ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск «25» февраля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Манзаева Б.Э., подсудимого Боярченко А.В., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Гармаеве А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Боярченко А.В., ..., ранее судимого: .. декабря 2008 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ст.ст.231 ч.1, 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев; Постановлением Закаменского районного суда Республики Бурятия от .. октября 2009 года испытательный срок, назначенный приговором Закаменского районного суда Республики Бурятия от .. декабря 2008 года, продлен на 3 месяца, постановлено считать его 3 года 9 месяцев, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Боярченко А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, .. октября 2009 года около 08 часов 30 минут Боярченко А.В. находился в местности, расположенной ..., где увидел произраставшие сухие растения дикорастущей конопли, в этот момент у Боярченко А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства – гашиш в крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, Боярченко А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления указанных последствий, в тот же день, около 16 часов, находясь в местности, расположенной ..., сорвал ... конопли, которые там же .... Тем самым Боярченко А.В. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш в количестве не менее 2,85 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесены к крупному размеру. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере, Боярченко А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства, в тот же день около 16 часов, находясь в местности, расположенной ..., положил полученное наркотическое средство – гашиш в карман своей куртки, где и хранил до .. ноября 2009 года. Тем самым Боярченко А.В. незаконно хранил наркотическое средство – гашиш в количестве не менее 2,85 грамма. .. ноября 2009 года около 01 часа по ул. ... Боярченко А.В. был задержан за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, в ходе личного досмотра наркотическое средство – гашиш весом 2,85 грамма, которое Боярченко А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта было обнаружено и изъято. Органами предварительного расследования действия Боярченко А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Боярченко А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Боярченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Боярченко А.В. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Манзаев Б.Э. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Боярченко А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Боярченко А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Боярченко А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, посредственную характеристику с уголовно-исполнительной инспекции №... и участкового уполномоченного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Боярченко А.В., суд учел полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Боярченко А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Закаменского районного суда Республики Бурятия от .. декабря 2008 года, в связи с чем суд применяет правила ст.70 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ, принимая во внимание, что ранее Боярченко А.В. осужден условно за совершение тяжкого преступления. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Боярченко А.В. не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Боярченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Закаменского районного суда Республики Бурятия от .. декабря 2008 года, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Закаменского районного суда Республики Бурятия от .. декабря 2008 года, окончательно назначить Боярченко А.В. 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Боярченко А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 февраля 2010 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство-гашиш, общим весом 2,65 грамма – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 10 марта 2010 года.