ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-201/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Закаменск 17 ноября 2010 года

Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Гармаевой Л.С., с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л., защитника – адвоката Шапхоева С.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от Дата обезличена, подсудимого Стребкова Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

СТРЕБКОВА Ю.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Стребков Ю.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

9 августа 2010 года около 13 часов Стребков Ю.В. находился в местности «...», расположенной на расстоянии ... км. северного направления от с. ..., где обнаружил произраставшие растения дикорастущей конопли. В этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства – гашиш в крупном размере.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Стребков Ю.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, с целью последующего его использования в личных целях и, тем не менее, желая наступления указанных последствий, в тот же день около 13 часов, Стребков Ю.В., находясь в указанном выше месте, с целью незаконного приобретения наркотического средства – гашиш в крупном размере стал в течении 30-40 минут <данные изъяты>, который положил в правый карман надетых на нем джинсовых брюк.

Тем самым, Стребков Ю.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, в количестве не менее 2,22 грамма, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесены к крупному размеру.

9 августа 2010 года около 19 часов 45 минут в местности «...», расположенной на расстоянии ... км. северного направления от с. ..., Стребков Ю.В. был задержан сотрудниками ОВД по Закаменскому району за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.3 ч. 1 КоАП РФ, в ходе личного досмотра наркотическое средство – гашиш, весом 2,22 грамма, которое Стребков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта было обнаружено и изъято.

Органами предварительного расследования действия Стребкова Ю.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стребков Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стребков Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, поддержал, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным и заявлено после консультации с защитником.

Защитник Шапхоев С.В. ходатайство подсудимого Стребкова Ю.В. поддержал.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что предъявленное Стребкову Ю.В. обвинение является обоснованным, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Стребкову Ю.В. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, последний согласился с обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. От участников процесса возражений не поступило.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Стребкова Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Стребкова Ю.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе расследования, что способствовало расследованию преступления, состояние здоровья его сестры, за которой он осуществляет уход, положительные характеристики с места жительства, первую судимость.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Стребкова Ю.В. при назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Обсуждая вопрос о конкретном виде и размере наказания, с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Стребкову Ю.В. наказание в виде штрафа. При этом учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, его социального статуса суд назначает подсудимому наказание, приближенное к минимальному размеру штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

По мнению суда именно такое наказание окажет положительное воспитательное воздействие на подсудимого, является справедливым и соразмерным совершенному им преступлению.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, изъятое у Стребкова Ю.В., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Стребкова Ю.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТРЕБКОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш весом 2,02 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району, уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Стребкова Ю.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья С.Л. Доржиева

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г.