незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-229/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 29 декабря 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В.,

подсудимого Куликова А.Ю.,

защитника–адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение .... и ордер .... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Куликова А.Ю., ...., ранее судимого .... мая 2010 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Куликов обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2009 года, точная дата и время расследованием не установлены, Куликов А.Ю. находился по адресу: ...., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотического средства гашиш в крупном размере.

В тот же день, в начале сентября 2009 года, точная дата расследованием не установлена, около 17 часов, Куликов А.Ю., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства в крупном размере, взяв с собой пакет, пошел в местность «....» ...., расположенную в 4,5 км в северном направлении от ..... Добравшись до вышеуказанной местности, Куликов А.В. начал собирать наркотические средства. Набрав половину пакета, Куликов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, пошел в заброшенный дом без номера на линии ...., где разложил наркотические средства. Через несколько дней, точная дата и время расследованием не установлены, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Куликов А.Ю., имея с собой неустановленные расследованием ...., пришел в вышеуказанный заброшенный дом, где .... сухие листья растения конопля ...., получив в результате гашишную пыль. Далее, собрав гашишную пыль, Куликова А.Ю. пошел на дачу, расположенную по адресу: ...., где около 14 часов того же дня, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, подержал ..... Тем самым, Куликов А.Ю. в начале сентября 2009 года, точная дата расследованием не установлена, около 14 часов, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш весом ...., которые согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесены к крупному размеру.

После чего Куликов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенного наркотического средства, находясь по вышеуказанному адресу, спрятал гашиш под шифер на втором этаже вышеуказанного дачного домика, где и хранил его до .... мая 2010 года.

.... мая 2010 года Куликов А.Ю. взял спрятанное наркотическое средство и носил его при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции. .... мая 2010 года около 00 часов 30 минут Куликов А.Ю. был задержан сотрудниками ОВД по Закаменскому району, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в ходе личного досмотра наркотическое средство гашиш – весом .... грамма, которое Куликов А.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, было обнаружено и изъято.

Тем самым, Куликов А.Ю. незаконно хранил наркотическое средство гашиш в количестве не менее .... грамм.

Органами предварительного расследования действия Куликова А.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куликов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Куликов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Куликова поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Куликову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Куликову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Куликова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куликову суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ.

Куликов совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, потому суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом того, что приговором Закаменского районного суда Республики Бурятия от .... мая 2010 года Куликов осужден за тяжкое преступление, суд считает, что отбывание наказания Куликовым, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Куликова не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Закаменского районного суда Республики Бурятия от .... мая 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Закаменского районного суда Республики Бурятия от .... мая 2010 года, окончательно определить Куликову 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куликову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с .... декабря 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотические средства-гашиш массой .... грамма, – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года