ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-203-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 12 ноября 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И.,

подсудимого Цыганкова В.Н.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цыганкова В.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Цыганков В.Н. обвиняется в том, что в конце сентября 2009 года, точное время дознанием не установлено, около 12 часов, у него, увидевшего на городской мусорной свалке, расположенном ... произрастающее растение дикорастущей конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере.

Реализуя свой умысел, там же и в то же время, он .... После чего наркотическое средство, перенес домой по адресу: ..., где положил в полиэтиленовый пакет и спрятал за забором огорода, положил в траву и закрыл ею. ... июня 2010 года Цыганков В.Н. достал наркотическое средство из указанного выше места, положил в карман трико, где хранил до момента его изъятия сотрудниками милиции ... июня 2010 года.

Тем самым Цыганков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш весом 2, 83 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

Органами предварительного расследования действия Цыганкова В.Н. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Цыганков В.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Цыганкова В.Н. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыганкову В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Цыганкова В.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы у Цыганкова имеются ... мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного расстройства, его действия были целенаправленными и конкретными. В настоящее время Цыганков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, инвалидность, состояние здоровья.

УУМ ОВД по Закаменскому району РБ Цыганков В.Н. характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совершение Цыганковым В.Н. преступления средней тяжести, его имущественное положение, отсутствие судимости, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Цыганкову В.Н. наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты на 2 месяца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей, выплачиваемые адвокату Цыбикову Б.Б. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета и согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Цыганкова В.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыганкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 2 месяца, ежемесячно по 2000 (две тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, массой 2,63 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.