ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск                                                                                                        «24» февраля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г.,

подсудимого Комарова В.В.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Гармаеве А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Комарова В.В., ...,

          - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Органами предварительного расследования Комаров В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

            Так, в конце августа 2009 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 20 часов у Комарова В.В., проходившего мимо свалки, расположенной ..., и увидевшего произраставшую возле указанной свалки дикорастущую коноплю, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере.

            Реализуя свой прямой преступный умысел, Комаров В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления указанных последствий, в конце августа 2009 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 20 часов, находясь возле свалки, расположенной ..., сорвал ... дикорастущей конопли, которые завернул в найденный на вышеуказанной свалке полиэтиленовый пакет, который перенес к себе домой.

            Продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение наркотического средства – гашиш в крупном размере, спустя два дня, в конце августа, точная дата предварительным следствием не установлена, Комаров В.В. в вечернее время около 21 часа, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: .... Тем самым, Комаров В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 3,46 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

            После чего, с этого дня, т.е. с конца августа 2009 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, до .. декабря 2009 года хранил вышеуказанное незаконно приобретенное им наркотическое средство – гашиш, массой 3,46 грамма в кармане своей куртки.

            Тем самым, Комаров В.В. незаконно хранил наркотическое средство – гашиш в крупном размере.

            .. декабря 2009 года около 17 часов Комаров В.В. был задержан на ул. ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и доставлен в ОВД по Закаменскому району, где в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 3,46 грамма.

            Органами предварительного расследования действия Комарова В.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Комаров В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Комаров В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Комарова В.В. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Комарову В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Комарову В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Комарова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительную характеристику по месту жительства, посредственную характеристику от участкового уполномоченного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Комарову В.В. суд учел полное признание вины, наличие на иждивении ... детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, наличия у него постоянного источника дохода, сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Комарова В.В. не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-гашиш, массой 3,26 грамма – хранящееся в камере хранения ОВД по Закаменскому району РБ уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 10 марта 2010 года.в