Дело № 1-210-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 26 ноября 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И., подсудимого Балабанова Р.В., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ... ордер ..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Балабанова Р.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Балабанов Р.В. обвиняется в том, что ... сентября 2010 года около 20 часов у него, находящегося в местности ... сельского поселения «...», расположенной на расстоянии 2 км от ... и заметившего произраставшую на поле дикорастущую коноплю, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, Балабанов Р.В., там же и в то же время приобрел ... дикорастущей конопли, сложил их в полимерный мешок, который нашел там. После чего, около 21 часа в данной местности он был задержан и доставлен в ОВД по Закаменскому району, где у него изъяли мешок с наркотическим средством - марихуаной массой 257,60 граммов. Тем самым, Балабанов Р.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 257,60 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Органами предварительного расследования действия Балабанова Р.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Балабанов Р.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Суду пояснил, что совокупный доход семьи составляет примерно ... рублей, состоит в гражданском браке, жена беременна на 4 месяце, не работает. За коммунальные услуги платят ... рублей. Ходатайство подсудимого Балабанова Р.В. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Балабанову Р.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность супруги, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание подлежащие учету все обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в сумме ... рублей, связанные с оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Балабанова Р.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Балабанова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Балабанова Р.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 268 грамм, два марлевых тампона уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года