убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



№ 1-195/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 10 ноября 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шурыгина Е.И.,

подсудимого Яковлева А.В.,

защитников – адвокатов Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ...., ордер .... Закаменского филиала Коллегии адвокатов РБ, Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение ...., ордер .... Закаменского филиала Коллегии адвокатов РБ, Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ...., ордер .... Закаменского филиала Коллегии адвокатов РБ,

потерпевшей Д.,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева А.В., .... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.... июня 2010 года около 11 часов между Яковлевым А.В. и П. в спальне квартиры по адресу: .... произошла словесная ссора, в ходе которой Яковлев два раза ударил по лицу П. ладонью, после чего удерживал последнюю с силой своими руками за руки и плечи П.

Затем, на почве возникших личных неприязненных отношений, у Яковлева возник прямой преступный умысел, направленный на убийство П.

Реализуя свой преступный умысел, Яковлев А.В., находясь в квартире по адресу: ...., из спальни прошел в зал, где взял со стола нож. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Яковлев с ножом вернулся в спальню, где .....06.2010 года около 11 часов, действуя с прямым умыслом, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, нанес им с достаточной силой один удар в область расположения жизненно важных органов П. - в заднюю поверхность грудной клетки слева.

Своими преступными действиями Яковлев А.В. причинил П. следующие телесные повреждения: кровоподтек синюшно-багрового цвета в области скуловой дуги справа округлой формы размерами 5,2х4,5 см, кровоподтек багрового цвета в области носогубной складки справа и правой ноздри вытянутой формы 4,2х0,9 см., кровоподтек с выраженной отечностью синюшного цвета в области боковой поверхности верхней трети левого плеча размерами 6,3х3,5 см., кровоподтек синюшно-темноватого цвета, по краям багрового цвета, «бобовидной» формы на заднебоковой поверхности верхней трети левого плеча, размерами 6х3 см., кровоподтек овальной формы на переднебоковой поверхности средней трети левого плеча синюшного цвета размерами 2,3х0,8 см., кровоподтек слабо синюшного цвета на передней поверхности верхней трети левого плеча вытянутой формы размерами 1,6х1 см., кровоподтек синюшного цвета округлой формы на боковой поверхности на границе средней и нижней трети левого плеча размерами 1,1х1,3см., четыре рядом располагающихся кровоподтека округлой формы на задней поверхности нижней трети левого плеча размерами 1,2х1; 1,1х1; 0,8х0,8; 1,2х1 см., кровоподтек багрового цвета овальной формы в области тыла левой кисти чуть ниже лучезапястных суставов размерами 1,5х0,9см., множественные мелкие преимущественно точечного характера кровоподтеки на тыле всей левой кисти различных размеров и по формам., 3 рядом располагающиеся кровоподтека коричневато-багрового цвета в области верхней поверхности правого плечевого сустава размерами 1,7х1,4см; 2,7х2,2см; 1х0,8см., кровоподтек округлой формы на тыльной поверхности средней трети правого предплечья размерами 1х0,8 см., ссадина овальной формы на тыле нижней трети правого предплечья размерами 0,4х0,2 см., кровоподтек овальной формы на тыле левой кисти посередине, синюшно-багрового цвета, размерами 1,9х1,4 см., расценивающиеся в совокупности как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, корня легкого и сосудистого пучка и развившихся вследствие этого массивного наружного и внутриплеврального слева кровотечения, обильной кровопотери, геморрагического шока тяжелой степени тяжести, что по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и послужило прямой причиной наступления смерти.

Смерть П. наступила на месте преступления .... июня 2010 года в результате проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, корня легкого и сосудистого пучка и развившихся вследствие этого массивного наружного и внутриплеврального слева кровотечения, обильной кровопотери, геморрагического шока тяжелой степени тяжести.

Подсудимый Яковлев А.В. в судебном заседании вину не признал полностью и суду показал, что с П. прожил в гражданском браке 3 года, у них имеется совместная дочь. Отношения у них в семье были нормальные, бывало, что выпивали, в состоянии алкогольного опьянения он бил П.. .... июня 2010 года около 09 часов утра они с П. сходили в магазин, где купили 3 бутылки водки, которую распили во дворе дома по .... вместе с Ш. К ним подошла Г., она звала П. идти в лес за черемшой. На улице он П. не бил. Около 10 утра он, П., Г. поднялись к ним в квартиру, где он начал чинить замок входной двери, затем он уснул, а П. с Г. видимо куда-то ушли. Около 11 часов он проснулся, т.к. услышал, что пришла П.. Та находилась в состоянии алкогольного опьянения, никаких повреждений у нее на лице не было. Между ними возникла ссора по поводу того, что П. уходит из дома, пьет, бросает его с ребенком. На этой почве он хватал П. за руки и нанес ей 2 удара ладонью по лицу. Ссора происходила в комнате. От его ударов у П. пошла кровь изо рта. Она села на пол, захрипела. Он побежал к соседке Ч., проживающей с ними на одной площадке, попросил позвонить в скорую. Это было в 11 часов 45 минут. Диспетчеру скорой помощи сказал, что П. плохо, что у нее ножевое ранение не говорил. В скорой сказали, что передадут эту информацию в милицию. Пробыл в квартире у Ч. около 5 минут. Когда вернулся в квартиру, то П. сидела на полу, облокотившись спиной на кровать, лицом ко входу в комнату. Она была уже мертва, т.к. у нее не было пульса. Было много крови. Откуда у П. ножевое ранение он не знает, думает, что она пришла уже порезанной. Не знает каким ножом П. было причинено колото-резанное ранение. Он забрал ребенка и вышел на улицу. В подъезде следов крови не было. Приехала скорая, а затем милиция. Милиционеры отвезли ребенка к его матери. Также пояснил, что он сообщил следователю, что нож лежит в столе на кухне. У них дома был только этот нож. По поводу пятен бурого цвета на его трико пояснил, что они появились когда он с Ш. выносили труп П. из квартиры, чтобы увезти его в морг. Также пояснил, что фамилия его отчима Васильков и поэтому его (Яковлева) многие называют «Васильком».

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, оглашены показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе предварительного следствия допрошенный .... июня 2010 года в качестве подозреваемого Яковлев А.В. показал, что .... июня 2010 года примерно к 12 часом дня П. вернулась, она была сильно выпившая, ему ничего не пояснила, где она была. По этому поводу он стал ее ругать так как она пьет, пропадает, оставляет ребенка, они стали ссориться словесно в спальне квартиры. Он был выпивший и разозлился, ударил ее 2 раза ладонью по лицу, от ударов она не упала, она стала выражаться в его адрес нецензурно и оскорбительно. Он вышел в зал квартиры, и увидел лежащий на столе в зале кухонный нож, взял его в правую руку и подошел к П., она в этот момент повернулась к нему спиной, смотрела на ребенка, который лежал на кровати. Он, держа нож в правой руке, нанес один удар в область спины, ударил с силой, на сколько вошел нож он не знает. Нож он сразу же вытащил из тела, пошел в кухню и положил нож в кухне в столешницу. От удара ножом П. присела на пол, у нее побежала изо рта кровь, он увидел кровь и испугался, сразу же побежал к соседке Ч. из квартиры .... и попросил позвонить. Потом вернулся в квартиру увидел, что П. лежит на полу в крови и была мертва. Осознавал, что наносит удар ножом человеку, знал, что нож является оружием и при ударе им человек может умереть, но не думал, что от его удара ножом П. умрет. Он разозлился из-за ее оскорблений, она его материла, и также ему надоело ее поведение, так как она бросала ребенка и уходила, смерти ей не желал. Описал нож, как кухонный, со сломанной пластиковой ручкой черного цвета, общей длинной около .... см. Данный нож лежит в настоящее время дома в столешнице. Нож один в квартире других нет. Также пояснил, что был одет в трико черного цвета, мастерку черного цвета, футболку черного цвета с белыми надписями, тапочки серо-зеленого цвета. В квартире при совершении преступления были только он, П. и их маленькая дочь. Осознает, что совершил преступление, что именно от его удара ножом умерла П., искренне раскаивается в содеянном. Не хотел убивать сожительницу, свой поступок не может объяснить, сильно разозлился из-за ее поведения и оскорбительных слов. Показания дает добровольно без какого-либо физического либо психического давления (л.д.119-123).

В ходе предварительного следствия допрошенный .... июня 2010 года в качестве обвиняемого Яковлев А.В. показал, что .... июня 2010 года с утра купили с П. спиртное и стали распивать его во дворе дома. Были он, П., Ш.-сосед по дому, к ним позже подошла Ж., время на тот момент было около 10 часов. Ж. собиралась в лес за черемшой. П., хотела тоже идти с ней, он не позволил ей уйти, понял, что она уйдет и напьется, не придет. Его это разозлило после чего он ударил П. 3-4 раза в лицо кулаком. После этого схватил палку на улице, замахнулся, при этом ругал П. нецензурно, угроз не было. Она от ударов плакала, Ж. успокоила ее и завела домой, он также пошел домой, в квартире П. легла на кровать спать. Он был дома с ребенком, в какой-то момент П. ушла из квартиры, куда не может сказать, вернулась около 11-12 часов, он был с ребенком. П. пришла выпившая, была сильно пьяна. Он понял, что она выпила в его отсутствие. После этого он стал предъявлять ей претензии по поводу того, что она бросила его с ребенком в квартире одних, ушла, напилась. Она ему в ответ огрызалась, он разозлился и ударил П. 2-3 раза ладошкой по лицу, после этого П. его оскорбляла разными нецензурными словами как личность, материлась и ругалась, он в этот момент, разозлился ее поведением пошел в зал квартиры схватил в руки нож со стола в зале, и, подойдя к П. в спальне квартиры сзади, ударил один раз ножом в область спины. В момент когда он наносил удар ножом П. повернулась спиной так как смотрела на ребенка, тот лежал на кровати. Он нанес 1 удар, после этого П. присела на пол и стала хрипеть, изо рта пошла кровь. Он нож положил в кухне в столешницу и пошел звонить в милицию и скорую, когда вернулся, то увидел, что П. лежала на полу в спальне, кровь шла изо рта, она уже не дышала, умерла. Он дождался сотрудников милиции, о произошедшем он не говорил, так как был пьян. На следующий день он все осознал и написал признание в убийстве, раскаивается в содеянном, он действительно убил свою сожительницу П. (л.д.126-129).

В ходе предварительного следствия допрошенный .... сентября 2010 года в качестве обвиняемого Яковлев А.В. показал, что .... июня 2010г. с утра они купили спиртное стали распивать его во дворе дома, были он, П. и сосед-Ш.. Выпили на троих три бутылки водки. Затем позднее подошла Г. (она же Ж.) ...., время на тот момент было около 10 часов. Г. собиралась в лес за черемшой. П. хотела тоже идти с ней, но он не позволил ей уйти, поскольку понял, что она уйдет, напьется и не придет. Это его разозлило, после чего он ударил П. не менее 4 раз кулаком по лицу – удары были в лоб, нижнюю губу, подбородок и в район виска правого или левого не помнит. После этого он схватил палку на улице, замахнулся, однако Г. заступилась за неё и он не стал бить П. палкой. П. заплакала, Г. успокоила ее и завела домой, Яковлев также пошел с ними домой. П. открыла дверь ключом, поскольку замок давно плохо работал, он начал менять замок. В квартире П. легла на кровать, затем Г. ушла. Затем П. незаметно от него вышла из дома и через несколько минут пришла домой в еще большем состоянии алкогольного опьянения, с кем она выпила, он не знает. Он стал предъявлять ей претензии по поводу того, что она скрылась от него и с кем-то еще больше напилась. Кроме него, П. и их малолетнего ребенка никого в квартире не было. П. ему в ответ словесно начала перечить, он разозлился и ударил с силой П. 2-3 раза ладонью по лицу, всё в район правой щеки, после этого П. начала оскорблять его нецензурной бранью в спальне. Он пытался её успокоить, при этом удерживал её с силой руками за руки и плечи. Возможно, при этом он ненамеренно причинил ей кровоподтеки. Она не успокаивалась, оскорбляла его, он разозлился на неё, пошел в зал квартиры, где взял в правую руку нож с обломанной ручкой со стола в зале и, подойдя сзади к П. в спальне квартиры, умышленно с достаточной силой ударил один раз клинком ножа в спину. Хочет уточнить, что время было около 11 часов .... июня 2010г. После этого удара П. присела на пол и стала хрипеть, изо рта у неё пошла кровь. Он испугался, вышел из спальни, положил окровавленный нож в кухне в столешницу. Затем он сразу же пошел к соседке Ч. и попросил позвонить. С её домашнего телефона он вызвал скорую и представился по фамилии своего отчима – В., сказал, что П. причинено ножевое ранение, больше ничего не пояснял. Скрываться он никуда не собирался, когда вернулся, то увидел, что П. лежала на полу в спальне на правом боку, у неё изо рта шла кровь, она уже не дышала, была мертва. Затем он взял ребенка и вышел из квартиры, что бы ребенок не находился в одной квартире с трупом. Затем приехала скорая. Врач с ним не разговаривала, хотя он сидел во дворе. Зашел обратно только когда приехали сотрудники милиции. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения его никто не опрашивал. После того как было произведено вскрытие, .... сентября 2010г., он, протрезвев, сообщил сотрудникам милиции что произошло. После чего добровольно без всякого давления дал следователю прокуратуры показания и сказал куда положил нож. После этого с его участием, был произведен осмотр места происшествия, где он указал, где лежал нож, которым он причинил ножевое ранение П.. При производстве осмотра присутствовал также его адвокат, понятые. Выданный им нож был изъят и опечатан. Факт убийства П. он не отрицает, вину признает. Совершил данное преступление, поскольку был пьян и рассержен на свою гражданскую супругу П.. О произошедшем он никому из посторонних не говорил, только следователю. Никакого давления на него никто не оказывал, дает показания добровольно (л.д.136-139).

В ходе предварительного следствия допрошенный .... сентября 2010 года в качестве обвиняемого Яковлев А.В. дал показания, аналогичные его показаниям в качестве обвиняемого от .... сентября 2010 года (л.д.142-145).

После оглашения его показаний на предварительном следствии подсудимый не подтвердил их в части нанесения ударов П. на улице и в части нанесения ей удара ножом. Пояснил, что давал такие показания под физическим давлением оперативных уполномоченных Закаменского ОВД. В остальной части подтвердил свои показания на предварительном следствии.

Потерпевшая Д. суду показала, что является родной дочерью П. Последний раз видела мать .... июня 2010 года, никаких повреждений у матери не было. .... июня 2010 года около 12 часов сотрудники милиции к ней домой привезли ребенка Яковлева и П.. Она пошла к ним домой, узнать что случилось. Возле их дома встретила К.Н., которая сказала, что П. скончалась. Также соседи, кто именно не помнит, рассказывали, что видели как Яковлев, П. и Г. заходили домой в то утро. Через несколько дней она была на квартире, где ее мать проживала с Яковлевым, видела кровь на полу в спальне у кровати. На похоронах видела у матери синяк на щеке. С Яковлевым у нее дружеские отношения, он является отцом её младшей сестры. Она переживает за маленькую сестру, т.к. та может остаться совсем одна. Яковлев и П. часто выпивали, к ним домой приходили «кто попало». Замок у них квартире не закрывался. Со слов своей матери знает, что у той с Яковлевым ранее неоднократно были конфликты, видела, как мать приходила с синяками на лице, с ее слов возникшие от побоев со стороны Яковлева. Ей известно, что ее мать и Яковлев ругались в основном, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Когда Яковлев с П. получали пособие на ребенка, они сначала покупали вещи для ребенка, а затем на оставшиеся деньги распивали спиртное. Она уверена в том, что Яковлев не убивал ее мать. Подозревает в этом Г., т.к. та находилась с ними в то утро, примерно в то же время.

Свидетель К. суду показала, что П. ее родная мать. Последний раз она видела П. .... июня 2010 года, телесных повреждений у нее она не видела. .... июня 2010 года около 11 часов к ней домой пришел ее отец К.А., который ранее жил с П. и сказал, что П. ползает пьяная у себя дома. На похоронах видела у матери синяки на лице. Яковлев и П. жили на детское пособие – .... рублей в месяц. Они выпивали и Яковлев постоянно ругался с П., когда та начинала употреблять спиртное и уходила из дома.

Свидетель К.Н. суду показала, что .... июня 2010 года около 09 часов она видела как Яковлев вместе с П. шли из магазина в сторону своего дома, они находились в состоянии алкогольного опьянения, громко разговаривали и шатались. Ближе к обеду увидела милицию возле дома, сотрудники сказали, что П. убили. Яковлев и П. часто выпивали, также она ранее видела у П. синяки. П. в состоянии алкогольного опьянения могла инициировать конфликт. Яковлев в состоянии алкогольного опьянения спокойный.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями частично оглашены показания свидетеля К.Н., данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель К.Н. на предварительном следствии показала, что в состоянии алкогольного опьянения Яковлев становится агрессивным (л.д.107-109).

После оглашения свидетель К.Н. подтвердила, что Яковлев становится агрессивным в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Ш. суду показал, что он видел Яковлева и П. .... июня 2010 года в утреннее время, он вместе с ними сидел на скамейке, все были в состоянии алкогольного опьянения. Больше ничего не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Ш., данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Ш. на предварительном следствии показал, что П. он знает на протяжении около 5 лет. Она ранее работала часовым мастером, по характеру она спокойная. В последнее время она жила с Яковлевым А.. Его он знает как соседа. Какие у них между собою взаимоотношения не знает. Он периодически видел П. в синяках. Яковлев и П. частенько выпивали спиртное. .... июня 2010г. утром, время точно не помнит, он вышел на улицу покурить, был с похмелья. Во дворе на скамейке он встретился с А. Яковлевым, П.. У Петровой никаких видимых телесных повреждений не было. У них с собою была водка. Они втроем выпили водки в палисаднике, сколько точно сказать не может. Посторонних с ними не было. Затем он опьянел и ушел домой. Подходила ли к ним Г. (Ж.) Ирина, он не помнит. Был ли какой-то конфликт между П. и Яковлевым сказать не может, поскольку сильно опьянел – пил до этого на протяжении нескольких дней. Через несколько часов сотрудники милиции попросили его вынести тело П. из квартиры Яковлева А.. Он помог вынести тело. Что произошло в их квартире, он не знает. При каких обстоятельствах наступила смерть П., ему не известно (л.д.110-112).

После оглашения свидетель Ш. подтвердил свои показания на предварительном следствии, пояснил, что на тот момент помнил все обстоятельства лучше.

Свидетель З. суду показала, что работает в Закаменской ЦРБ ..... .... июня 2010 года она дежурила в диспетчерской, поступил звонок, кто звонил не помнит, все записано в журнале, помнит только адрес: ..... Она передала вызов по рации дежурной машине.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля З., данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель З. на предварительном следствии показала, что .... июня 2010г. она находилась на рабочем месте ...., когда около 11 часов 45 минут ей позвонил мужчина с телефона .... (номер определяется) назвался В. – мужем П., сказал, что у П. ножевое ранение. Обстоятельства ножевого ранения он не говорил. Она записала указанный вызов в журнал регистрации вызовов. Она сообщила о поступившем вызове О., которая выехала по адресу вызова: ..... Обстоятельства причинения ножевого ранения ей не известны (л.д.88-91).

После оглашения свидетель З. подтвердила свои показания на предварительном следствии, пояснила, что на тот момент помнила все обстоятельства лучше.

Свидетель К.А. суду показал, что П. его бывшая жена. .... июня 2010 года около 10 часов утра во дворе .... он видел Яковлева и П.. Минут через 30-40 после этого он видел как П. пьяная ползала возле подъезда. Он пошел к своей дочери и сказал, что её мать ползает пьяная возле дома.

Свидетель Ч. суду показала, что она видела как П., Яковлев с ребенком и Г. поднимались к себе в квартиру около 11 часов .... июня 2010 года, П. была заплаканная. После того, как она вернулась из магазина, примерно через 40 минут, увидела, что Яковлев стучал к ней в дверь, он попросил позвонить от нее, куда не сказал.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями частично оглашены показания свидетеля Ч., данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Ч. на предварительном следствии показала, что Яковлев ей пояснял, что надо вызвать «скорую», она дала ему телефон, он набрал «03». Яковлев был в возбужденном состоянии (л.д.98-102).

После оглашения свидетель Ч. подтвердила, что Яковлев от нее звонил в скорую помощь и был в возбужденном состоянии.

Свидетель П.А. суду показала, что .... июня 2010 года около 10 часов она слышала, что П. с кем-то ругалась под окнами ее квартиры, была в состоянии опьянения, выражалась нецензурно. Потом голоса стихли, примерно через 40 минут, когда она вышла из подъезда, увидела машину скорой помощи. Вместе с фельдшером О. она поднималась в квартиру Яковлева и П., где увидела труп последней. Яковлев в это время сидел на скамейке во дворе с ребенком.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями частично оглашены показания свидетеля П.А., данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель П.А. на предварительном следствии показала, что слышала пьяный голос П. около 11 часов утра .... июня 2010 года и что «скорая» приехала минут через 40 после этого (л.д.103-105).

После оглашения свидетель П.А. пояснила, что действительно слышала пьяный голос П. около 11 часов .... июня 2010 года и что «скорая» приехала ближе к 12 часам.

Свидетель Г. суду показала, что встретилась с П. и Яковлевым около 08 утра .... июня 2010 года во дворе их дома, они распивали там спиртное совместно с Ш., все были пьяные. При ней между П. и Яковлевым возникла ссора, в ходе которой Яковлев нанес не менее 4 ударов кулаком руки по лицу П., а также хотел избить ее палкой, но она заступилась за П.. Затем она проводила П. и Яковлева с ребенком в их квартиру, переодела ребенка и ушла. При ней П. ложилась спать, Яковлев стал вставлять замок. В квартире кроме них больше никого не было. Одежда на П. была чистая, следов крови, кровотечения после ударов Яковлева не было. О том, что П. убили, она узнала в тот же день. П. постоянно жаловалась ей, что Яковлев ее избивает, она часто видела синяки на теле П., полученные, с ее слов, в результате побоев со стороны Яковлева. Когда Яковлев стал избивать ее, П. попросила отвести ее к матери, т.к. боялась, что Яковлев будет дальше её бить. После этого, на похоронах, она видела на лице П. синяки, которых не было, когда она уходила от них .... июня 2010 года.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями частично оглашены показания свидетеля Г., данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Г. на предварительном следствии показала, что встретилась с П. и Яковлевым .... июня 2010 года около 10 часов (л.д.82-84, 85-87).

После оглашения свидетель Г. не подтвердила свои показания на предварительном следствии, что встретилась с П. и Яковлевым около 10 часов, пояснила, что встретила их около 08 часов утра .... июня 2010 года.

Свидетель Д.Б. суду показал, что работает следователем Джидинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ. В ходе предварительного следствия он дважды допрашивал Яковлева в качестве обвиняемого. Показания Яковлев давал добровольно, путем свободного рассказа об обстоятельствах произошедшего. Допросы проводились с участием защитника-адвоката Цыбикова Б.Б. Яковлеву перед началом допроса разъяснялись содержание ст.51 Конституции РФ и его права как подозреваемого и обвиняемого. Каких-либо заявлений о применении физического давления со стороны сотрудников милиции от Яковлева не поступало.

Свидетель Т. суду показал, что работает в Закаменском ОВД в должности старшего оперативного уполномоченного милиции. .... июня 2010 года он выезжал на место происшествия по адресу: ..... В указанной квартире был обнаружен труп П. Там же находился Яковлев А.В. в состоянии алкогольного опьянения, никаких бесед в этот день с ним не проводилось. Никакого физического давления на Яковлева он не оказывал.

Свидетель Х. суду показал, что работает в Закаменском ОВД в должности оперативного уполномоченного милиции. В составе следственно-оперативной группы он принимал участие в мероприятиях по раскрытию убийства П. Пояснил, что с Яковлевым проводились беседы по данному факту. Физического давления на Яковлева никто из сотрудников милиции не оказывал. Никаких телесных повреждений у Яковлева не имелось. Также пояснил, что по приезду на место происшествия ни около подъезда, ни в подъезде следов крови не имелось.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания неявившегося в суд свидетеля О., данные на предварительном следствии.

Свидетель О. на предварительном следствии показала, что .... июня 2010г. она с 08 часов утра находилась на рабочем месте. В 11 часов 45 минут диспетчеру поступил вызов с номера .... о том, что по адресу: .... было причинено ножевое ранение. Кому именно не сообщалось. Она вместе с водителем С. выехала по указанному адресу. На момент приезда перед лестницей на первом этаже стоял в состоянии алкогольного опьянения Яковлев А.В. с коляской, в которой был .... ребенок. Она сначала не знала, что он живет в вышеуказанной квартире. Она поднялась на второй этаж, постучалась, дверь была открыта. В спальне напротив входа в спальню лежала на правом боку женщина, как впоследствии она узнала П. Она попросила соседку П.А. из .... квартиры, которая сидела во дворе зайти с нею в квартиру, та согласилась. Они вдвоем прошли в квартиру, где осмотрели тело П. От тела по полу текла кровь, которая еще не свернулась, тело было теплым, трупного окоченения и трупных пятен еще не было. Пульсации сонной артерии и реакции зрачков не было, но было помутнение роговицы. Из вышеизложенного она пришла к выводу о том, что примерно за 20-40 минут до их приезда наступила биологическая смерть. П.А. только в квартире сказала, что мужем П. является Яковлев, которого она видела внизу. С самим Яковлевым она не разговаривала. Следом за нею приехали сотрудники милиции и она уехала. Что Яковлев пояснял по поводу обстоятельств случившегося не знает (л.д.92-94).

Вина подсудимого подтверждается также и иными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Рапорт старшего следователя Джидинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ РБ Г.Э. от .....06.2010г. согласно которому в .... обнаружен труп П. (л.д. 2).

Рапорт ДПНО ОВД по Закаменскому району от .....06.2010г. согласно которому получено телефонное сообщение от м/с ОСМП З. о том, что к ним поступил вызов с .... о том, что в квартире обнаружен труп (л.д.4).

Протокол осмотра места происшествия от .....06.2010г., согласно которому осмотрена жилая ...., где в комнате при входе на полу обнаружен лежащий на правом боку труп П. (л.д.22-30).

Протокол дополнительного осмотра места происшествия от .....06.2010г., согласно которому осмотрена жилая ...., в ходе осмотра в кухне в тумбе-столе в левой столешнице обнаружен нож кухонный со сломанной пополам ручкой черного цвета, на лезвии имеются пятна, похожие на кровь (л.д.31-34).

Протокол выемки от .....06.2010г., согласно которому у подозреваемого Яковлева А.В. изъяты мастерка черного цвета, трико черного цвета, футболка черного цвета (л.д.36-39).

Протокол выемки от .....06.2010г., согласно которому в морге Закаменской ЦРБ изъяты пиджак, блузка, кожный лоскут П. (л.д.41-43).

Протокол осмотра предметов от .....09.2010 года, согласно которому осмотрены:

- нож с рукоятью из полимерного материала черного цвета с клинком с односторонней заточки, рукоять ножа обломана. Длина клинка составляет .... см., длина обломанной рукояти .... см. Максимальная ширина клинка у рукояти .... см. На расстоянии .... см. от острия клинка ширина клинка составляет .... см. На клинке ножа имеется множество пятен в виде помарок бурого цвета похожих на кровь;

- пиджак женский черного цвета с продольными вертикальными полосами, застегивающийся на пуговицы черного цвета. Пиджак имеет на передней части два кармана. Осмотром карманов ничего не обнаружено. На задней поверхности пиджака в верхней части слева имеется сквозное повреждение резаного характера длиной .... см. Пиджак пропитан веществом бурого цвета похожего на кровь.

- блузка желтовато-коричневого цвета с множеством надписей на английском языке черного цвета. На задней поверхности блузки обильные пятна бурого цвета, похожие на кровь. На задней поверхности блузки в верхней части слева имеется сквозное повреждение резаного характера длиной .... см.

- трико спортивное черного цвета на передней поверхности слева чуть ниже левого кармана имеет вышивку белого цвета на английском языке «SPORT». Осмотром трико на правой штанине с колена и книзу обнаружены многочисленные помарки вещества бурого цвета, похожих на кровь неправильной формы, а так несколько точечных пятен бурого цвета в виде брызг. Кроме того на левой штанине в районе колена имеется помарка вещества бурого цвета, похожего на кровь неправильной формы

Также осмотрены мастерка черного цвета, футболка черного цвета (л.д. 44-46).

Указанные вещественные доказательства осмотрены в зале судебного заседания в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.284 УПК РФ.

Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ..../А от .....08.2010г., согласно которому:

Смерть гр. П., .... г.р., наступила в результате проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, корня легкого и сосудистого пучка и развившихся вследствие этого массивного наружного и внутриплеврального слева кровотечения, обильной кровопотери, геморрагического шока тяжелой степени тяжести, что по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и послужило прямой причиной наступления смерти и могли быть причинены в результате удара колюще-режущим орудием незадолго до наступления смерти. Срок давности наступления смерти на момент исследования трупа составляет 1-1,5 суток и может соответствовать сроку, указанному в постановлении.

Повреждения: Множественные ссадины и кровоподтеки мягких тканей головы, верхних и нижних конечностей и туловища – по своим свойствам расцениваются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня и могли быть причинены в результате ударов твердым тупым предметом. Давность причинения вышеописанных повреждений соответствует сроку, указанному в постановлении и составляет от 1-3 суток на момент исследования трупа.

Глубина раневого канала, описанного в наружном и внутреннем исследовании трупа составляет не менее 11 см.

Взаиморасположение нападавшего к потерпевшей в момент нанесения телесных повреждений могло быть произвольным (как вертикальное лицом к лицу, так и вертикальное лицом к спине потерпевшей, допускается горизонтальное положение потерпевшей по отношению к нападавшему).

Последовательность нанесения вышеперечисленных телесных повреждений не представляется возможным в виду короткого промежутка времени причинения от 1-го телесного повреждения до последнего.

После получения проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, корня легкого и сосудистого пучка потерпевшая П. могла совершать самостоятельные активные действия в течении короткого времени ( 5-10 минут, в зависимости от скорости и интенсивности наступающей кровопотери).

Повреждения - множественные ссадины и кровоподтеки мягких тканей головы, верхних и нижних конечностей и туловища – могли быть причинены в результате ударов твердым тупым предметом, не исключается, что некоторые из них причинены в результате при ударах об таковые, например, при падении с высоты собственного роста и не могли быть причинены собственной рукой потерпевшей.

Потерпевшая на момент наступления смерти находилась в состоянии алкогольного опьянения сильной степени, о чем свидетельствует запах алкоголя от вскрытых органов и систем, а также данные лабораторных исследований: При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр. П., .... года рождения от .....07.2010 года обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4 промилле и 4,8 промилле соответственно, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Другие спирты не обнаружены (л.д.57-61).

Протокол допроса эксперта от .....09.2010г., согласно которому экспертом на основании постановления старшего следователя Джидинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Г.Э. была проведена судебно-медицинская экспертиза по трупу П. По существу экспертизы, представленному для ознакомления ножу, изъятому в ходе осмотра места происшествия, протоколу проверки показаний на месте может пояснить, что причинение колото-резаного ранения П. представленным ножом не исключается. Дополнительный надрез тканей мог образоваться как при вхождении, так и при извлечении колюще- режущего орудия. Причинение указанного ранения П. при обстоятельствах, указанных Яковлевым А.В. не исключается (л.д.64-66).

Заявление Яковлева от ....06.2010г., согласно которому Яковлев .... июня 2010г. находился дома с ребенком, сожительница П. пришла откуда он не знает, пьяная. Они с ней разругались, он ударил 2 раза по лицу, она его всяко обзывала, затем попался под руку столовый нож. Он ударил её в спину, затем она захрипела кровью. Яковлев испугался и побежал, вызвал «скорую» от соседки. Также из текста следует, что Яковлеву разъяснена ст.51 Конституции РФ (л.д.116).

В судебном заседании Яковлев подтвердил, что написал собственноручно данное заявление.

Протокол проверки показаний обвиняемого Яковлева А.В. от .....06.2010г., согласно которому участники следственного действия проехали к указанному Яковлевым А.В. месту, к дому .... по ..... Яковлев показал, что следует пройти во второй подъезд на второй этаж, указал ..... Участники прошли в ...., где Яковлев показал, что ....06.2010г. он находился в спальне квартиры, время было около 11 часов, когда в квартиру пришла П., она была пьяна. Яковлев показал, что между ними произошла ссора, из-за того что П. была пьяна, уходила и бросила ребенка и квартиру. Яковлев показал, что находился в спальне квартиры, у кровати, нанес 2 удара ладошкой по лицу П., после ударов потерпевшая продолжала ругаться и после этого Яковлев показал, что прошел в зал квартиры, на столе в зале взял в правую руку нож, подошел в спальне к П. которая в этот момент стояла боком к выходу лицом к кровати. Яковлев показал, что держа нож в правой руке, он нанес один удар в область спины, указал на область лопатки слева на манекене человека (л.д.132-135).

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании исследован журнал регистрации вызовов Закаменской центральной районной больницы с .... по .... июня 2010 года, согласно которому .... июня 2010 года в 11 часов 45 минут получен вызов с телефона ...., звонил В., сообщено, что П., порезана, адрес: ...., также указано, что по приезду констатирована смерть.

Оценив представленные государственным обвинением доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений уголовно-процессуального закона, достаточны для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

Вина подсудимого объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств, изложенных в приговоре.

В основу приговора судом положены показания подсудимого Яковлева, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и оглашенные в судебном заседании. Данные показания подробны, стабильны и последовательны, согласуются с заключением СМЭ, протоколом допроса эксперта, протоколами осмотров места происшествия, протоколами осмотра предметов, протоколом проверки показаний на месте и с другими материалами по делу.

Также суд принимает показания свидетеля К.А. и К., данные ими в ходе судебного заседания и показания свидетеля О., оглашенные в суде, данные показания согласуются с показаниями Яковлева на предварительном следствии.

Анализируя показания свидетелей К.Н., Ш., З., Ч., П.А., суд приходит к следующему. Суд принимает их показания в суде с учетом оглашенных показаний, после которых были устранены противоречия, касающиеся отдельных деталей произошедшего, что объясняется прошествием длительного времени. Показания свидетелей согласуются между собой и с другими материалами по делу.

Показания свидетеля Г. в части времени встречи с Яковлевым и П. опровергаются её же показаниями и показаниями Яковлева на предварительном следствии, и показаниями свидетеля Ч.. В остальной части показания свидетеля Г. не противоречат другим доказательствам по делу и судом принимаются.

Оценивая показания Яковлева в суде, суд критически относится к ним в той части, что он не бил П. на улице, не знает откуда у нее ножевое ранение, не знает каким ножом ей причинено колото-резанное ранение. Суд считает, что таким образом Яковлев хочет уйти от уголовной ответственности. Данные показания подсудимого опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетелей, а также протоколом проверки показаний на месте, видеозапись которого была просмотрена в зале судебного заседания и из которой видно, что Яковлев добровольно продемонстрировал каким образом и куда им был нанесен удар ножом в тело П., что в свою очередь согласуется с заключением СМЭ, с протоколом осмотра предметов (одежды П.) и с другими материалами по делу. Доводы Яковлева, что П. пришла порезанной, а также о том, что он испачкал трико кровью потерпевшей, когда выносил ее тело из квартиры, являются несостоятельными, опровергаются его же показаниями в суде и показаниями свидетеля Х., что ни в подъезде, ни около подъезда следов крови не имелось, а также протоколом осмотра предметов, согласно которым на трико, изъятом у Яковлева, обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде помарок и брызг. Доводы Яковлева, что он не сообщал «скорой», что у П. ножевое ранение, а сказал только, что ей плохо, опровергаются показаниями самого Яковлева на предварительном следствии, показаниями свидетеля З..

В остальной части показания Яковлева в суде согласуются с показаниями свидетелей и с другими материалами по делу.

Как видно из исследованных в суде доказательств в их совокупности, Яковлев добровольно, без какого-либо принуждения, указал следствию на место нахождения орудия совершения преступления – ножа, что подтверждается показаниями самого Яковлева, а также протоколом осмотра места происшествия от .... июня 2010 года, проведенного с участием подозреваемого и его защитника, в ходе которого Яковлев указал местонахождение ножа. Согласно протокола осмотра предметов на указанном Яковлевым ноже имеется множество пятен бурого цвета похожих на кровь, на расстоянии 11 см. от острия клинка – ширина клинка составляет 2,3 см. Этим же протоколом установлено, что на одежде П. – пиджаке и блузке – на задней поверхности в верхней части слева имеются сквозные повреждения резаного характера длиной 2,3 см. Согласно заключению СМЭ глубина раневого канала составляет не менее 11 см. Таким образом суд приходит к выводу, что колото-резанное ранение П. причинено именно этим ножом и именно Яковлевым, поскольку последний прямо указал следствию местонахождение ножа, о чем не было известно. Изложенное опровергает доводы Яковлева, что П. пришла уже порезанной. Также судом приняты во внимание показания Яковлева, потерпевшей Д., свидетеля Г. о том, что ранее Яковлев неоднократно применял насилие к П..

Доводы Яковлева о том, что он оговорил себя из-за применения к нему физического насилия со стороны оперативных работников ОВД по Закаменскому району, опровергаются показаниями допрошенных в суде следователя Д.Б., оперуполномоченных ОВД по Закаменскому району Х. и Т., не доверять которым у суда оснований не имеется, оглашенными в суде показаниями Яковлева, данными им на стадии предварительного следствия, согласно которым по окончании допросов от Яковлева жалоб и заявлений не поступило, замечаний на протоколы допросов не было, а также собственноручно написанным заявлением Яковлева о том, что им совершено убийство П.. Как пояснил следователь Д.Б., а также следует из исследованных протоколов допросов, Яковлеву перед началом допроса разъяснялись содержание ст.51 Конституции РФ и его права как подозреваемого и обвиняемого. Также в ходе предварительного следствия Яковлев был допрошен неоднократно и в том числе через значительный промежуток времени (в июне и сентябре 2010 года), давая при этом подробные, стабильные и непротиворечивые показания, в связи с чем у суда нет оснований в них сомневаться. Доводы Яковлева о непричастности суд расценивает как избранный способ защиты.

Доводы потерпевшей Д. о том, что к данному преступлению причастна Г. голословны, основаны на ее предположениях и ничем не подтверждены.

Суд квалифицирует действия Яковлева по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил особо тяжкое преступление, посредственную характеристику, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлеву, суд учел наличие на его иждивении .... ребенка, признание им вины на предварительном следствии, чем активно способствовал расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что именно такое наказание является справедливым и соответствует целям уголовного наказания.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Яковлеву подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

При решении вопроса о процессуальных издержках – оплата услуг адвокатов на предварительном следствии и в суде – суд руководствовался положениями ст.ст.131, 132 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом вынесены отдельные постановления о передаче .... ребенка Яковлева органу опеки и попечительства и о принятии мер по охране имущества и жилища Яковлева.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с .... ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – нож, пиджак, блузка, трико, кожный лоскут – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, в размере .... рублей взыскать с осужденного.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года