ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск                                                                                                           «02» марта 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г.,

подсудимого Перминова В.А.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Гармаеве А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Перминова В.А., ...,

                - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Органами предварительного расследования Перминов В.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

            Так, в сентябре 2009 года, точная дата не установлена, около 15 часов у Перминова В.А., находившегося у себя дома по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере для личного употребления без цели сбыта.

            Реализуя свой прямой преступный умысел, Перминов В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства – гашиш в крупном размере, с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления указанных последствий, в тот же день, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 15 часов, взяв с собой полиэтиленовый пакет, вышел из указанного выше дома и направился в местность ..., расположенную ..., где собрал ... конопли, затем направился домой, где в бане, расположенной во дворе дома по вышеуказанному адресу, ....

            Тем самым Перминов В.А. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш в количестве не менее 2,61 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесены к крупному размеру.

            Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере, Перминов В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства, в тот же день около 19 часов, находясь дома ..., полученное вещество положил в карман своей куртки, где хранил до .. декабря 2009 года.

            Тем самым Перминов В.А. незаконно хранил в крупном размере наркотическое средство – гашиш в количестве не менее 2,61 грамма.

            .. декабря 2009 года около 21 часа Перминов В.А. был задержан за совершение правонарушения, предусмотренного ст.2 Закона Республики Бурятия №1280-III «Об административных правонарушениях», в ходе личного досмотра наркотическое средство – гашиш весом 2,61 грамма, которое Перминов В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, было обнаружено и изъято.

            Органами предварительного расследования действия Перминова В.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Перминов В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Перминов В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Перминова В.А. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Перминову В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Перминову В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Перминова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Перминову В.А., суд учел полное признание вины, наличие на иждивении ... ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого, сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде ограничения свободы на определенный срок.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Перминова В.А. не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перминова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив следующие ограничения:

-    не выезжать за пределы ...,

   - не изменять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать Перминова В.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-гашиш, общим весом 2,31 грамма; срез кармана – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 15 марта 2010 года.