Дело № 1-206/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Закаменск 16 ноября 2010 года Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Гармаевой Л.С., с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от Дата обезличена, подсудимого Юдина С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ЮДИНА С.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Органами предварительного расследования Юдин С.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: 15 августа 2010 года около 15 часов 20 минут Юдин С.В. возвращался с реки «...», куда ходил искупаться и проходил в местности «...», находящейся в ... км. в северном направлении от дачного поселка «...» г. ..., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства – гашиш в крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, Юдин С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, с целью последующего его использования в личных целях и, тем не менее, желая наступления указанных последствий, находясь в вышеуказанной местности, с целью незаконного приобретения наркотического средства – гашиш в крупном размере стал в течении 20 минут .... Тем самым, Юдин С.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, в количестве не менее 2,43 грамма, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесены к крупному размеру. 15 августа 2010 года около 17 часов в местности «...», расположенной около ... км. северного направления от дачного поселка «...» г. ..., в рамках операции «Мак-2010» Юдин С.В. был задержан сотрудниками ОВД по Закаменскому району за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, в ходе личного досмотра наркотическое средство – гашиш, весом 2,43 грамма, которое Юдин незаконно приобрел без цели сбыта, было изъято. Органами предварительного расследования действия Юдина С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Юдин С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Юдин С.В. согласился с предъявленным обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, поддержал, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Защитник Цивилева Г.А. ходатайство подсудимого Юдина С.В. поддержала. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что предъявленное Юдину С.В. обвинение является обоснованным, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Юдину С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, последний согласился с обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. От участников процесса возражений не поступило. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия Юдина С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юдиным С.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юдина С.В., суд учитывает признание им своей вины, что способствовало расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Юдина С.В. при назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Обсуждая вопрос о конкретном виде и размере наказания, с учетом материального положения подсудимого, его социального статуса и иных заслуживающих внимание обстоятельств суд считает необходимым назначить Юдину С.В. наказание в виде исправительных работ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Юдину С.В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. Для способствования исправлению Юдина С.В. суд считает необходимым возложить на него выполнение определенных обязанностей. По мнению суда именно такое наказание окажет положительное воспитательное воздействие на подсудимого, является справедливым и соразмерным совершенному им преступлению. Возможность назначения альтернативных видов наказания судом обсуждалась и суд не нашел оснований для их применения с учетом изложенных выше обстоятельств, т.к. Юдин С.В. не имеет работы, самостоятельного заработка или иных доходов. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш весом 2,23 грамма, изъятое у Юдина С.В., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Юдина С.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЮДИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание Юдину С.В. считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Юдина С.В. выполнение следующих обязанностей: - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - ежеквартально проходить в ней регистрацию; - не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш весом 2,23 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району, уничтожить. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Юдина С.В. от уплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий судья С.Л. Доржиева Приговор вступил в законную силу 29.11.2010 г.