ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск «25» марта 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., подсудимого Десятова А.В., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Чимитовой Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Десятова А.В., ..., ранее судимого: 1) ..02.2006 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Закаменского районного суда от ..06.2006 года испытательный срок продлен на 3 месяца. 2) ..10.2007 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ст.158 ч.3, 166 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ..02.2006 года и окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. ..12.2008г. освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев постановлением Кабанского районного суда Республики Бурятия от ..12.2008г. 3) ..01.2010 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Десятов А.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, в августе 2007 года, точная дата не установлена, около 17 часов Десятов А.В. находился во дворе дома ..., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, Десятов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства, с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления указанных последствий, .. августа 2007 года, около 14 часов на рейсовом микроавтобусе, следующем в г. ..., выехал в с. .... Около 15 часов добравшись до местности ..., расположенной на берегу реки ..., Десятов А.В. начал ... конопля, произрастающего в указанном выше месте. Затем Десятов А.В. .... Тем самым, Десятов А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш весом 3,9 грамма, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесены к крупному размеру. После чего Десятов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение приобретенного наркотического средства, упаковал его в целлофановый пакет из-под сигарет и положил в левый внутренний карман своей куртки, где и хранил, находясь в вышеуказанной местности ..., до момента его изъятия сотрудниками милиции, 15 часов .. августа 2007 года. Органами предварительного расследования действия Десятова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Десятов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Десятов А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Десятова А.В. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Десятову А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Десятову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Десятова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительные характеристики, состояние его здоровья, так согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от .. ноября 2009 года №... у Десятова ..., в период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время Десятов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Десятову А.В. суд учел полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд не усматривает в действиях Десятова наличия рецидива, поскольку на момент совершения преступления он имел судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. С учетом сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, окончательное наказание суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ. Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Десятова не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Десятова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от .. января 2010 года, окончательно назначить Десятову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Десятова А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 марта 2010 года. Зачесть в срок наказания срок, отбытый по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от .. января 2010 года с .. декабря 2009 года по 25 марта 2010 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство–гашиш весом 3,75 грамма, - находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 06 апреля 2010 года.