Дело № 1-207-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 23 ноября 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., подсудимого Казанцева Ю.М., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казанцева Ю.М., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В середине января 2010 года в дневное время Казанцев находясь в местности ... расположенной в ... Закаменского района РБ в ... и в ... от г. Закаменск в ..., возле берега ... с прямым умыслом незаконно для личного употребления без цели сбыта собрал наркотическое средство в имеющийся у него пакет, массой не менее 1 кг 400, 16 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данный пакет Казанцев принес в помещение ..., расположенный по адресу: Закаменский район РБ, г. Закаменск, ..., где разложил наркотическое средство в 2 пакета. Один пакет с марихуаной незаконно хранил там же до 4 августа 2010 года, второй пакет спрятал в проем между заборами территорий заброшенных зданий маслозавода и хлебозавода, расположенных по адресу: Закаменский район РБ, г. Закаменск, ..., где незаконно хранил до 27 июля 2010 года. 27 июля 2010 года около 21 часа Казанцев Ю.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, забрал пакет с марихуаной, хранящийся между заборами, направился к себе домой на ... г. Закаменск Закаменского района РБ, где возле дома ... г. Закаменск был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВО при ОВД по Закаменскому району РБ. При личном досмотре у Казанцева Ю.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана весом не менее 628,32 грамма. 4 августа 2010 года около 18 часов Казанцев Ю.М. был задержан на территории ..., расположенного по адресу: Закаменский район РБ, г. Закаменск, ул..., где при осмотре помещения указанного предприятия была обнаружена и изъята вторая часть наркотического средства весом не менее 771, 84 грамма. В судебном заседании подсудимый Казанцев Ю.М. вину признал в полном объеме и суду показал, что в середине января 2010 года в дневное время он находился возле речки в местности «...», где на поле увидел коноплю, собрал чуть больше полпакета анаши, который унес на работу в ..., там разделил на две части, разложил в два пакета. Один пакет оставил там же, второй пакет унес за здание ..., спрятал между заборами ... и .... В помещении ... пакет с наркотическим средством упал и анаша рассыпалась. Данное наркотическое средство он употреблял. 27 июля 2010 года он находился на работе, пока ждал сторожа, в магазине купил вино, которое распил. Дождавшись сторожа, он забрал пакет с анашой, который хранил между заборами, пошел домой. Возле ... г. Закаменск его задержали сотрудники милиции, пакет изъяли. В августе 2010 года он коллегой приехали с могилы на работу. Он поругался со З. из-за нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, та вызвала милицию. Когда сотрудники подъехали, она им сказала, что он курит анашу, те стали искать наркотическое средство в здании .... После этого он им показал, где хранил наркотическое средство, собрал его в пакет и отдал сотрудникам. В настоящее время он живет в гражданском браке, живут на пенсию жены по инвалидности, наркотические средства не употребляет, до этого курил 5 лет, собирается в ... в январе 2011 года, куда устроился работать .... Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, свидетель Р. суду показал, что дату он точно не помнит, в вечернее время он находился на дежурстве по охране общественного порядка, возле магазина «...» заметил Казанцева Ю.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид. Данного гражданина сопроводили в административное здание ОВО при ОВД по Закаменскому району РБ, где был составлен протокол об административном правонарушении. В присутствии двух понятых, при личном досмотре у Казанцева был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой смесью с запахом конопли. Последний пояснял, что собрал его для себя. Свидетель О. суду показал, что дату он не помнит, в июле 2010 года вместе с Г. он находился возле мясного рынка, когда подошли сотрудники охраны. Их пригласили принять участие в качестве понятых. Когда они зашли в здание ОВО при ОВД по Закаменскому району, он увидел ранее ему незнакомого Казанцева, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. У Казанцева был обнаружен наполненный примерно наполовину пакет с травой. Он подписал протокол и ушел. Казанцев молчал, ничего не пояснял. Свидетель П. суду показал, что в дежурную часть ОВД по Закаменскому району РБ поступил вызов о том, что Казанцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании ..., выражается нецензурной бранью. Наряд подъехал к данному учреждению, возле здания ... за оградой они задержали Казанцева. З., которая их вызвала, пояснила, что Казанцев курит коноплю. Он, Ц., Б. осмотрели территорию ..., Казанцев показал место, где он хранил наркотическое средство, которое было обнаружено в одной из комнат разрушенного здания. Они вызвали следователя, в присутствии понятых был произведен осмотр данного места, наркотическое средство было изъято, после чего Казанцев был доставлен в дежурную часть ОВД. Казанцев пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, собрал для личного употребления. Свидетель С. суду показал, что в настоящее время он дату не помнит, в августе 2010 года Казанцев находился на работе в нетрезвом состоянии, из-за чего поругался со З.. Та вызвала милицию. Подъехавшие сотрудники милиции обнаружили коноплю в разрушенном здании .... Наркотическое средство было рассыпано на земле, когда его собрали, получилось примерно полпакета. При осмотре он принимал участие в качестве понятого. У Казанцева изъяли эту коноплю, после чего забрали в отдел. Что говорил тот, он не слышал. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Г. следует, что в конце июля 2010 года, он с О. принимал участие в качестве понятого при досмотре пьяного мужчины европейской национальности. В помещении ОВО при личном досмотре пьяного мужчины, фамилию которого он не помнит, был изъят пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, заполненный на половину Мужчина пояснил, что коноплю собрал для собственного употребления (л.д.62-63). Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля З. следует, что работает ... с 2008 года. В начале августа 2010 года около 17 часов она находилась на работе, увидела работника Казанцева Ю.М. в состоянии алкогольного опьянения, который отказался уйти с территории ..., тогда она вызвала сотрудников милиции. Когда они приехали, сообщила им, что Казанцев курит коноплю, и возможно хранит ее в помещениях .... С ее разрешения сотрудники осмотрели заброшенные здания ... и в одном из них на полу обнаружили рассыпанную растительную массу, как они пояснили, конопли. Казанцев признался, что конопля принадлежит ему, собирал для себя. Растительная масса была упакована в пакет и опечатана с подписями участвовавших при осмотре Ж. и С. (л.д. 66-67) Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ж. следует, что он подрабатывает в .... В начале августа 2010 года, точную дату он не помнит, около 17 часов он находился на территории ..., где также находился Казанцев Ю.М. Около 20 часов, когда он был во дворе, увидел Казанцева, вышедшего из заброшенного помещения ... с пакетом в руках, как он понял с коноплей, так как ему было известно, что Казанцев курит коноплю. Казанцев был пьяный. С данным пакетом Казанцев ушел домой и позже рассказал, что его задержали сотрудники милиции и изъяли пакет с коноплей. Примерно через неделю, около 17 часов он совместно с Казанцевым и С. пришли с кладбища, где распили бутылку водки. По приходу заведующая З. стала ругать Казанцева, что он пьяный, выгоняла с территории ..., вызвала сотрудников милиции. Сотрудники задержали Казанцева, осмотрели помещение здания ... в присутствии его и С., обнаружили коноплю, рассыпанную в одном из помещений .... Также в присутствии его и С. коноплю упаковали в пакет, опечатали печатью и их подписями. Казанцев признался, что пакет принадлежит ему, собирал для собственного употребления (л.д. 72-73). Кроме того, в судебном заседании были исследованы письменные материалы, подтверждающие вину Казанцева в совершении преступления: - рапорт милиционера ОВО при ОВД по Закаменскому району РБ о том, что ... июля 2010 года у административного задержанного Казанцева Ю.М. обнаружен и изъят пакет с растительной массой с запахом конопли (л.д.3), - административный материал по факту совершения Казанцевым Ю.М. административного правонарушения, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (л.д. 5-12), -справка от ... июля 2010 года, согласно которому у Казанцева Ю.М. тест на марихуану показал положительный результат (л.д.13), - заключение эксперта №... согласно которому при определении массы объекта установлено, что количество вещества, высушенного до постоянной массы составил 628, 32 грамма. В выводах указано, что вещество растительного происхождения, изъятое у Казанцева Ю.М. является наркотическим средством – марихуаной, массой 1кг122 грамм, количество которого в пересчете до постоянного массы составил 928, 32 грамма (л.д. 20-21), -рапорт сотрудника милиции ОВД по Закаменскому району РБ, согласно которому ... августа 2010 года в 18 часов при осмотре ... по адресу: ... г. Закаменск была обнаружена и изъята принадлежащая Казанцеву Ю.М. сухая смесь растительного происхождения с запахом конопли (л.д. 22), - административный материал по факту совершения Казанцевым Ю.М. административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ подвергнут штрафу в размере ... рублей. По факту изъятия наркотического средства постановлением об административном правонарушении от ....09.2010 года производство по делу прекращено в связи с возбуждением уголовного дела (л.д. 23- 27), -заключение эксперта №..., согласно которому, вещество растительного происхождения массой 804 грамма, изъятое у Казанцева Ю.М. ....08.2010 года является наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянного массы, составляет 771,84 грамма (л.д. 31-32), - протокол осмотра места происшествия от ....08.2010 года согласно которому осмотрены здания ..., расположенного по .... Из помещения ... изъята сухая смесь растительного происхождения в пакете (л.д.33-34), - протокол осмотра места происшествия от ....10.2010 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенной в ... от г. Закаменск ... и в ... от ... в .... Данный участок представляет собой поле на берегу ..., на котором произрастает сухая трава, среди них имеются кусты дикорастущей конопли (л.д. 43-44), - протокол осмотра места происшествия от ...10.2010 года согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на территории бывшего .... Вход осуществляется через проем в деревянном заборе. Перед проемом на территории ... имеется мусор. Данное место указано Казанцевым как место хранения пакета с коноплей (л.д. 44-45), - протокол выемки от ....09.2010 года, согласно которому Ц.Х. выдал наркотическое средство – марихуану, изъятое у Казанцева Ю.М., которое упаковано в 2 цветных пакета из полимерного материала (л.д. 48-49), - протокол осмотра предметов от ....09.2010 года, согласно которому осмотрены: 1. Пакет из полимерного материала, внутри которого обнаружена сухая растительная масса желто – коричневого цвета, сухая на ощупь, с характерным запахом конопли в объеме 1.2 части пакета; 2. Пакет из цветного полимерного материала внутри которого обнаружена сухая растительная масса желто – коричневого цвета, сухая на ощупь, с характерным запахом конопли в объеме 1,2 части пакета (л.д. 50-51), - заключение судебно – химической экспертизы №... согласно выводам которого вещество растительного происхождения, массой 1кг 116 грамм (объект№1), 798 грамм (объект№2), изъятое у Казанцева Ю.М., является наркотическим средством – марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянного массы, составляет 624, 96 грамма (объект №1), 766, 08 (объект №2). Общая масса марихуаны составила 1 кг 391, 04 грамма (л.д. 57-58). Оценив совокупность приведенных выше доказательств, суд находит вину Казанцева Ю.М. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора доказанной, считает их достаточными для постановления обвинительного приговора. При этом считает, что объем предъявленного обвинения подлежит снижению. Так, согласно заключению эксперта от ....08.2010 года №... при определении постоянной массы вес наркотического вещества, изъятого у Казанцева Ю.М. ....07.2010 года, составил 628, 32 грамма, что согласуется с выводами заключения судебно – химической экспертизы №... согласно которому с учетом израсходованного вещества, количество марихуаны, высушенной до постоянной массы (объект №1) составил 624, 94 грамма. При этом указание в выводах заключения эксперта №... о том, что количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 928, 32 суд признает технической ошибкой. Суд приходит к выводу, что размер наркотического средства, которое Казанцев Ю.М. незаконно приобрел и хранил, составляет не менее 1 кг 400, 16 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Действия Казанцева Ю.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание все обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Казанцева Ю.М. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. При ознакомлении с материалами дела Казанцевым Ю.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство не было удовлетворено в связи с необходимостью исследовать доказательства, уголовное дело было рассмотрено в общем порядке. В связи с чем учитывая положения ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета и взысканию с Казанцева Ю.М. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Казанцева Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. На Казанцева Ю.М. возложить обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (УИИ) по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуану, массой 1кг 902 грамма уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2010 года