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шойжилоева и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шойжилоеву суд признает полное признание вины, состояние здоровья (инвалид ... группы в связи с психическим расстройством), наличие на иждивении ... детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом категории совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, мнение потерпевшей суд считает справедливым и соразмерным назначить Шойжилоеву наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

От предъявления исковых требований потерпевшая в судебном заседании отказалась.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шойжилоева Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить следующие ограничения:

- не выезжать за пределы ...,

   - не изменять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать Шойжилоева являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц.

В соответствии со ст.22, ст.97 ч.1 п.«в» и ч.2 ст.99 УК РФ назначить Шойжилоеву Р.Б. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения у психиатра.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Шойжилоева под стражей с .. по 25 февраля 2010 года в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – нож с деревянной рукоятью уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о  назначении другого защитника. О  своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

                Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 04 июня 2010 года.