ст 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-208-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 22 ноября 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л.,

подсудимого Жамбалова Д.С.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение .... ордер ....,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жамбалова Д.С., .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Жамбалов Д.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В июне 2009 года, точная дата и время расследованием не установлены, находясь на ферме в местности ..... расположенной ..... в северном направлении от ..... РБ, Жамбалов Д.С. обнаружил в подвале дома завернутые в мешок составные части огнестрельного оружия - ствол с цевьем калибра 5,6 мм и 10 патронов калибра 5,6 мм, принадлежавшие его дяде, ...., умершему в .... году. В этот момент у Жамбалова, не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение и ношение основных частей нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, возник прямой преступный умысел, направленный на их незаконные приобретение, хранение и ношение с целью последующего их использования в личных целях. Реализуя свой умысел, Жамбалов Д.С., в июне 2009 года, точная дата расследованием не установлены, находясь там же оставил себе указанные выше составные части огнестрельного оружия и боеприпасы, которые хранил там же до .... августа 2010 года. Продолжая реализовывать свой умысел, .... августа 2010 года около 16 часов взяв ствол с цевьем и боеприпасы пошел в лес, расположенный в 150 м от дома.

Тем самым Жамбалов незаконно приобрел, хранил и носил основную часть нарезного огнестрельного оружия – исправный ствол, ..... и боеприпасы – 10 спортивно – охотничьих патронов калибра 5,6 мм, изготовленные промышленным способом и пригодные для производства выстрелов. .... августа 2010 года в 15 часов 15 минут Жамбалов Д.С. был задержан сотрудниками милиции, которыми вышеуказанные части огнестрельного оружия и боеприпасы были изъяты.

Органами предварительного расследования действия Жамбалова Д.С. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение основных частей нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного и боеприпасов к нему).

В судебном заседании подсудимый Жамбалов Д.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Суду пояснил, что в настоящее время его гражданская жена беременна, они проживают отдельно, у них имеется подсобное хозяйство, принадлежащее его родителям.

Ходатайство Жамбалова Д.С. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жамбалову Д.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение основных частей нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного и боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, беременность гражданской жены, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд назначает Жамбалову наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 447, 56 рублей, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Жамбалова не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жамбалова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Жамбалову Д.С. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия.

Возложить на Жамбалова Д.С. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ...., возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – ствол с цевьем, 10 гильз передать в МВД РБ для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 03 декабря 2010 года