ст 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-202/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Закаменск 17 ноября 2010 года

Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Гармаевой Л.С., с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от Дата обезличена, подсудимого Тютрина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ТЮТРИНА А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Тютрин А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

19 августа 2010 года около 14 часов Тютрин А.А. находился у себя дома по адресу: г. ..., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства в крупном размере, Тютрин А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, с целью последующего его использования в личных целях и, тем не менее, желая наступления указанных последствий, в тот же день, 19 августа 2010 года около 14 часов пошел в местность «...» МО СП «...» Закаменского района, расположенную в ... км. в северном направлении от г. .... Добравшись до вышеуказанной местности, Тютрин А.А. <данные изъяты>. После чего Тютрин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, <данные изъяты>. Тем самым, Тютрин А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш весом 3,48 грамма, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесены к крупному размеру.

После чего Тютрин А.А., смешав небольшое количество приобретенного наркотического средства с табаком, употребил его путем выкуривания. В этот момент около 17 часов 19 августа 2010 года Тютрин А.А. был задержан сотрудниками милиции в рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2010» и доставлен в ОВД по Закаменскому району.

Органами предварительного расследования действия Тютрина А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тютрин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тютрин А.А. согласился с предъявленным обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, поддержал, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным и заявлено после консультации с защитником.

Защитник Цивилева Г.А. ходатайство подсудимого Тютрина А.А. поддержала.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что предъявленное Тютрину А.А. обвинение является обоснованным, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Тютрину А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, последний согласился с обвинением, вину в предъявленном преступлении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. От участников процесса возражений не поступило.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Тютрина А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тютриным А.А. преступления, обстоятельства преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тютрина А.А., суд учитывает первую судимость, признательные показания, что способствовало расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... детей, положительные характеристики с места прежней работы и с места жительства, молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Тютрина А.А. при назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Обсуждая вопрос о конкретном виде и размере наказания, с учетом материального положения подсудимого, его социального статуса, наличия малолетних иждивенцев и иных заслуживающих внимание обстоятельств суд считает необходимым назначить Тютрину А.А. наказание в виде исправительных работ. По мнению суда именно такое наказание окажет положительное воспитательное воздействие на подсудимого, является справедливым и соразмерно совершенному преступлению. Возможность назначения подсудимому альтернативных видов наказания судом обсуждалась, суд не нашел оснований для их применения, т.к. Тютрин А.А. не имеет постоянного места работы, самостоятельного заработка или иных доходов.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш весом 3,08 грамма, изъятое у Тютрина А.А., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Тютрина А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЮТРИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш весом 3,08 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району, уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Тютрина А.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья С.Л. Доржиева

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г.