незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного)



№ 1-221/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 20 декабря 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В.,

подсудимого Банзарханова Т.В.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Банзарханова Т.В., ... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Банзарханов обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, весной 2008 года, точная дата и время расследованием не установлены, Банзарханов находился у себя дома на ферме в местности «...» МО СП «...» Закаменского района Республики Бурятия, расположенной в 10 км в западном направлении от ..., где вспомнив об огнестрельном оружии, принадлежавшем его деду – Ж., умершему в ... году, Банзарханов пошел в лес, расположенный в 50 метрах в западном направлении от фермы, где в дупле дерева породы лиственница обнаружил хранившееся там вышеуказанное огнестрельное оружие. В этот момент у Банзарханова в нарушение статей 13 и 22 ФЗ №150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», не имеющего должных разрешающих документов на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, Банзарханов весной 2008 года, точная дата и время расследованием не установлены, находясь в вышеуказанном месте, оставил себе нарезное огнестрельное оружие. Тем самым, Банзарханов незаконно приобрел путем присвоения нарезное огнестрельное оружие – винтовку ... калибра ... мм, ... года выпуска, изготовленную заводским способом, технически исправную, пригодную для стрельбы.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, Банзарханов с весны 2008 года, точная дата и время расследованием не установлены, хранил вышеуказанное огнестрельное оружие в лесу в дупле дерева, находящегося в 50 метрах в западном направлении от фермы «...», до момента его изъятия сотрудниками милиции – 15 часов 10 минут ... сентября 2010 года. Таким образом, Банзарханов незаконно хранил указанное нарезное огнестрельное оружие.

Органами предварительного расследования действия Банзарханова квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Банзарханов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Банзарханов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Банзарханова поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Банзарханову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Банзарханову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Банзарханова правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Банзарханову, суд учел полное признание вины, его молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ... октября 2010 года ... Банзарханов .... В настоящее время Банзарханов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом данных о личности Банзарханова, характера преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде ограничения свободы на определенный срок.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Банзарханова не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Банзарханова Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения:

- не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия,

- не изменять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать Банзарханова являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – винтовку ... калибра ... мм – находящееся в камере хранения оружия отдела внутренних дел по Закаменскому району Республики Бурятия передать в МВД РБ для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 года.