умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-226/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 29 декабря 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шурыгина Е.И.,

подсудимой Мухтаровой М.Ф.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мухтаровой М.Ф., ..., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Мухтарова обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ... октября 2010 года около 23 часов между гражданкой Мухтаровой М.Ф. и Ц., находившихся в состоянии алкогольного опьянения в ..., возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Мухтаровой М.Ф. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ц.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Мухтарова М.Ф. в тот же день и в то же время, находясь в вышеуказанной квартире, взяла с кухонного шкафа нож хозяйственно-бытового назначения, и нанесла им два удара в область жизненно важных органов последнего, т.е. в область левой половины грудной клетки сзади, тем самым причинила Ц. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение левой половины грудной клетки сзади, открытый пневмоторакс – которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки сзади слева – по своим свойствам расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

После чего, Ц. был доставлен в приемный покой Закаменской ЦРБ.

Органами предварительного расследования действия Мухтаровой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мухтарова заявила ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Мухтарова поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею и её защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимой Мухтаровой поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Потерпевший Ц. подал заявление, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, в судебных прениях участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мухтаровой, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Мухтаровой предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину она признала полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Действия Мухтаровой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая ранее не судима, положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мухтаровой, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного Мухтаровой преступления, учитывая характеризующие подсудимую данные, а также совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мухтаровой наказание с применением правил ст.73 УК РФ, для контроля за поведением Мухтаровой суд считает необходимым назначить значительный испытательный срок, при этом судом учтено, что преступление, совершенное Мухтаровой, относится к категории тяжких. Для способствования исправлению осужденной суд налагает на неё дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Мухтаровой не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Мухтаровой средств в размере ... рублей ... копеек, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему от противоправных действий Мухтаровой, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года №5487-1.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухтарову М.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Мухтарову обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в 2 (два) месяца, также не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Гражданский иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить, взыскать с Мухтаровой М.Ф. ... рублей ... копеек в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – нож, футболку, кофту, куртку уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года