№ 1-225/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 28 декабря 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л., подсудимого Шакало В.И., защитника–адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, потерпевшей Б.О.Ю., при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шакало В.И., ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Шакало обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, ... октября 2010 года Шакало В.И., работая вахтовым методом в ОАО «...» водителем автомашины марки ГАЗ-66 с государственным регистрационным номером ..., принадлежащей указанной организации и находясь в вахтовом поселке на участке по строительству моста через речку «...» в Закаменском районе, в течении дня употреблял спиртные напитки. Затем он, ... октября 2010 года около 18 часов, без разрешения руководства данного участка, решил съездить на указанной служебной автомашине марки ГАЗ-66 в ..., с целью приобрести спиртные напитки. С этой целью Шакало В.И. ... октября 2010 года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомашины марки ГАЗ-66 государственный номер ..., после чего выехал на ней в ..., тем самым нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденными Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 10 мая 2010 г. №316) (далее ПДД РФ): «запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения». Далее Шакало В.И., в этот же день около 18 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомашины марки ГАЗ-66 ... РУС, возвращаясь на участок и следуя по ... в ... РБ по направлению к въезду – выезду из данного села, двигаясь по сухой, ровной проезжей части с грунтовым покрытием с неустановленным следствием скоростью, напротив ... выехал на правую обочину дороги по ходу движения, тем самым нарушив п.10.1 ПДД РФ: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», где в это время находился несовершеннолетний Б.Э.И., ... года рождения, и совершил наезд на последнего. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний Б.Э.И. получил следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, множественных фрагментарных переломов костей свода, основания черепа и лицевого черепа, травматического размозжения и разрушения вещества головного мозга и инвентрацией вещества головного мозга наружу, что по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и послужило прямой причиной смерти потерпевшего., травматический закрытый перелом левого бедра - по своим свойствам расценивается как причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства сроком свыше 21 дня (применительно к живому лицу)., ушиблено-рваная рана теменно-затылочной области волосистой части головы - по своим свойствам расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (применительно к живому лицу)., множественные кровоподтеки и ссадины мягких тканей головы, шеи, туловища и конечностей – по своим свойствам в совокупности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (применительно к живому лицу). Тем самым Шакало В.И., нарушив вышеуказанные требования ПДД РФ, не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти несовершеннолетнему Б.Э.И., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия в виде смерти последнего. Таким образом, нарушения водителем Шакало В.И. требований п. п. 2.7. и 10.1. Правил дорожного движения РФ находятся в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием. Органами предварительного расследования действия Шакало квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шакало заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шакало поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Гражданский иск признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Шакало В.И. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Потерпевшая Б.О.Ю. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, заявила гражданский иск о возмещении морального ущерба в размере ... рублей. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шакало, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Шакало предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны, гражданский иск он признает. Действия Шакало В.И. правильно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шакало, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, оказание содействия в возмещении материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств и категории совершенного преступления, сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении с лишением права управлять транспортным средством на определенный срок. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ. Судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ. Рассмотрев гражданский иск потерпевшей о взыскании с Шакало В.И. компенсации морального вреда в размере ... рублей, суд считает, что иск подлежит удовлетворению частично, в соответствии со ст.ст.151,1064 ГК РФ. Рассматривая исковые требования, суд руководствуется требованиями разумности и справедливости, учитывая при этом степень вины Шакало В.И., совершившего преступление по неосторожности, и взыскивает в пользу истицы ... рублей. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Шакало не подлежат. Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.ст.151, 1064 ГК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шакало Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, определив самостоятельный порядок следования осужденного к месту отбывания наказания – в колонию-поселение по предписанию уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Гражданский иск потерпевшей Б.О.Ю. удовлетворить частично, взыскать с Шакало В.И. в пользу Б.О.Ю. ... рублей. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года