ст. ст. 161 ч.1, 112 ч.1 УК РФ



Дело № 1-213/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Закаменск 16 декабря 2010 года

Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л., защитника – адвоката Доржиева Ц-Б.Л., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 10 декабря 2010 года, подсудимого Батясова Д.В., потерпевшего Ю, и законного представителя потерпевшего Будаевой Э.Н., Карюкиной Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАТЯСОВА Д.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 112 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

... года около ... часов в г. ... Закаменского района Республики Бурятия Батясов Д.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ... дома № ... по ул. ..., проснулся от плача А.. В результате внезапно возникшей неприязни у Батясова Д.В. возник преступный умысел, направленный на причинение различной тяжести вреда здоровью А.. Реализуя преступный умысел, Батясов Д.В. со значительной силой нанес не менее 4-х ударов ладонями рук по лицу и голове стоящего перед ним А., причинив тем самым последнему: ушиб головного мозга, по своим свойствам расценивающееся, как причинившее средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня; сливной обширный кровоподтек мягких тканей всего лица, по своим свойствам расценивающийся, как причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

... года около ... часов во дворе дома № ... по ул. ... г. ... Закаменского района Республики Бурятия у Батясова Д.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение денег, принадлежащих Ю. Реализуя свой преступный умысел Батясов Д.В. взял деньги, выпавшие из кармана Ю. и, игнорируя окрики последнего вернуть деньги, с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами в сумме ... руб. распорядился по своему усмотрению. Тем самым Батясов Д.В. причинил материальный ущерб Ю.. на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Батясов Д.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ,

Между тем, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Батясова Д.В. на предварительном расследовании, из которых следует, что Батясов Д.В., признавая обстоятельства совершенных преступлений, показывал о том, что в ... года, точную дату не помнит, возле Сбербанка он познакомился с пожилым мужчиной, как позже узнал Ю.. Они совместно распили бутылку водки, после чего Ю, получил в сбербанке деньги. Затем Ю, дал ему ... руб. для приобретения спиртного, а деньги с паспортом и сберкнижкой положил во внутренний карман куртки. Ю. был пьян, сидя на скамейке, наклонился вперед, документы и деньги выпали из кармана и рассыпались. Он решил воспользоваться нетрезвым состоянием Ю., собрал деньги и быстрым шагом ушел. Он слышал, что Ю. что-то «бурчал под нос», но не придал этому значения, паспорт и сберкнижка остались лежать на земле. Он взял около ... рублей, точную сумму не помнит, одна купюра достоинством ... рублей и остальные купюры достоинством ... рублей. Он купил 2 бутылки водки, покушал в закусочной, затем пошел к знакомому для того, чтобы вернуть долг. Но денег в кармане он не обнаружил, видимо, потерял их по дороге.

В ... года он проживал с А., ...., мать ребенка Г. ушла, оставив их. Мальчик его сын, хотя он и не записан отцом. В середине ... года, точную дату не помнит, он употреблял спиртные напитки, ребенок был с ним. Ближе к обеду ребенок захотел спать, стал капризничать. Они пришли домой, он уложил ребенка спать, выпил остатки спиртного и лег спать рядом. Проснулся от плача, он с достаточной силой оттолкнул ребенка от себя, тот упал и стал плакать громче. В полудреме он сел на кровать и стал успокаивать ребенка, но тот не переставал плакать. Разозлившись, он ладонями обеих рук, стал наносить удары по лицу ребенка, нанес не менее 4-х ударов. Тот от полученных ударов стал плакать громче, из носа потекла кровь. А он уснул. Его разбудил племянник и сказал, что пришел, услышав плач. Он испугался, увидев А., т.к. лицо у него было синее. После этого он ушел из дома. На следующий день узнал, что А. положили в больницу ...

Кроме изложенного, виновность подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Ю. суду показал, что ... года около ... часов он приехал с дачи для получения пенсии. Познакомился с Батясовым Д., тот был с парнем. Во дворе дома № ... по ул. ... они распили бутылку водки. После чего парень ушел, а Батясов с ним пошел в сбербанк, он получил пенсию ... рублей. Оттуда он пошел домой, Батясов помог ему дойти до подъезда, где они сели на скамейку. По просьбе Батясова он дал ему ... руб., остальные деньги в паспорте и сберкнижке он положил во внутренний карман куртки. Опьянев от выпитого, он вздремнул. Когда пришел в себя, Батясов сидел перед ним, и в руках у него находились деньги с документами. Он спросил у Батясова «Ты что?», на эти слова и, увидев, что он открыл глаза, Батясов взял деньги, бросил документы на землю, вскочил и побежал от него. Он вскочил и стал кричать, чтобы Батясов остановился, но тот, не оборачиваясь, забежал за дом. Батясов вытащил у него всю пенсию в размере ... руб., что является для него значительным, поскольку он и его жена являются пенсионерами, общий доход семьи составляет около ... руб., на иждивении несовершеннолетняя внучка.

Законный представитель потерпевшего Карюкина Ю.Г. суду показала, что А. находится в реабилитационном центре. Мать ребенка лишена родительских прав, Батясов Б.Д. является биологическим отцом ребенка, официального отцовства нет. Ребенок с ... года проживал с Батясовым, т.к. мать ушла, бросив ребенка. Батясов Б.Д. злоупотреблял спиртными напитками, должным образом за ребенком не смотрел. ... года ребенок с побоями был доставлен в ЦРБ. Было установлено, что ребенка побил Батясов Б.Д., это ей известно со слов матери ребенка Г.

Свидетель О.. суду показала, что работала инспектором ПДН ОВД по .... ... около 17 часов поступило сообщение от Ч. о том, что ее сосед Батясов Д.В. избил своего ... сына. По прибытии на место происшествия был обнаружен А. со следами побоев, из носа текла кровь, все лицо было в кровоподтеках. А. был доставлен в больницу, где прошел курс лечения от черепно-мозговой травмы. В настоящее время А. проживает в реабилитационном центре. Данная семья состояла на учете в ОДН, как неблагополучная, родители ребенка злоупотребляют спиртными напитками.

Свидетель Ч, суду показала, что в ... года по соседству в квартире № ... проживал подсудимый Батясов с А.. Мать ребенка Г. прожила с ними около 1 недели, затем исчезла. Ребенок постоянно находился с Батясовым, тот смотрел за ним. ... года утром она видела Батясова и ребенка, все было нормально. Вечером, возвращаясь домой, она обратила внимание, что ребенок находится во дворе дома без присмотра. Она стала интересоваться у ребенка, где отец и обнаружила, что у него из носа бежит кровь, на лице сплошной кровоподтек, лоб стал выпуклым. На ее вопросы ребенок сказал, что его избил папа. Она сообщила о происшедшем в милицию и больницу. .... Впоследствии она встречалась с Батясовым, на ее вопросы Батясов не отрицал нанесение побоев ребенку, мотивируя нетрезвым состоянием. В целом подсудимый неплохой человек, если не будет употреблять спиртные напитки.

Свидетель К. суду показала, что работает ... в СРЦН. С ... года в центре проживает А.. Мать ребенка лишена родительских прав. Ей известно, что Батясов Д. В. в ... года побил ребенка и тот длительное время находился в больнице. У ребенка неустойчивое эмоциональное состояние, истеричного типа, что свидетельствует о неблагополучной обстановке, в которой тот рос. На ее вопросы ребенок говорит, что папа его обижал и бил. Подсудимого Батясова Д.В. знает с ... года когда они проводили рейд по неблагополучным семьям, в тот период Батясов с ребенком проживал на ул. ...

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ф.. следует, что в ... г. около ... часов в г. Закаменск возле ТД «Экстра» он познакомился с парнем по имени Дима и мужчиной по имени дядя В., которого не пускали в сбербанк. Во дворе дома по ул. ... возле вещевого рынка они распили бутылку водки. После распития дядя В. сказал, что снова пойдет в банк, чтобы получить деньги, Дима пошел с ним, а он пошел по своим делам ...

Из показаний свидетеля Б.., оглашенных с согласия сторон, следует, что примерно в ... г., точную дату не помнит, пришел Батясов Д.В. и отдал долг ... рублей, двумя купюрами по ... рублей, пояснил, что у него были ... рублей, которые он разменял в магазине, но других денег у него не было ...

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Е. следует, что А.., проходил лечение в ЦРБ с диагнозом «ушиб головного мозга». А. немного отстает в развитии, имеется дефицит
массы тела в силу недостаточного питания в прежних условиях проживания. За период нахождения в больнице никто А. не интересовался. На вопросы ребенок пояснял, что его бил папа ...

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ц.. видно, что в ... года около ... часов, играя в футбол во дворе дома, он услышал плач, понял, что это из квартиры №..., где живет Батясов .... С племянником Батясова Р. зашли в квартиру и увидели, что Батясов спит, рядом находился А., при этом лицо у него было в синяках, из носа шла кровь. Р. разбудил Батясова и стал спрашивать, что случилось .... Батясов сказал, что А. не хотел ложиться спать и ему не давал спать, поэтому он разозлился и побил его. Они стали ругать Батясова и тот ушел ...

Вина подсудимого подтверждается и иными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Закаменскому району следует, что ... года получено сообщение о том, что в приемное отделение поступил А. с диагнозом: СГМ, ушибленные раны мягких тканей лица, гематомы лица ...

В своем заявлении Г. просит привлечь к уголовной ответственности Батясова Д.В., ... г.р., который ... года нанес побои ее сыну А.

Из заявления Ю. следует, что ... года около ...
часов у подъезда дома №... по ул. ... Батясов Д.В. похитил у него деньги в сумме ... руб. ...

При осмотре участка местности возле дома № ... по ул. ... каких-либо предметов не обнаружено, у подъезда имеется скамейка ...

В ходе осмотре квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Закаменск Закаменского района РБ обнаружены предметы мебели, кровать, на которой отсутствует постельное белье. Пол загрязнен. ...

Согласно заключению СМЭ от ... года у А. обнаружены ушиб головного мозга – по своим свойствам расценивающийся как причинивший средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня ...; сливной обширный кровоподтек мягких тканей всего лица – по своим свойствам расценивается как причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Вышеописанные телесные повреждения причинены в результате ударов твердым тупым предметом или об таковой в срок, указанный в постановлении ...

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № ... от ... года следует, что у Батясова Д.В. обнаруживаются признаки пограничной умственной отсталости с выраженными поведенческими нарушениями, со склонностью к алкоголизации. Степень изменений психики выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Батясов Д.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ...

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого им преступления установленной. Исследованные судом доказательства виновности подсудимого являются допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора. Виновность подсудимого Батясова Д.В. объективно подтверждается представленными государственным обвинением доказательствами, содержание которых изложено в приговоре.

Батясов Д.В., будучи в нетрезвом состоянии, действуя умышленно, с достаточной силой нанес А. причинив последнему телесные повреждения, причинившие здоровью последнего средней тяжести вред здоровью и легкий вред с кратковременным расстройством здоровья. В связи с чем действия Батясова Д.В. по факту причинения вреда здоровью А. следует квалифицировать по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Анализ представленных суду доказательств позволяет сделать вывод о том, что Батясов Д.В., похищая денежные средства у потерпевшего Ю. действовал открыто. Денежные средства были изъяты непосредственно у собственника Ю. в момент изъятия денег последний пытался воспрепятствовать Батясову, просил прекратить действия, кричал, пытаясь остановить, но Батясов с деньгами убежал с места происшествия, несмотря на крики потерпевшего. Выводы суда подтверждаются показаниями потерпевшего Ю. содержание которых приведено выше. Суд критически оценивает показания Батясова о том, что Ю. что-то бурчал себе под нос, а он не придал этому значения, поскольку они опровергаются показаниями Ю. из которых следует, что последний пытался воспрепятствовать действиям Батясова, пытался остановить его и стал кричать ему вслед, но Батясов с деньгами убежал. Показания Батясова Д.В. в этой части суд оценивает как способ, смягчить ответственность за содеянное. Подтверждают выводы суда и показания Батясова Д.В. о том, что он решил воспользоваться нетрезвым состоянием потерпевшего, собрал деньги и быстрым шагом ушел ... которые в целом согласуются с показаниями потерпевшего Ю.. в судебном заседании.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что для подсудимого Батясова Д.В. было очевидным, что потерпевший Ю. адекватно воспринимает его действия и пытается воспрепятствовать им, поскольку потерпевший Ю. в суде заявлял, что он открыл глаза, задал Батясову вопрос и когда тот с деньгами побежал от него, вскочил и стал кричать, пытаясь остановить подсудимого. Поскольку действия подсудимого были обнаружены потерпевшим и это было очевидным для Батясова, однако, последний продолжил свои действия и убежал с похищенными денежными средствами с места происшествия, его действия подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

С учетом обстоятельств дела, психического состояния Батясова Д.В., заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, исходя из его поведения в судебном заседании, суд приходит к выводу о вменяемости Батясова в отношении инкриминируемых ему деяний.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, основания к этому не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Батясовым Д.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Батясовым Д.В. совершены умышленные преступления средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Батясова Д.В., суд учитывает полное признание вины и на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, что способствовало расследованию преступлений, состояние здоровья в силу психического заболевания, отсутствие судимости на момент совершения преступления, мнение потерпевшего Ю. просившего смягчить наказание подсудимому.

Доводы защиты о том, что Батясов имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим наказание обстоятельством, судом оценены. Однако, с учетом того, что преступление Батясовым совершено в отношении именно этого малолетнего ребенка данное обстоятельство не может быть признано обстоятельством смягчающим наказание Батясова Д.В.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Судом исследована характеристика Батясова Д.В., данная УУМ ОВД по Закаменскому району Ш., из которой следует, что Батясов характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений ... Данную характеристику подсудимый Батясов Д.В. не оспаривал.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, наряду с вышеизложенным, суд учитывает конкретные обстоятельства, совершенных Батясовым Д.В. преступлений, наступившие последствия в виде причинения среднего вреда здоровью А., данные о личности подсудимого, представленные суду характеризующие данные и иные заслуживающие внимание обстоятельства. В целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений суд считает возможным назначить подсудимому Батясову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку подсудимый заявлял об особом порядке уголовного судопроизводства, а общий порядок был применен по ходатайству государственного обвинителя, наказание подсудимому назначается с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку, судимости у Батясова погашены в установленном законом порядке, в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении. В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ суд определяет Батясову Д.В. самостоятельный порядок следования к месту отбытия наказания за счет государства.

По изложенным выше основаниям суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения альтернативных видов наказания подсудимому.

Обсуждая гражданские иски, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Причинение материального ущерба потерпевшему Ю,. виновными действиями Батясова Д.В. установлено полно и объективно исследованными судом доказательствами, в судебном заседании подсудимый Батясов Д.В. исковые требования Ю. признал полностью. В связи с чем в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит гражданский иск Ю,. подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск прокурора Закаменского района РБ о взыскании с Батясова Д.В. денежных средств в сумме ... руб. ... коп., затраченных на лечение потерпевшего А, в МУЗ «Закаменская ЦРБ», подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан». Виновные действия Батясова Д.В. по факту причинения вреда здоровью потерпевшего А. подтверждены приведенными выше доказательствами. В судебном заседании подсудимый Батясов Д.В. исковые требования прокурора района признал полностью.

Поскольку, подсудимый Батясов Д.В. заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд считает возможным в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить его от уплаты процессуальных издержек – расходов по оплате услуг адвоката.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАТЯСОВА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 112 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год..

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Батясов Д.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, определив самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства. Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Иски потерпевшего Ю. и прокурора Закаменского района удовлетворить.

Взыскать с БАТЯСОВА Д.В. в пользу Ю. ИВАНОВИЧА в возмещение причиненного ущерба ... рублей.

Взыскать с БАТЯСОВА Д.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования ... рублей ... копеек.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Батясова Д.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Батясовым Д.В. с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья С.Л. Доржиева

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года