ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. б , ст 158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1-204-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 18 ноября 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л.,

подсудимого Корнакова В.Н.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение .... ордер ....,

при секретаре Дамдиновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Корнакова В.Н., .... ранее судимого: .....10.2009 года Кабанским районным судом РБ по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Корнаков В.Н. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, .... марта 2010 года, около 11 часов у него, проходящего мимо магазина «....» ИП «.....», расположенного по .... и заметившего отсутствие металлической решетки в верхней части окна, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из этого магазина. Реализуя свой умысел, .... марта 2010 года около 5 часов Корнаков, сняв стекло во внешней раме окна, расположенного с южной стороны магазина, незаконно проник в помещение магазина «....» ИП «.....», расположенного по адресу: ...., откуда тайно похитил имущество ИП «.....», а именно:

- спортивный костюм подростковый, стоимостью 361, 5 рублей,

- 2 тюли для кухни, стоимостью 323, 07 рублей за штуку, общей стоимостью 646, 14 рублей,

- 1 брюки спортивные мужские стоимостью 319, 23 рублей,

- 3 простыни 1,5 спальные, стоимостью 84, 62 рубля за штуку, общей стоимостью 253, 86 рубля,

- 1 радиотелефон «Панасоник», стоимостью 1453, 85 рубля,

- машинку для стрижки волос «Скарлет SC 1261», стоимостью 511, 54 рублей,

- машинку для стрижки волос «Скарлет SC 1263», стоимостью 769, 23 рублей,

- маникюрный набор, стоимостью 569, 23 рублей,

- 7 штук наручных женских кварцевых часов, стоимостью 243, 07 рубля за штуку, общей стоимостью 2961, 49 рубль,

- 20 косметических карандашей, стоимостью 32,3 рубля за штуку, общей стоимостью 646 рублей,

- туалетную воду «Шаман», стоимостью 275 рублей,

- туалетную воду «Менен», стоимостью 165, 4 рублей,

- 3 блока сигарет «Парламент», общей стоимостью 1594, 5 рубля,

- 3 блока сигарет» Русский стиль», общей стоимостью 1068 рублей,

- 4 блока сигарет «Винстон», общей стоимостью 1156,8 рублей,

- 3 бутылки вина «Леди Ньер», стоимостью 196, 66 рублей за бутылку, общей стоимостью 589, 98 рублей,

- 2 коробки конфет «Ассорти», стоимостью 92 рубля за коробку, общей стоимостью 184 рубля,

- 2 коробки конфет «Королевский шарм», стоимостью 100 рублей за коробку, общей стоимостью 200 рублей.

Итого на общую сумму 13725, 75 рублей.

С похищенным имуществом Корнаков В.Н. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ИП «.....» имущественный вред на сумму 13725, 75 рублей.

Органами предварительного расследования действия Корнакова В.Н. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, .... апреля 2010 года около 14 часов Корнаков В.Н., проходя мимо магазина «....» ИП «.....», расположенного по адресу: ...., заметил отсутствие стекла во внешней раме окна, расположенного с южной стороны магазина. В этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в данный магазин. Реализуя свой умысел, .... апреля 2010 года около 1 часа 30 минут Корнаков В.Н., при помощи .... выставил стекло во внутренней раме окна, после чего незаконно проник в магазин. Находясь в торговом зале, реализуя умысел, Корнаков В.Н. проверил содержимое кассовых аппаратов в продовольственном, вино – водочном, хозяйственном отделах магазина, однако в них денежных средств не обнаружил. После чего, заметив в помещении бухгалтерии магазина металлический сейф, решив, что в нем могут быть деньги, при помощи канцелярских ножниц, попытался вскрыть сейф, в котором находились денежные средства в сумме 3720 рублей 62 копейки, но ему не удалось. Продолжая реализацию своего умысла, он прошел в торговый зал магазина, где сложил в принесенную с собой спортивную сумку: 9 обложек для паспорта, стоимостью 22,10 рубля за штуку, общей стоимостью 198, 90 рублей, трудовую книжку, стоимостью 119 рублей, фотоаппарат марки «Астра», стоимостью 578 рублей, парфюмерный набор «Арко», стоимостью 272 рубля. В этот момент в торговый зал зашел продавец, Корнаков, не желая быть замеченным, прошел в кладовую. После этого он был задержан сотрудниками ОВО ОВД по Закаменскому району РБ. Тем самым, Корнаков В.Н. не смог довести свои противоправные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Корнаков совершил покушение на кражу имущества ИП «.....» на сумму 4888, 52 рублей.

Органами предварительного расследования действия Корнакова В.Н. квалифицированы по ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Корнаков В.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Корнакова В.Н. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшего К. поступило заявление о том, что он согласен на рассмотрение уголовного дела по обвинению Корнакова В.Н. в особом порядке, просит рассмотреть в его отсутствие, исковое заявление поддерживает, меру наказания оставляет на усмотрение суда, в прениях сторон участвовать не желает.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Корнакову В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы: по ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

По месту жительства Корнаков В.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд не назначает наказание в виде штрафа, вместе с тем, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Поскольку Корнаков В.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору Кабанского районного суда РБ от .....10.2009 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

В связи с назначением наказания по совокупности приговоров, суд, с учетом того, что приговором Кабанского районного суда РБ от ....10.2009 года Корнаков В.Н. осужден по ст. 162 ч.2 УК РФ, относящегося к категории тяжких, на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания назначает в исправительной колонии общего режима.

Рассмотрев исковые требования К., суд в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения разбирательства дела, оставляет за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передаче вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Корнакова В.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнакова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание

по ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства,

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Корнакову В.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Кабанского районного суда РБ от .....10.2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кабанского районного суда РБ от .....10.2009 года и окончательно назначить Корнакову В.Н. наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с .... ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с .... июня 2010 года по .... июля 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Корнакова В.Н. под стражу в зале суда.

Признать за гражданским истцом К. право на подачу гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 9 обложек для паспорта, трудовую книжку, фотоаппарат «Астра», парфюмерный набор «Арко», металлический сейф оставить за потерпевшим К.; ножницы канцелярские, машинку для стрижки волос «Скарлет», хранящиеся в камере ОВД по Закаменскому району РБ вернуть К., спортивную сумку вернуть Корнакову В.Н., .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010 года