Дело № 1-211-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Закаменск 6 декабря 2010 года
Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,
с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л.,
подсудимого Самокрутова Р.С.,
защитника – адвоката Доржиева Ц.-Б.Л., представившего удостоверение .... ордер ....,
при секретаре Цыбиковой С.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Самокрутова Р.С., ...., ранее судимого:
1) .....11.2004 года Закаменским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; .....11.2005 года постановлением Закаменского районного суда РБ испытательный срок продлен на 3 месяца; .....03.2006 года постановлением Закаменского районного суда РБ испытательный срок продлен на 3 месяца.
2)......10.2006 года Закаменским районным судом РБ по ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; .....09.2007 года постановлением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ освобожден условно – досрочно на 1 год 7 месяцев 26 дней.
3). .....01.2008 года Закаменским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден .....05.2010 года по отбытии наказания
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Самокрутов Р.С. обвиняется в совершении двух тяжких преступлений и преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Так, .... мая 2010 года около 23 часов у Самокрутова Р.С., находившегося возле дома .... г. Закаменск Закаменского района РБ из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в указанный дом. Реализуя свой умысел, в тот же день и в то же время, путем .... оконной рамы незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество Д., а именно:
- 1 пачку чая «Золотая чаша» весом 100 грамм, стоимостью .... рублей,
- 1 пачку сухих сливок, стоимостью .... рублей,
- фарфоровую супницу, стоимостью .... рублей,
- 4 тарелки - «нержавейки», стоимостью .... рублей каждая, общей стоимостью .... рублей,
- 6 фарфоровых тарелок, стоимостью .... рублей каждая, общей стоимостью .... рублей,
- камуфляжную куртку стоимостью .... рублей,
- 1 мешок картофеля весом 40 кг, стоимостью .... рублей за 1 кг, общей стоимостью .... рублей в мешке, не представляющей материальной ценности.
Продолжая реализацию своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в тот же день и в то же время, Самокрутов, сняв оконную раму, незаконно проник в баню, расположенную на территории указанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 2 банных полотенца, стоимостью .... рублей каждая, общей стоимостью .... рублей. Продолжая реализацию своего умысла в этот же день и в то же время Самокрутов с теплицы, расположенной во дворе дома, снял 13 штук стекол размером 50х120 см, стоимостью .... рублей каждое, общей стоимостью .... рублей, 13 штук стекол размерами 50х50 см стоимостью .... рублей каждое, на общую сумму .... рублей.
С похищенным имуществом Самокрутов Р.С. скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д. значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Органами предварительного расследования действия Самокрутова Р.С. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, .... августа 2010 года около 15 часов Самокрутов Р.С. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства – гашиш без цели сбыта для собственного употребления, находясь в местности «....», расположенной в .... от .... Закаменского района РБ в южном направлении и в .... от .... в восточном направлении собрал .... – гашиш, массой не менее 2,37 грамма, около 16 часов того же дня в указанном выше месте Самокрутов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВО при ОВД по Закаменскому району, где при личном досмотре у него было изъято наркотическое средство – гашиш массой не менее 2,37 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Самокрутова Р.С. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Кроме того, .... сентября 2010 года около 9 часов утра Самокрутов Р.С. действуя с прямым преступным умыслом, ...., незаконно проник в квартиру расположенную по адресу: Закаменский район РБ, ...., откуда тайно из корыстных побуждений, похитил имущество Ш., а именно:
- электрочайник, стоимостью .... рублей,
- 290 грамм сливочного масла, стоимостью .... рубля за 1 кг, на сумму .... рублей,
- 2кг100 грамм говядины, стоимостью .... рублей за 1 кг на сумму .... рублей,
- 260 грамм окорочков стоимостью .... рублей за 1 кг, на сумму .... рубль,
- 580 грамм свежей рыбы – сельди стоимостью .... рублей за 1 кг, на сумму .... рублей,
- 1 упаковку пельменей весом 300 грамм, стоимостью .... рублей.
Упаковав похищенное имущество в сумку, не представляющей материальной ценности, Самокрутов скрылся с ним с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ш. материальный ущерб на сумму .... рублей.
Органами предварительного расследования действия Самокрутова Р.С. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Самокрутов Р.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Суду пояснил, что у него двое детей, .... лет, он им помогает по мере возможности, постоянного источника дохода не имеет, «калымит». Просит не лишать свободы, ущерб потерпевшим восстановит.
Ходатайство подсудимого Самокрутова поддержано защитником Доржиевым Ц.-Б.Л.
Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
От потерпевших Д., Ю. поступили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, меру наказания оставляют на усмотрение суда. Ю. претензий материального и морального характера не имеет, Д. просит взыскать с Самокрутова материальный ущерб в размере .... рублей.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Самокрутову Р.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду .... мая 2010 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду .... сентября 2010 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей, молодой возраст, отсутствие у потерпевшей Ю. претензий материального и морального характера.
По месту жительства Самокрутов Р.С. характеризуется посредственно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание совершение Самокрутовым преступлений в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания связанного с реальным лишением свободы и оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.
Рассмотрев исковые требования потерпевшей Д. о взыскании с Самокрутова Р.С. материального ущерба в сумме .... рублей, суд находит их подлежащим удовлетворению. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования Самокрутов Р.С. признал в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств решить на основании ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме .... рублей, связанные с оплатой труда адвоката Доржиева Ц.-Б.Л. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Самокрутова Р.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Самокрутова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от .....05.2010 г.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа,
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от .....09.2010 г.) в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев без штрафа,
по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Самокрутову Р.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 7 (семь) месяцев без штрафа.
Установить Самокрутову Р.С. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия.
Возложить на Самокрутова Р.С. обязанность являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Срок отбытия наказания исчислять с .... декабря 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Самокрутова Р.С. под стражу в зале суда.
Взыскать с Самокрутова Р.С. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба .... рублей.
Процессуальные издержки в сумме .... рубля .... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 2,17 грамма уничтожить; электрочайник, 290 грамм сливочного масла, 2100 грамм говядины, 260 грамм окорочков, 580 грамм сельди, синтетическую сумку оставить за потерпевшей Ю.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова
Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 года